1 126 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как прошить приставку моторола билайн vip 2262

Как прошить приставку моторола билайн vip 2262

Сообщение отредактировал mihadom – 05.10.17, 18:48

gr3shn1k, будет все я работаю в этом направлении Linux 2.6 запустилась и это уже прогресс

Сообщение отредактировал wnl2527s – 27.05.16, 22:25

Давай делись – как и что. Тоже поучаствую. приставка есть – могу курочить, не жалко.
Ставил я так понимаю вот это – Download Release_kernel_2.6.18-6.4_modified.tar.gz
По технологии установки поделись – чтобы велосипед не изобретать. Начальные знания по линуксу есть – на Дриме 10 лет тренировлся 🙂

Сообщение отредактировал dreamwait – 10.06.16, 12:19

На линуксорг была подобная тема, но заглохла. На соундфордж есть прошивка, но без комментариев – что с ней делать и как залить.
Еще нашел пример прошивки подобной приставки от Телекома – там идея в том, чтобы подсунуть “левый” адрес сервера для загрузки. Т.е. приставка грузится, видит что прошивка не та, лезет на сервер за “правильной” – и сама заливает то что мы ей подсунем. Чуть позже добавлю сюда все ссылки, что нашел – они на работе. Создать “левый” сервер не проблема, пока не знаю что и в каком виде приставка ожидает на нем найти.
В найденном архиве с прошивкой 2 образа дисков – затаренные. Если я правильно понял – эти образы нужно развернуть на винт приставки (предварительно раэбитого на 2 раздела). Понадобится линуксовая машина – тоже не особо большая проблема. Попробую так сделать – отпишусь по результату.

Почему-то много народу подхватывалось, но никто ничего конкретного не написал. Тут тоже самое вижу – отписался что “у меня огонь, все установилось” и конец. Ценной информации – ни на копейку. Это не наезд – но зачем тогда писать, если не планировал делиться? Я х.з.

Пока вот что есть – может кто сообразит что с этим делать?

Сообщение отредактировал dreamwait – 13.06.16, 00:55

dreamwait,
wnl2527s мне отписался. Говорит что он занимается этим вопросом
Прошивку залил припаяв юарт на плату
windows 10 сам нашёл драйвера
В остальном пока разбирается и как только будут результаты он напишет всё в подробностях.

Думаю надоедать и писать ему все разом нет смысла, только мешать будем.

Так просто не получилось.
У “родного” диска 3 раздела – fat16 126 Mb (24 занято 102 свободно), fat32 297 Gb (192 – 105) и fat16 32 Mb (62 Кв – 31 Мб).

Наличие диска опознается, на экране шестеренка и полоса загрузки внизу (пустая). Это если сеть не подключать. При подключенной сети сразу красный крест и мигающие светодиоды – т.е. этот гад видит что прошивка “левая”.

Читать еще:  Страшно ли ездить на поезде

linux в motorola vip2262e (Установка Linux в Тв приставку от Билайн)

Из описания на сайте: Программное обеспечение Операционная система: Windows® CE версия 5.0, LINUX® Потоковые протоколы: RTSP, RTP/RTCP Обновление программного обеспечения: Удаленная загрузка / обновление программного обеспечения Защита от копирования: Macrovision 7.1, CGMS-A, HDCP Пользовательский интерфейс: Electronic Programming Guide (EPG)

====== Из описания на деле: Плата: VIP22n2 Процессор CPU BCM7405 400 MHz Оперативная память: 1 Gb RAM FLASH gl032n90ffi02 Жесткий диск: 320Gb 2 USB LAN Вход

Тоесть по сути полноценный компьютер 😉 Такой же процессор есть и на другом ресивере Xtrend World Vision ET5000 (ClarkeTech ET 5000) с программным обеспечением Open Linux (Enigma2)

Задача установить и запустить на сей девайсе Десктопный Linux такой как KDE, GNOME и др. Готов заниматься этим вопросом профессионально, вплоть до написания драйверов, только дайте какие-нибудь намеки. Потому-что девайс по ходу может легко работать как полноценный PC на Linux но лежит у меня в коробке без дела =”(

Дополнение #1 01.10.2012, 2:16:22 Кажется я начинаю понимать как действут это приставка, чтобы загнать её в бут (режим перепрошивания) нужно зажать на 20 секунд зади кнопку reset, это отформатирует жесткий диск и начнет устанавливать из двух bin файлов прошивку, на харде есть 2 раздела, видно один под файлы прошивки, другой для хранения пользовательских данных, в итоге нужно вытащить просто эти два bin файла с прошивкой, редактировать их чтобы хотя бы получить доступ к командной строке linux и по usb подключить клавиатуру. И тогда может быть получится запустить полноценный linux.

Дополнение #2 01.10.2012, 2:28:47 По сути эти файлы должны называться как: nk.bin, etc.bin попробую на днях вскрыть корпус и вытащить хард, кста по видимому хард на SATA.

Дополнение #3 01.10.2012, 2:33:09 Как пишут собратья по похожему вопросу: Автор: devil_prog Цитата: Покопался в софте девайса(спасибо shurrider за файлы). на данный момент удалось вскрыть ядро и достучаться до реестра системы. На первый взгляд в ядре системы драйвер USB MassStorage просто отсутствует, хотя в реестре прописана его загрузка. самое простое решение добавить его в образ ядра.

Уже хорошо что увидели ядро системы и даже реестер, только он не сказал что за система то это? Linux или Win CE ?

