20 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему у курицы кривое яйцо

Почему куры несут яйца с дефектами?

С каждым годом всё больше выводится новых пород кур. Сейчас никого не удивишь, что куры несутся ежедневно. В среднем в год куры несут около 280-300 яиц, что согласитесь, не мало. Для достижения такой производительности кур необходимо соблюдать определённые нормы кормления. На птицефабрике строго выдерживаются все нормы питания и содержания птиц, поэтому куры очень редко несут «мягкие» яйца. В домашних же условиях, как правило, птицу кормят, чем попало, поэтому в зависимости от сезона часто наблюдается этот дефект на яйцах.

Кто занимается разведением птицы, то конечно сталкивался с необычными яйцами: с двойным желтком, с кровяными пятнами в белке или возле желтка, без скорлупы. Чтобы не допускать сбоев в работе организма курицы, рассмотрим механизм образования яйца.

В яичнике курицы находится большое количество яйцеклеток (желтков). Каждая из них находиться в своей оболочке (фолликуле) на разных стадиях развития. Созревшая яйцеклетка движется из фолликулы в яйцевод. В это время яйцеклетка обрастает белком и оболочками, что не зависит от того, произойдёт оплодотворение или нет. Через полчаса после того как курица снесла одно яйцо, в её яйцевод попадает следующая яйцеклетка.

Если же в половые пути попадает две яйцеклетки или промежуток времени между ними не большой, то яйцо образуется с двумя желтками. А когда второй желток опаздывает, то первое яйцо получается нормальное, а второе – без скорлупы.

Молодые куры свои первые 12-18 яиц несут небольшого размера, что является закономерностью.
Очень редко бывает, что взрослая курица сносит небольшое яйцо, внутри которого только белок. Это происходит из-за скопления в яйцеводе белка, который впоследствии обволакивается скорлупой.

Зачастую появление «мягких» яиц связано с недостатком в организме птицы кальция и фосфора. Первое время дефицит этих элементов пополняется за счёт костей курицы (рёберных, бедренных, грудных). Если пощупать её киль, то в этом случае, он будет подвижным, мягким и легко сгибаемым. Для лечения и профилактики лучше всего использовать толчёный ракушечник, который полностью усваивается в организме птицы. Ракушечник должен составлять около 5% всего её дневного рациона. Также можно давать мел, углекислый кальций или измельчённую яичную скорлупу.

Для лучшего усвоения кальция птице нужен цинк, который содержится в зелёном корме и семенах. А витамин С благоприятно влияет на формирование скорлупы. Он содержится в зелёных листьях растений. Зимой же для лечения и профилактики можно в корм или воду добавлять препараты, содержащие витамин С.

Появление в яйце кровяных пятен связано с нарушением гормонального фона, т.е. когда фолликулярная оболочка яичника разрывается очень рано. Это также может быть связано со стрессовыми ситуациями птицы. Может помочь увеличение продолжительности светового дня. В данном случае птицу нужно оградить от таких ситуаций, вызывающих стресс курицы.

Часто курица, слетая с насеста или гнезда, бьётся о пол, что также может привести к повреждению яиц и появлению кровяных пятен.

Если же ваши старания по улучшению рациона курицы не увенчались успехом, то лучше обратиться в ветеринарную службу или же убрать такую курицу из своего хозяйства, во избежание вирусных инфекций.

Если Вы купили яйца и практически во всех есть кровяные пятна, то стоит задуматься и выбросить их, а если одно, то нет ничего страшного.

Расклев яиц у кур несушек, что делать?

Всем доброго дня! Любой начинающий птицевод сталкивается с проблемой расклева несушками яиц. Порой даже при идеальных, казалось бы, условиях куры все равно шкодничают и продолжают поедать яйца. Расклев яиц у кур несушек, что делать?

Читать еще:  Как рассчитать биномиальный коэффициент

Прежде чем исправлять ситуацию, надо выяснить причину – почему курочки так себя ведут. Чаще всего дело не в самих курах, а в условиях содержания и питания.

