7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему падает рейтинг

Рейтинг Владимира Путина перестал быть неуязвимым

Первый после Нового года опрос ВЦИОМа показал, что падение рейтинга Владимира Путина продолжается: ему доверяют 33,4% респондентов, а 29 декабря 2018 г. было 36,5%. Это минимум с января 2006 г. – даты, с которой на сайте ВЦИОМа доступны данные опросов. До осени прошлого года минимум (37,4%) был в разгар массовых протестов в декабре 2011 г.

Одобряет деятельность президента гораздо большая доля, но и тут она снижается – 62,1% против 64,6% 29 декабря. Это не минимум – в августе 2013 г. было 59%.

Минимума достиг электоральный рейтинг «Единой России» – 33,8% против 35,6% 29 декабря; 25 ноября он опускался до 33,9%. Предыдущий минимум был также зафиксирован во время протестов декабря 2011 г. – 34,4%.

Рейтинги власти падают с середины июня 2018 г., с объявления о повышении пенсионного возраста. Год назад, в разгар президентской кампании, доверие к Путину испытывали 57,2% респондентов, к началу июля – 45,4%, а осенью оно стабилизировалось на уровне 35–37%.

ФОМ тоже зафиксировал небольшое снижение: Путину доверяют 57% (55% в конце декабря). Цифры выше, так как ФОМ спрашивает о доверии именно Путину, а ВЦИОМ предлагает респондентам самим называть фамилии. Доля тех, кто считает, что президент работает хорошо, в опросе ФОМа снизилась с 62 до 60%; и резко – с 61 до 70% – выросла доля людей, которым за последний месяц приходилось слышать критику власти.

Среди главных причин – выросший в начале года НДС и рост тарифов, объясняет социолог ФОМа Григорий Кертман: «Кроме того, кто-то подводит итоги года и вспоминает пенсионную реформу. У людей длинные каникулы, они много общаются, шансов услышать критику становится больше. Сыграли оба этих фактора».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил «Ведомостям», беспокоит ли Кремль новое падение доверия к Путину.

Кто виноват

Никакого обрушения уровня доверия нет, есть медленный процесс снижения, стартовавший после пенсионной реформы: с тех пор были незначительные колебания, но с тенденцией к снижению, поясняет гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров: «Нет хороших новостей, которые бы говорили, что жизнь меняется к лучшему. После нескольких лет кризиса были ожидания, что будут расти зарплаты, пенсии, а реальностью оказался рост цен и плохие новости вроде пенсионной реформы и санкций». В Новый год обычно у людей настроение поднимается, но сейчас этого не произошло, не было импульса к повышению социального самочувствия, констатирует социолог: «У людей мало денег, они даже на празднование Нового года потратили на 1000 руб. меньше, чем в прошлом году, и не потому, что цены не выросли, а потому, что есть беспокойство за будущее».

ВЦИОМ задает открытый вопрос о доверии к политикам, без вариантов ответа, кто-то просто не считает Путина политиком, к ним часто негативное отношение, подчеркивает Кертман: «Рейтинги могут пойти вверх, как это произошло в 2014 г. после крымских событий. Обычно рейтинги не идут долго в одном направлении».

Минимальное доверие к Путину отмечается только в открытом вопросе и в индексах, где респондентам предлагают список политиков, а в вопросе об одобрении значения намного выше, подчеркивает политолог Александр Пожалов: «Есть системные и ситуативные причины снижения рейтингов власти. Ситуативно они упали из-за высоких инфляционных ожиданий, противоречий между заверениями власти, что доходы растут, и той картиной, которую видят люди на местах. Потенциал снижения рейтингов из-за роста цен не исчерпан, скоро люди получат новые платежки за ЖКХ, а к весне начнется новый рост цен на бензин».

Среди системных же причин эксперт называет общее разочарование в социальном характере государства и способности власти обеспечить быстрые видимые улучшения: «Президентская кампания не была использована для откровенного разговора со страной о том, какие проблемы стоят и почему они требуют непопулярных решений, – так власть заложила основу для быстрого разочарования общества». Есть угроза, что после пенсионной реформы население начинает адресовать претензии непосредственно президенту, а не нижестоящим властям, растет отчуждение части общества от власти и слабеют надежды на власть и президента, замечает Пожалов.