Как прошить приставку моторола билайн vip 2262

Добавление от 20.06.2011 18:29:

Читать еще:  Как выбраться из депрессии

прочитал всю ветку, таки нам можно потыкаться в медиарум + шару WMP 11 ни кто не пробовал? а то у меня файлсервер на FreeNAS я к нему подконнектиться не могу.

devil_prog
вот и я говорю, что должна быть возможность попасть в саму СЕ в обход быдлайна

кста последнее время приставка (прошивка) начала чудить, после ребута (ну например сеть дома перенастраивал) каналы рандомно перемешиваются, причину сего действа понять не могу, тк могут перемешаться, а могут и нет.

MelO4
Более подробно рассмотрел сей девайс. по сути флешки в нем работают(по крайней мере на уровне системы) единственное они никак не задействованы в ПО Быдлайна единственный путь его чему-то научить помимо просмотра ТВ это раскопать ПО Би и встроить в него некий менеджер запуска, коорый выводил-бы меню и пользователь выбирал запустить-ли билайновское ПО или чего нибудь другое(например медиацентр). Но. еще не представилась возможность покопатьмя в программных потрохах этого девайса, как бы в нем добраться до ОСи(насколько я понимаю сама ось лежит в EEPROMи вот как туда добраться пока совершенно не понятно, коннекта ActiveSync с устройством нет. остается ковырять JTAG.

похоже из аппаратной начинки там процессор Broadcomm BCM7405(и похоже даже билайновское ПО говоритв своем инфо о процессоре “405” имея ввиду именно BCM7405)

Добавление от 24.10.2011 21:53:

слить инфу можно разобрав приставку

Добавление от 24.10.2011 21:54:

кто-нить пробовал вливать в приставку Linux.

получил эту приставку только сегодня – раскопать суть интересно-но на это совершенно нет времени-поэтому я её разобрал и прочёл пару даташитов. даю наводку – на плате около sata шлейфа есть uart разъем.можно спаять преобразователь к usb например – подключить к компу и копать в этом направлении, либо вариант 2 – около процессора на плате впаяна флэшка если не ошибаюсь конторы spansion – выпаиваем её и пробуем считать программатором. если есть о чём поговорить шлите письма – [email protected]. схему преобразователя можно найти на просторах рунета,либо написав мне. спасибо за внимание!

Добавление от 03.05.2012 14:55:

у меня 2 таких устройства дежит. че с ними делать не знаю. выкинуть только можно.

doxx
“Удалось” чисто теоретически, т.к. у меня нет данного аппарата и попрактиковаться не на чем. Могу только предполагать что получиться должно.
На винте девайса в загрузочном разделе лежит файлик nk.bin это ядро системы WinCE. в нем лежат системные файлы, драйвера и файловый реестр.
1. Если добавить в ядро файлы драйвера USB MassStorage то можно юзать флеши
2. Если поставить туда какой нибудь Лончер(например от навигатора автомобильного) то можно будет запускать всякие проги из меню.
3. Можно конечно и Линукс туда поставить, Моторола заботливо выложила исходники ядра Линукс на SourceForge и в сети бродит архив SDK, даже тут где-то на него была ссылка. (можно перешить бутлоадер и поставить линукс в нормальном виде или как описано в сети завернуть ядро Линукса в контейнер nk.bin)

Читать еще:  Какая сумма выигрыша не облагается налогом

Вобщем уважаемый doxx ничего невозможного нет. Дерзайте.

doxx
Вобщем все по порядку.
1. Самый главный файл в этой коробочке это nk.bin, он лежит в корневой папке первого раздела жесткого диска.
это ядро системы WinCE? в нем собрано все что нужно для работы системы. этот файл можно расковырять и извлечь из его все файлы которые там есть(драйверы и пр. ) инструменты для распаковки файла nk.bin лежат тут (https://www.t-hack.com/wiki/index.php/NK.BIN_toolset) вообще на этом сайте люди давно занимаются нашей проблемой (ломание разных IPTV STB) и там есть много разной инфы по тому как заломать и улучшить функциональность приставки в том числе как установить Линукс в коробочку.
2. после того как мы расколупали ядро нашей системы мы получим кучу файлов. из низ нам более полезны файлы bcm*.dll и brcm_*.dll – это специфичные для чипа Broadcom BCM7405 драйверы. Еще более полезно будет нам содержимое файлов с расширением HV – это файлы реестра системы. удобный редактор реестра можно взять тут (https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=138980)

в реестре нас особо будут интересовать разделы \HKEY_LOCAL_MASHINEDrivers – тут описаны загружаемые драйверы,
\HKEY_LOCAL_MACHINEinit – тут описаны программы для автозапуска при старте системы

ну вообще другие ветки реестра не менее интересны.

направления для копания дальше:
расколупать файлик etc.bin – там скорее всего есть еще много полезного
попробовать собрать модифицированный образ ядра системы для коробочки

кто заинтересован в данной теме высказывайте критику и предложения.

Добавление от 11.10.2012 09:21:

ковырнул файлик etc.bin там оказывается тоже лежит куча системных файлов и модулей. скорее всего из этого файла формируется каталог windows

Добавление от 11.10.2012 12:00:

уже на второй(более внимательный) взгляд оказалось что система в девайсе достаточно полноценная присутствует и драйвер USB флеш накопителей.

нужны добровольцы с девайсом чтобы попробовать немного пропатченное ядро. из него удаляется запуск оболочки билайна(т.е. стартует голая WinCE)
doxx может попробуешь?

Источники:

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647882
https://www.linux.org.ru/forum/linux-install/8289591
https://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:60:2798

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]