14 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как реализовывать товар

Как реализовать товар?

Реализация товара – мероприятие, которое гарантирует получение прибыли, как производителю, так и торгующей компании. Чтобы провести успешную реализацию своего товара, необходимо знать некоторые правила рынка, анализировать экономическую ситуацию на нем, а также определиться с товаром, который вы будете реализовывать. Последний момент касается тех предпринимателей, которые только собираются заняться торговлей или же хотят расширить свой ассортимент товаров. Какие товары на сегодняшний день пользуются повышенным спросом у покупателя, и как реализовать товар, чтобы получить прибыль? Попробуем разобраться в этих вопросах более детально.

Правила реализации товаров

Прежде чем открывать собственное предприятие, которое будет заниматься реализацией товаров, необходимо знать общие правила, согласно которым, на территории России реализуется продукция и товары всех товарных групп. Предприятие торговли на все товары должно иметь сертификаты, которые выдаются уполномоченным органом. Помимо сертификатов, предприятие должно располагать нормативно-технической документацией, удостоверяющий качество товаров, в частности, в плане их безопасности для здоровья человека.

Торговое предприятие несет ответственность за качественные характеристики товара, которое он реализует, людей, чего нередко торгующие компании избегают. Все правила, касающиеся реализации товаров, указаны в гл. 8 СП 2.3.6.1066-01, а также в главе III письма N 1-314/32-9 Роскомторга от 17.03.1994. Прежде чем открывать торговлю, торгующая компания должна полностью подготовиться – на всех товарах должны быть этикетки и четко оформленные ярлыки с ценами. Должен быть в наличии весь упаковочный материал, соответствующее оборудование для взвешивания весового товара, а также магазин либо иная торговая точка оборудована контрольно-кассовыми машинами. При реализации товаров, предприятие должно соблюдать нормы закона «О защите прав потребителей».

Стоимость реализованных товаров

В процессе работы предприятия, реализующего товары, как и всех остальных юридических лиц, торгующих и изготавливающих продукцию, ведется отчетность, в которой отражается объем реализованной продукции, ее стоимость и прочие критерии. Отчетность используется, в первую очередь, для определения прибыли и впоследствии, рентабельности торгующей компании, а также для начисления и оплаты налогов. Налоговые обязательства – важнейший момент в работе любой компании, поэтому, перед тем, как открывать свой бизнес, предприниматель должен изучить такие понятия, как стоимость реализованных товаров и их себестоимость.

Стоимость реализованных товаров – это стоимость, которая была уплачена производителю товара, если он не подлежит переработки, не являясь сырьем при этом. Если же ваше предприятие будет изготавливать собственную продукцию, а потом реализует ее, то все затраты на ее производство входят в себестоимость продукции. Таким образом, в некоторых случаях, себестоимость реализованных товаров и их стоимость – это одна и та же сумма, а в некоторых, совершенно разная. Эти два понятия очень важны для ведения бухгалтерского учета, и соответственно, составления отчетности.

Наиболее популярные товары

Несомненно, открывая собственное торговое предприятие, необходимо досконально изучить рынок. Без этого момента невозможно организовать успешную торговлю. Экономисты и аналитики утверждают, что на реальном рынке наибольшей популярностью пользуются товары продовольственной группы. Люди, независимо от их дохода, всегда будут покупать продукты питания, однако эта ниша рынка уже давно занята. Но, если у вас есть возможность предложить покупателю качественные продукты питания по сносной цене, то объем реализованных товаров вашего предприятия будет большим. Естественно, и выручка в данном случае, будет приличной, впрочем, как и прибыль.

Второе место на рынке по популярности занимают спиртные напитки – подакцизные товары, которые во все времена у наших соотечественников пользовались спросом. Безалкогольные напитки не так успешно продаются, поскольку их популярность зависит от сезонности – летом лимонад, соки и воды покупают в больших объемах, в то время как в зимний период времени на этой группе товаров много не заработаешь. Третье место по праву занимает одежда и обувь, но не люксовой категории, а средней ценовой категории.

Читать еще:  Соболев и Полина Чистякова расстались

Если вы решили заниматься торговлей в Интернете, то должны знать, какой товар лучше продается на виртуальных просторах нашей страны. Итак, более чем 22% рынка занимают мобильные телефоны, причем различной ценовой категории, начиная от самых примитивных устройств, предназначенных исключительно для разговоров, и заканчивая дорогими смартфонами.

Ноутбуки также россияне предпочитают покупать в Интернет-магазинах, поэтому их объем продаж зафиксирован на уровне 6% от общего объема виртуального рынка. Такие же показатели по продажности характерны и для фотоаппаратов, в том числе и дорогих, предназначенных для профессиональной фотосъемки. Третье место по популярности продаж занимают телевизоры – их продажи зафиксированы на уровне 3%, и меньше на 1% продается товаров для дома. По мнению аналитиков, в недалеком будущем, конъюнктура виртуального рынка изменится за счет повышения продаж в сегменте товаров для дома.