Читать еще:  Как прожить и не работать

Крымский фактор перестал оказывать сильное влияние на рейтинги, а электоральный рейтинг Путина все равно довольно высоко, считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. За последний год было несколько этапов снижения показателей: выход из избирательный кампании, непопулярные реформы и говорить о начале нового этапа с нового года пока рано, уверен эксперт. Вряд ли в снижении показателей виноваты только социально-экономические причины, скорее происходят и ценностные изменения, но все равно остается вопрос, насколько они необратимы, заключает Костин.

Происходит разбожествление Путина, раньше он был над превратностями судьбы рядового россиянина, приносил славу и величие, а сегодня частично рассматривается как человек, который отвечает за проблемы, на него переносится и негатив, который есть в отношении правительства, считает политолог Николай Петров. После политического кризиса 2011–2012 гг. и до Крыма рейтинги продолжали падать, напоминает он: «Финт с Крымом изменил ситуацию, добавив 20 пунктов Путину. Постепенно рейтинги у всех начали снижаться, а у Путина это началось только после президентских выборов, резкое падение произошло после пенсионной реформы».

Что делать

Нужно принимать решения, которые покажут людям, что их жизнь меняется к лучшему, считает Федоров: «Пока у большинства людей прогноз негативный, а в таком случае действия властей воспринимаются с недоверием».

Перед президентскими выборами социология показывала, что россияне ждут от Путина, чтобы он занимался социально-экономическими вопросами страны, напоминает Пожалов: «В повестке президента выросло число внутренних мероприятий, поэтому в 2019 г., возможно, он будет действовать как фактически реальный глава правительства». Сейчас стоит задача нивелировать вызванный пенсионной реформой негатив в восприятии социальной политики государства, считает эксперт: «Для этого у власти есть в запасе громкие меры из арсенала социальной справедливости, которые в 2018 г. впервые начали публично обсуждаться даже официальными либеральными экономистами, – вроде повышения НДФЛ на высокие доходы. Но чтобы такие меры подействовали, они должны быть объявлены быстро, может быть, в ближайшем послании». «Еще одна важная задача – превратить губернаторов-технократов в публичных политиков с высоким личным рейтингом, которые могли бы удержать общественное недовольство», – считает Пожалов. А вот внешняя политика вряд ли сработает на рост рейтингов, поскольку народ хочет от президента, чтобы он уделял внимание ситуации внутри страны, заключает эксперт.

Постоянная поддержка Путина – это 45–47%, ситуативно он может притягивать к себе большее число избирателей, говорит Костин: «Главное – не прозевать точку необратимости. Вряд ли повышению рейтингов всерьез поспособствуют методы из 1990-х гг. вроде смены правительства, повышения социальных выплат, частичная отмена непопулярных решений. А для дальнейшего прогнозирования электоральных результатов нужна не только социология, но и другие инструменты вроде анализа поисковых запросов, медиапотребления и т. д.».

Петров добавляет: «Тут для власти поворотная точка, которая требует предпринять героические усилия, чтобы поддержать уменьшающуюся легитимность Путина, – люди перестали клевать на Сирию, им нужны улучшения внутри страны». Можно делать хорошую картинку, меняя главу Росстата, но обмануть людей непросто – они видят, что их доходы падают, подчеркивает эксперт: «Второй выход – закрутить гайки. Кремль должен определиться со стратегией, потому что это может повлиять и на события 2024 г. С такими рейтингами можно жить дальше, но вот предпринимать серьезные действия по трансформации режима сложно: рейтинг падает в глазах не только простых людей, но и элит».

Политика

Исследование

«Не верят в завтра»: почему падает рейтинг Путина

Глава ВЦИОМ назвал причину падения рейтинга Путина

Россияне не верят в то, что завтра будет лучше, чем сегодня, а на общественные настроения сильное воздействие оказывает «эффект черных очков» — именно этим можно объяснить падение личного рейтинга Владимира Путина, считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Об этом эффекте также говорят и во властных структурах и, кроме того, разрабатывают стратегию, как бороться с его негативными последствиями.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров прокомментировал падение рейтинга президента России Владимира Путина.

По его мнению, причина подобного явления в том, что россияне «не верят в то, что жизнь завтра будет лучше, чем сегодня». Об этом Федоров заявил в передаче «Hard Day’s Night» в эфире телеканала «Дождь».

Читать еще:  Почему страны вынуждены торговать друг с другом

Он отметил, что доходы в стране не выросли за последние пять лет. Именно в этом и кроется главная причина отношения россиян к власти, считает Валерий Федоров.