Признаки расклева яиц

  • На полу или в гнездах пустая яичная скорлупа.
  • Гнезда сырые или липкие.
  • Яиц стало меньше.
  • На клюве у проказницы иногда видны остатки желтка или скорлупы.

Все эти симптомы говорят о том, что куры начали клевать и съедать яйца.

Расклев яиц у кур несушек причины

В яичной скорлупке много полезных веществ. И если несушкам не хватает их, они прекрасно знают, где это взять. Иногда птицеводы сами допускают ошибку – например, если в гнезде есть разбитое яичко, бросают его курам. Не нужно думать, что куры-дуры глупенькие! Посчитав, что раз хозяин сам дает это лакомство, то кушать можно. В следующий раз курица сама клюнет и съест яйцо.

Не всегда есть пустая скорлупа в курятнике, иногда курочки съедают все под чистую и скорлупу тоже.

ВАЖНО! Расклев яиц у кур несушек, что делать? Нельзя давать курам яичные скорлупки, не измельчив их мелко. Специалисты утверждают, что они в состоянии в уме соединить все осколки скорлупы в яйцо! И в дальнейшем будет клевать уже целые яйца.

Вместо яичной скорлупы давать несушкам лучше ракушечник и мел для сель.хоз животных.

Нехватки в корме витамина D и кальция провоцируют сильнейший расклев. Также влияет и резкая смена корма, режима времени питания, включения и включения света зимой, отравление, гнезда без сена, скученность, маленькая площадь курятника и выгула, паразиты на коже и перьях (их можно разглядеть под крыльями), холод или жара либо большая влажность в курятнике.

Методы борьбы с расклевом яиц у кур несушек

  • Сбалансировать питание, где есть все микроэлементы,
  • Добавлять в корм мясокостную и рыбную муку.
  • Давать сыворотку, творог и молоко.
  • Включить в рацион раз в неделю требуху животных.
  • Высыпать в отдельный тазик мел с ракушечником.
  • Зимой вешать веники из крапивы.
  • По вечерам раз в два дня давать вареную мятую картошку вперемешку с морковью и свеклой, отварную тыкву и свежую капусту. Все эти продукты надо чередовать.
  • Раз в неделю либо две давать свежую рыбку.
  • Из кормовых добавок в рацион включить фелуцен и кормовую серу.
  • Выпускать кур на прогулки. На выгуле пернатые клюют свежую траву, находят букашек и личинок.

Иногда, чтобы исключить расклев яиц у кур несушек, птицеводы кладут в гнезда муляжи. Это может быть и теннисный шарик, и овал из дерева, в принципе кладется любой предмет похожий на яичко. В итоге курице надоест клевать безрезультатно муляж, и она перестает расклевывать яйцекладку .

Профилактика

Наилучшей профилактикой будет сбалансированное кормление кур в разные сезоны. Не забывать менять воду каждый день, а зимой ставить теплую водичку. Чтобы птички получали в достаточном количестве кальций ракушечник с мелом должны быть всегда в доступе, мел приобретается специальный, для сельхоз животных.

Гнезда надо держать в чистоте, сухими и раз в месяц нужно менять сено в гнездах. Сено меняется во все времена года и летом тоже. Курятник должен убираться каждый день, а в зимнее время опилки подсыпаются по мере необходимости.

Не забывать вовремя забирать из гнезда кладку, и особенно в зимнее и весеннее время. Птичек надо кормить досыта, чтобы они не стали питаться яйцами. Также треснутые яйца не надо выкидывать курам, иначе потом они сами начнут съедать уже полноценные яйца.

Читать еще:  Какой недорогой фотоаппарат лучше купить

Приобретать лучше молодок – они либо не несутся или только начинают нестись. Взрослые пернатые дамы уже привыкли к определенному режиму, и переезд является большим стрессом. Такие ситуации могут спровоцировать расклев яиц у кур несушек.