Как реализовать свой товар через магазины. Часть 1.

  • Семенова Ксения
  • 05.12.2018 в 2:16

Как реализовать свой товар через магазины. Часть 1.

Предпринимателей часто интересует вопрос, как реализовать свое изделие через супермаркеты, мелкие магазины и гипермаркеты. Большинство уверено, что добиться такого результата достаточно затруднительный процесс. На самом деле это не так. Намного тяжелее создать такую продукцию, которая будет иметь приличный спрос у покупателей.

Крупные торговые сети, например, Ашан, являются довольно популярными на сегодняшний день. Каждый год сюда приходит свыше миллиона людей, что приносит существенный доход, как самому посреднику, так и производителям. Если предприниматель имеет осмысление того, что его изделие получит успех на рынке, то можно начинать искать варианты реализации своей продукции через магазины. Но, перед тем как этими заняться, нужно ознакомиться с определенными аспектами, которые помогут производителю заключить сделку с популярными сетями.

Главная причина успеха – хороший опыт

Если организация совсем новая и только вышла на рынок, то добиться согласия от крупных точек продаж будет проблематично. Опыт играет важную роль и предприниматель, имеющий хороший багаж за спиной, всегда будет в приоритете. Кроме того, поставщику нужно убедить ритейлеров, что он обладает способностью реализовывать свою продукцию через магазин в большом количестве.

Конечно, окончательный успех будет зависеть от того, как примут ваш товар покупатели: будет ли замечен спрос от них и какую финансовую отдачу они принесут. Достаточно весомую роль в данном случае играет реклама.

На что стоит еще обратить внимание при реализации товара, так это на уникальность. Когда на полках появляется новая продукция, то она в любом случае привлечет внимание покупателя, нежели это будет копия уже имеющихся товаров. При втором варианте клиенты в 80% случаях приобретут проверенное изделие, а не новинку.

Ассортимент

Чтобы более выгодно выглядеть в глазах ритейлеров следует запастись целым ассортиментом своих товаров. Присутствие более одного изделия – один из основных моментов в производственной и продажной деятельности. Крупные магазины обязательно акцентируют внимание на поставщике, который может заполнить несколько полок в магазине.

Бизнесменам, работающим с крупными посредниками, важно быть открытыми для предложений и, кроме того, уметь в кратчайшие сроки изменять свой товар. Такие нововведения могут относиться к упаковке изделия, либо к стоимости товара. Компании, которые не могут быстро реагировать на просьбы посредников, быстро пропадают из вида крупных сетей.

Читать еще:  Что значит выходить замуж во сне замужней

Читайте также

Встройте MoneyTimes в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Секреты продаж. Как правильно продавать товар?

Если вы желаете стать успешным предпринимателем, рано или поздно зададите вопрос: «Как правильно продавать?» Откроем секрет: универсального способа продажи товара или услуги не существует. Ведь каждый из них имеет своих покупателей, к которым надо найти индивидуальный подход. Несмотря на это, есть определенные общие условия для правильной, быстрой и плодотворной реализации товара покупателям и, как результат, – увеличения оборота в бизнесе.

Что влияет на покупку

Мотивация покупки имеет свои факторы:

  • качество;
  • экономия;
  • сезонность;
  • определенные даты.

Хороший продавец знает, как правильно продавать товар в магазине. Он выяснит указанные выше факторы, а потом станет предлагать товар, который отвечает потребностям покупателя, с их учетом. И, как правило, на определенную покупку всегда оказывают влияние несколько факторов.

Иногда мотивация основывается на эмоциях. Определившись, как ему продавать, реализатор примет во внимание данные о человеке, для которого предназначен товар.

Также на мотивацию покупки влияют внешние и внутренние факторы. Внешние – это:

  • репутация магазина;
  • рекомендация знакомых.

Внутренние факторы заключаются в характеристике товара. К примеру, покупатель принимает решение о приобретении вещи только лишь на основании внешнего вида последней.

Искусство продавать

Как правильно продавать товар в магазине, в интернете и по телефону? Правило универсальное: сделай так, чтобы сделка была обоюдовыгодной. Соблюдение нехитрых правил поможет увеличить продажи в несколько раз:

  1. Реклама – это двигатель торговли. Разработка грамотной маркетинговой политики, качественная и продуманная реклама, проведение мероприятий, направленных на увеличение продаж, сделают так, что о товаре узнает множество людей. Самый эффективный способ – реклама в интернете или на телевидении. Услуга эта не из дешевых, но она дает хороший результат.
  2. Тренинги по возражениям в продажах позволят вашим продавцам не только узнать, как правильно продавать теоретически, но и уметь делать это на практике. Удовольствие и позитив – одно из составляющих успешного продавца. Менеджер-профессионал продает с удовольствием, он делает это не для того, чтобы получить единовременную выгоду. Ведь доброжелательное общение с покупателем подтолкнет того посетить магазин еще раз.
  3. Технологии продаж позволяют увеличить количество покупок и заполучить больше постоянных клиентов. Одно из правил технологии – закрепление специалиста за конкретным покупателем.
  4. Заведите систему поощрений и премий. Продажи «на чистом энтузиазме» еще никому не приносили большие доходы.