По мнению главы ВЦИОМа, влияние на настроение людей также оказала и пенсионная реформа 2018 года. Ожидания россиян касательно роста доходов не оправдались, отмечает Федоров.

«Нам показали — нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги, — отметил он. — Мы назвали это «эффектом черных очков», которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают».

«Эффект черных очков», о котором говорит Федоров, объясняет склонность воспринимать негативно происходящие в стране процессы.

«Газета.Ru» ранее уже писала, что власти рассматривают методы борьбы с «эффектом черных очков» в формировании общественных настроений. Такое словосочетание в разговоре с изданием употребили сразу несколько источников, среди которых — высокопоставленный собеседник, источники в аппарате «Единой России» и близкие к руководству партии, а также в администрации президента. В АП сравнивают подобное явление с «общественной депрессией».

Причем именно пенсионная реформа стала одной из причин появления эффекта. После этого правительственного решения рейтинг президента несколько просел. В настоящий момент, по данным ВЦИОМ, личный рейтинг президента Владимира Путина составляет 31,7%. В то же время деятельность президента как института государственной власти одобряют почти 66% респондентов.

Негативному восприятию действительности способствуют и экономические показатели: реальные располагаемые доходы россиян с 2013 года упали на 8,3%. Росстат дает и вовсе угнетающие цифры — более 80% российских семей испытывают трудности с приобретением необходимого минимума товаров. Другим фактором является повышение НДС.

При этом осведомленный источник «Газеты.Ru», близкий к Кремлю,

не ждет сильного ухудшения результатов для власти по итогам ближайшего единого дня голосования, который в этом году приходится на 8 сентября. По его словам, недовольство пенсионной реформой в регионах отошло на второй план, и «эффект черных очков» постепенно сходит на нет.

Это, впрочем, не касается сельских жителей, чьи пенсии примерно равны зарплате, а также специалистов в малых городах — для обеих групп граждан пенсия была неплохой прибавкой к доходам, а потому тот факт, что ее придется ждать дольше, не вызывает положительных эмоций.

«С одной стороны, общество не хочет отказываться от ожиданий, надежд, не хочет снижать на будущее планку жизненных стратегий для себя и своих детей, даже если в окружающей социально-экономической действительности «что-то пошло не так». А власть одновременно не может ничего предложить или сделать, чтобы вернуть траекторию роста и веру в позитив», — считает председатель совета директоров ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Следующий шаг, который должны предпринять власти — это успешный запуск национальных проектов и их масштабное финансирование, считает эксперт. Таким образом правительство сможет сократить тот самый разрыв ожиданий и реальных возможностей.

Именно об этом говорил и Владимир Путин на последнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Людям неинтересны абстрактные обещания, ведомственные планы или графики, разного рода технические вопросы — это все наши с вами вопросы, а не граждан, которые ожидают конкретных результатов. Им не важно, как согласовывали, когда перечисляли средства на те или иные мероприятия. Гражданам важен результат, и не в отдаленном будущем, а сейчас», — сказал президент.

Другой источник «Газеты.Ru» считает, что на сегодняшний день у власти достаточно «ресурса» для поддержания или даже улучшения общественного настроения. Его должно хватить и на будущий политический транзит в 2024 году.

При этом собеседник «Газеты.Ru» предупреждает, что правительству стоит воздержаться от мер, подобных повышению пенсионного возраста. Ситуация может стать еще серьезнее, если доходы россиян вновь окажутся под угрозой.

Впрочем, по словам источника, в администрации президента понимают это и выступают против подобных мер.

Впрочем, в Кремле продумывают стратегию борьбы с «эффектом черных очков». Высокопоставленный источник «Газеты.Ru» говорил, что преломить ситуацию может помочь «поток позитивной информации».

Читать еще:  Что такое нулевая вирусная нагрузка при ВИЧ

Рейтинг президента Путина упал до исторического минимума – ВЦИОМ

Российские социологи пришли к выводу, что рейтинг доверия президенту Путину снизился до исторического минимума – меньше рейтинга еще не было.

Этот показатель сегодня составляет 31,7%, показывает опрос ВЦИОМ (13 – 19 мая). Аналитики уверены, что это минимальный показатель данных центра с 2006 года.

Что характерно, доверие к президенту все равно выше, чем к остальным политикам. По данным ВЦИОМ, на втором месте бессменно находится министр обороны Сергей Шойгу (14,8%), а третье довольно давно министр иностранных дел Сергей Лавров (13%).