Расклев яиц у кур несушек причины и лечение

Всем удачи в борьбе с этой неприятностью!

Подписывайтесь на обновления сайта, читайте свежие куриные новости в числе первых.

До встречи, а мы пока подготовим для вас интересные советы о содержании несушек и бройлеров.

Куры несут не нормальные яйца – 7 причин и способы устранения

Здравствуйте, дорогие читательницы и читатели! Всем привычные куриные яички, с желтком, плотной скорлупкой и хорошими вкусовыми качествами – это норма в яйцекладке. Но, иногда у несушек происходит сбой в этом деле, и они начинают выдавать аномальные яйца, с явными дефектами. Какие проблемы яйцекладки могут случиться и каковы их причины? Как исправить ситуацию?

Давайте разберем 7 самых распространенных неполадок в яйцекладке, определим их причины и рассмотрим возможные способы решения.

  • 1 Проблемы яйцекладки
  • 1.1 Рельефная скорлупа
  • 1.2 Мягкая скорлупа
  • 1.3 Отсутствие желтка
  • 1.4 Отсутствие скорлупы
  • 1.5 Наличие следов крови на скорлупке
  • 1.6 Разбитые яйца в гнезде
  • 1.7 Куры несутся за пределами гнезда
  • 2 Сколько в курице яиц

Проблемы яйцекладки

Рельефная скорлупа

Такая аномалия может случиться из-за пережитого курицей сильного стресса. Как правило, курочки несут яички с более-менее гладкой скорлупой, поверхность которой не содержит рельефа. Но, если несушка была сильно напугана, например, из-за нападения хищника, или какого-либо другого стрессового события, она может выдавать яички с ребристой, морщинистой поверхность скорлупы.

В принципе, кушать такой продукт можно – он не опасен для здоровья. Более того, никакого специального лечения для труженицы не потребуется – достаточно просто постараться обезопасить несушку от сильных переживаний и такое больше не повторится.

Кроме этого, необычный рельеф скорлупы может быть следствием полученной травмы. Если же такие яйца появляются часто, это может свидетельствовать о патологиях, связанных с репродуктивной системой. Хотя такие яйца и можно кушать, но вывести из них цыплят не удастся.

Мягкая скорлупа

Очень распространенная аномалия, которая может проявляться абсолютно в любом возрасте несушки. Но, все же чаще всего мягкая яичная скорлупа – это аномалия молодых кур, только вступивших в свою новую «должность». Главная причина такой проблемы яйцекладки – острый дефицит кальция. Очень просто можно исправить ситуацию – накормить пернатую труженицу мелом или другими добавками, содержащими этот минерал.

Важно понимать, что в период активной кладки, птицы ежедневно нуждаются в определенном количестве кальция и других минералов. Если не восполнять эту потребность, яйца с мягкой скорлупой могут появляться чаще.

Кроме этого, недостаток витамина D, а также некоторые инфекционные заболевания могут давать такой результат. Если с витамином D разобраться не сложно – достаточно только ввести в рацион комплексные добавки и рыбу (или рыбий жир), то лечение инфекционных заболеваний может потребовать немало времени и усилий.

Отсутствие желтка

Еще одна типичная аномалия для молодых наседок, которые еще не созрели окончательно для яйценоскости. Молодки откладывают мелкие яйца шарообразной формы, в которых нет желтка, или же он есть, но слишком маленький.

Причина такой проблемы яйцекладки – гормональная нестабильность и неготовность репродуктивной системы. Как правило, по мере созревания курица все восстанавливается и специализированного лечения не потребуется. Если такие яички появляются в самом начале кладки, даже если они чередуются с нормальными, нет поводов для беспокойства. В ближайшие несколько недель все наладится.

Читать еще:  Сколько стоит хлеб

Отсутствие скорлупы

Как правило, такая аномалия говорит о старости несушки, у которой репродуктивная система начинает давать сбой. Следует отметить, что исправить как-то возрастные проблемы кур, к сожалению, невозможно. Все, что может сделать хозяин – пустить труженицу в суп и обзавестись стадом молодняка.