Умение общаться – особенность хорошего продавца

Первоначальный контакт с клиентом зачастую происходит по телефону. Не следует занимать время клиента при телефонном разговоре, всегда лучше как можно быстрее назначить встречу. Уже в ходе личного контакта можно определить, как правильно продавать товар в магазине продавцу и во всей красе продемонстрировать его достоинства покупателю.

Продажа товара на собеседовании имеет также свои особенности. Здесь надо быть хорошим психологом, чувствовать направление разговора и не наседать на покупателя. Лучше делиться собственным впечатлением о продукте, можно даже вскользь упомянуть о некоторых незначительных недостатках.

Принцип «все любят делать покупки, но не многие любят, чтобы им что-то продавали» направлен на тонкое и тактичное общение с покупателем. Даже если процесс продажи перерастает в претензию со стороны покупателя, не следует поддаваться эмоциям.

Читать еще:  Какие частоты 4g у российских операторов

Профессия мерчандайзинг

Этот термин прочно укоренился в нашем обиходе. Крупные торговые компании располагают целыми отделами, чьи сотрудники занимаются мерчандайзингом и знают ответ на вопрос: “Как правильно продавать?” Эту профессию на Западе осваивают не один год. Что такое мерчандайзинг? Это действия, которые направлены на рост объемов продаж или товарооборота.

Основные инструменты этих действий:

  • наличие ценников;
  • эффектная выкладка;
  • соблюдение стандартов компании.

Ничего нового нет. Правила мерчандайзинга работали и советские времена, но не имели такого красочного названия. Ценник как некий документ на продукцию – наиболее важный компонент из этого всего. Он несет информацию о стоимости и производителе. Грубое нарушение правил торговли – несоответствие цены на товар с суммой в фискальном чеке. Именно мерчандайзер отвечает за это в крупных торговых сетях, в магазинах поменьше – продавец, в интернет-магазине – администратор.

Секрет успешных продаж

  1. Ведущая роль продавца – залог успешной продажи. Менеджеру нужно быть уверенным в качестве товара, в себе и в положительном ответе. Без знаний на одних эмоциях далеко не уедешь.
  2. Наличие скриптов и речевых уловок в технике продаж позволяет продавцу с легкостью вести разговор в нужном русле, поняв, как правильно продавать.
  3. Секреты продаж с тяжелыми покупателями заключаются в том, что продавец должен уметь слушать. Тогда он сможет определить потребности клиента и сделать идеальное для него предложение. Хитрость, которая работает: когда потенциальный покупатель говорит, он не успевает придумать возражение или отговорку.
  4. Чтобы сделать выгодное предложение, от которого не откажется клиент, нужно работать не с товаром, а с выгодой, которую приносит этот товар и которую может получить покупатель. Этим можно наглядно решить проблему клиента, а ведь он именно этого ждет от своего приобретения.
  5. Возможно, главный секрет успешной продажи – дать клиенту ощутить свою значимость. Быть понятым стремиться каждый.
  6. Продажи по телефону – эффективный и быстрый способ продать, выявляя и охватывая большее количество потенциальных покупателей.

На рынке крутятся миллионы, но выудить оттуда хотя бы одну тысячу сможет только тот, кто знает, как правильно продавать товар.

Стратегия эффективных продаж

  • Установить контакт и определить потребности – основные шаги на пути к успешным продажам.
  • Понять, что клиента убедит не то, что говорит продавец, а то, что он поймет из этого разговора.
  • Не надо пытаться влиять на покупателя, поскольку это неизбежно вызовет негативную реакцию. Обоснована защитная реакция или нет – она должна быть принята продавцом и учтена при дальнейшем общении. Это так называемый «ответ на возражения», обтекаемая форма сопротивления клиента.
  • Заключительный этап – достижение результата. Важно помнить: пока клиент не заплатил за товар – заказ не имеет значения. Покупатель всегда может отказаться или не забрать купленную вещь. Именно поэтому для увеличения товарооборота заключительным этапом продажи должен заниматься профессионально подготовленный персонал, который знает, как правильно продавать товар.

Известные французские специалисты в области мерчандайзинга А. Ланкастер и Ж. Шандезон в своей книге «Стратегия эффективных продаж» считают, что продажа – это своего рода сделка, где интересы сторон не всегда совпадают.

Источники:

https://elhow.ru/rabota/biznes/razvitie-biznesa/kak-realizovat-tovar
https://www.moneytimes.ru/articles/2018-12-05/14215/
https://businessman.ru/new-sekrety-prodazh-kak-pravilno-prodavat-tovar.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]