65,8% респондентов одобряют деятельность Путина на своем посту, и этот параметр остается стабильным. Напомним, предыдущее рекордное падение рейтинга доверия Путину было зафиксировано в январе 2019 года. Тогда социологи показали результат опросов в 32,2%.

Доверие к главе государство начало снижаться с июня 2018 года, после объявления о повышении пенсионного возраста. При этом в мае 2016 Путину доверяли 46,9% опрошенных россиян.

Специалисты ВЦИОМ начали регулярные публикации рейтингов доверия политикам в январе 2006 года. В 2015 году руководитель социологического центра Валерий Федоров пояснил, что исторический минимум рейтинга доверия президенту составлял 45% и был связан с заменой натуральных льгот денежными компенсациями.

В телеграм-канале “КОРРОЗИЯ ВЛАСТИ” по этому поводу написали: “Помните КВНщики шутили давно: “Путина нет. Как Путина нет?”? Дошутились.

Последние данные ВЦИОМ показали, что доверия к президенту страны и правда немного. Рейтинг доверия Путину упал до 31,7%. И это вновь обновление исторического минимума. Самый низкий показатель с 2006 года, когда начали собирать рейтинги.

И такие данные всё больше приближают нас к “транзиту власти”. Доверие падает вместе с уровнем жизни людей”.

В свою очередь, авторы канала “Мюсли вслух” прокомментировали результаты недавних опросов ВЦИОМ и ФОМ. Отмечается, что, по данным ФОМ, “электоральный рейтинг Президента В.В.Путина составил 50%; неделю назад он же равнялся 49%. При этом рейтинг доверия В.Путину (так называемый жёсткий: вы доверяете или нет?) составил 62%; неделю назад – 62%”.

В то же время данные ВЦИОМ показали, что рейтинг доверия В. Путину (так называемый мягкий: назовите политиков, которым вы доверяете) составил 31,7%. Неделю назад этот показатель равнялся 33,1%.

“️ФОМ: положительную оценку деятельности Президента В. Путина дали 64%; неделю назад – 62%.

ВЦИОМ: одобряют деятельность Президента В. Путина 65,8%; неделю назад – 65,3%.

ФОМ: рейтинг доверия (жёсткий) Д. Медведеву составил 29%; неделю назад – 28%.

ВЦИОМ: рейтинг доверия (мягкий) премьер-министру Д.А.Медведеву составил 7,6%; неделю назад – 8,3%.

ФОМ: положительную оценку деятельности премьер-министра Д.Медведева дали 30%; в апреле – 29%.

ВЦИОМ: одобряют деятельность премьер-министра Д.А.Медведева 38,4%; неделю назад – 38,5%.

ФОМ: электоральный рейтинг партии “Единая Россия” равен 36%; неделю назад – те же 35%.

ВЦИОМ: электоральный рейтинг партии “Единая Россия” равен 34,7%; неделю назад – 35%.

Основной вывод из приведенных чисел мы повторяем уже десятый месяц подряд: рейтинги власти “застыли” возле тех отметок, до которых они снизились в июле 2018-го. Колебания происходят в пределах погрешности опросов”, – отметили эксперты в Телеграм.

“Креативно созданная «правильная» статистика для президента удивительным образом диссонирует с уровнем недовольства в регионах, которое достигло 56% – это максимальное значение за прошедший год и исторический максимум по сравнению со средними значениями по предыдущим годам, начиная с 2015”,- считает автор “Кремлевского мамковеда”.

“Это недовольное региональное большинство на 79% считает, что Путин работает плохо и на 74% отрицательно оценивает деятельность ЕР. В мае в группу особенно недовольных попали жители Дальневосточного ФО, Южного ФО, Приволжского ФО”, – поясняет он.

“Сформировавшийся негативный региональный фон является плохим трамплином для предстоящих сентябрьских выборов. Текущая ситуация выходит из-под контроля центра и начинает разрывать нестабильную реальность изнутри. Сформировавшиеся тектонические провалы в экономической и политической структурах обрушивают всю управляемость системы в целом”,- констатирует эксперт “аховую” ситуацию.

Источники:

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/01/20/791905-reiting-putina
https://www.gazeta.ru/politics/2019/05/29_a_12382051.shtml
https://www.pravda.ru/news/politics/1418360-reitingvse/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]