Иногда яйца без скорлупы свидетельствуют о тяжелых заболеваниях. Но, в любом случае, есть такой продукт не стоит – из-за отсутствия скорлупы в содержимое могли проникнуть опасные для здоровья и жизни бактерии.

Наличие следов крови на скорлупке

Не реже птицеводы сталкиваются с проблемой наличия крови на скорлупке. Как правило, такое явление вызывает беспокойство, ведь в таком случае здоровье птицы может находиться в опасности. Но, на самом деле, далеко не всегда есть причины для беспокойства.

Если окровавленное яйцо было снесено начинающей несушкой, которой полгода от роду, ничего страшного в этом нет. Незрелая репродуктивная система, недостаточно развитый яйцевод – в совокупности это приводит к микротравмам слизистой, из-за чего скорлупа и пачкается кровью.

Разбитые яйца в гнезде

Такая проблема – результат дефицита различных питательных веществ, минералов и витаминов. Однако, то что яйца бьются в гнезде, еще не самое страшное. Такую проблему легко решить с помощью введения витаминных, минеральных добавок, обогащения рациона питательными вещества.

Но, есть риск, что куры начнут их кушать, и тогда они даже после коррекции рациона будут пытаться расклевывать свои яйца , чтобы полакомиться деликатесом. Чтобы устранить проблему, необходимо восполнять потребность в питательных веществах им поддерживать их баланс в ежедневном меню.

Кроме этого, нужно регулярно проверять гнезда и собирать снесенные яйца, а если присутствуют разбитые, нужно все очистить от их содержимого, чтобы несушки не пристрастились к поеданию продукта.

Куры несутся за пределами гнезда

Иногда случается и такое, что хозяева перестают находить яички в гнезде. Сначала можно подумать, что куры перестали нестись, но чаще всего причина в том, что они делают это вне положенного места.

  • Во-первых, из-за этого возрастает риск расклева.
  • Во-вторых, наседки могут прятать кладку где угодно, чаще всего в таких местах, о которых хозяин даже не догадается.

Причины такого поведения могут быть различными. Возможно, клушам не хватает гнезд – когда они приходят делать свои дела, находят местечко занятым, и тогда отправляются на поиски альтернативы. Может случится такое еще и из-за стресса, пережитого курочкой.

Решить проблему можно с помощью обустройства новых гнездышек, чтобы на 5-6 пернатых тружениц приходилось хотя бы по одному. В каждое гнездышко нужно подложить болванку – яйцо, вырезанное из дерева или пенопласта. Такая хитрость сможет вернуть безответственных наседок к дисциплине.

А теперь смотрим видео.

Сколько в курице яиц

Проблемы яйцекладки исправить не трудно! Для того, чтобы получать максимальное количество яичек от своих подопечных, важно правильно организовать их жизнедеятельность, обеспечить хорошие условия, кормежку и заботу о здоровье.

Проводите мероприятия по улучшению качества куриных яиц питанием и витаминами. Если все потребности крылатого семейства будут восполнены, оно отблагодарить вас хорошей производительностью!

А вот яйца с двумя желтками – это нормально, почитайте информацию по ссылке.

Вам понравился этот материал и был полезен? Поделитесь полезной информацией со своими единомышленниками и друзьями. Подписывайтесь на обновления, чтобы куриные новости читать в числе первых.

Удачи вам и успехов в делах!

© Все про кур 2018, Все права защищены.

Источники:

https://tutknow.ru/animals/316-pochemu-kury-nesut-yayca-s-defektami.html
https://zen.yandex.com/media/kurochka/rasklev-iaic-u-kur-nesushek-chto-delat-5c9f87244fc63200b341b28f
https://zen.yandex.ru/media/id/5a50445557906a6a4bb0d6da/5a615526a936f472d88665e5

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]