156 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как ускорить планшет huawei

vash-web.ru для всех

Веб-разработка, WordPress, мобильные устройства…

“Я знаю, что ничего не знаю. но другие не знают и этого. ” Сократ

Huawei MediaPad 7 Lite — оптимизация планшета

Несколько советов для оптимизации работы планшета Huawei MediaPad 7 Lite

Система Android, установленная на планшете Huawei MediaPad 7 Lite — гибкая платформа, которую можно настроить, чтобы она работала стабильно и быстро. За этой операционной системой нужно следить и ухаживать — особенно тщательно на этом планшете.
Я попробую помочь вам , как можно лучше оптимизировать систему для ускорения работы на планшете. В интернете очень часто встречаются предложения — в первую очередь «разогнать» процессор. Я настоятельно бы не рекомендовал этого делать, потому что такие действия могут значительно сократить срок службы планшета. И поэтому рассмотрим несколько других программ для только безопасной оптимизации планшета Huawei MediaPad 7 Lite :

Android Assistant — одна из лучших, что проводит мониторинг системы и оперативно выводит информация о процессоре, состоянии памяти, батарее ( уровень заряда, температурный режим).

Открыв приложение — можно получить полный доступ ко всей системе, пакетно устанавливать и удалять приложения, настроить автозапуск нужных программ, очищать систему, кеш и многое другое. Интерфейс понятный, на русском языке и разобраться с ним не составит труда любому пользователю.

ES диспетчер задач (дополнительно придется установить ES Проводник)

— для работы с этим приложением находим среди виджетов новый — от ES диспетчер задач и помещаем его на рабочий стол. Система Android так устроена, что сама не закрывает большинство программ, которыми пользовались в течении дня. На этом виджете отображается информация — слева цифры — это свободный объем оперативной памяти, справа — количество открытых программ в фоновом режиме. И хотя их не видно, но приложения работают и отбирают память на планшете, увеличивая расход батареи. Нажимаем один раз на иконку и видим, что объем памяти резко увеличился, а программ в открытом режиме осталось гораздо меньше. Одним простым нажатием на иконку значительно ускоряется работа системы и экономится такой нужный заряд батареи. Также в настройках программы можно найти еще ряд функций — например автозагрузка или автоматическое закрытие ненужных приложений.
ОДИН ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ — Если вы — открыли браузер и через некоторое время закрыли его — очень желательно нажать на виджет ES диспетчера, чтобы он закрыл программу полностью и освободил оперативную память. Старайтесь чаще нажимать на виджет и вы заметите, что работа планшета ускорилась, а заряд батареи держится дольше.

13 трюков для ускорения телефона на Андроид

Нужно ускорить телефон на Андроид? Надоели тормоза и долгий отклик приложений? Прежде чем вы решитесь на покупку нового смартфона, сначала стоит попробовать немного ускорить текущий телефон.

Давайте попробуем несколько способов и ускорим наше устройство — включая общую чистку, удаление приложений, и несколько классных трюков и хаков.

Обновите прошивку на телефоне Андроид

Первое что нужно сделать, это убедиться, что на вашем устройстве стоит последняя версия прошивки. Время от времени выходит новые версии Андроид, лаунчеров и патчей исправляющих ошибки. Любое из перечисленного может помочь ускорить работу Андроид.

Читать еще:  Когда проходит церковная служба на рождество

Чтобы узнать нуждается ли ваш телефон в обновлении, войдите в «Настройки» -> «О телефоне» -> «Обновление системы».

Также стоит систематически проверять обновление приложений — особенно таких, как эмуляторы. Это же касается и сервисов Google Play, поскольку они контролируют почти все на вашем телефоне.

Установка кастомной прошивки на Андроид

Если для вашего смартфона долго не выходят обновления, можно попробовать решить проблему установкой кастомной прошивки.

Обычно в такой прошивке установлены моды созданные сообществом, что увеличивает производительность или добавляет новые функции. Еще кастомная прошивка может обновить ваше устройство до последней версии Андроид, даже если устройство не поддерживается официально.

Но, при этом есть риск. Ведь нужно будет сделать рут, который может убить ваше устройство. Некоторые приложения (например, банковские — Сбербанк) не будут работать. У устройства может пропасть гарантия. Впрочем, если вы уверены в своих технических навыках или у вас старое устройство, этот способ даст новую жизнь старому гаджету и действительно ускорит его.

Уберись на рабочем столе Андроид

Все, время от времени убираются у себя в доме. То же самое нужно делать и на Андроид устройстве. Если у вас на рабочем столе стоят живые обои, виджеты показывающие вам новости, погоду, соцсети, то можно заметить не большое подтормаживание при переходе между столами. Если у вас включена визуализации вроде Bixdy, подумайте об ее отключении.

Установка лаунчера, очень часто помогает сделать устройство более чистым. Я лично стараюсь ограничить рабочий стол своего смартфона одним рабочим столом. Это не ускорит Андроид, но ускорят мою работу со смартфоном, так как я могу быстрей перейти к нужному приложению.

Уменьшите анимацию на Андроид

Это маленький трюк достаточно хорошо известен. Он фактически не ускоряет работу телефона, но сокращает время перехода между экранами и приложениями, делая это быстрей.

Чтобы убрать анимацию на Андроид, вам нужно включить режим разработчика в настройках устройства. Активировать режим разработчика нужно зайдя в «Настройки» -> «О телефоне» и нажать 7 раз на надпись «Номер сборки» на телефонах Xiaomi нужно нажимать на «Версия MIUI».

Теперь зайдите в раздел «Для разработчиков» и найдите там пункты «Анимация окон», «Анимация переходов», «Длительность анимации» и так далее. Выберете в перечисленных пунктах «без анимации» или «выключено», после этого окна и приложения будут просто открываться без всяких скольжений, затуханий и т.д.

Принудительный рендеринг GPU Андроид

Не выходите из меню разработчика! Есть еще один способ ускорить ваш телефон на Андроид, — это принудительный рендеринг GPU. Телефон будет использовать свой графический процессор (GPU), а не программный рендеринг для некоторых 2D-элементов, которые еще не задействовали эту функцию. Это означает, что визуализация пользовательского интерфейса станет более быстрой, а анимация более плавной, и снимет нагрузку с основного процессора устройства.

Примечание: GPU потребляет больше энергии, чем процессор, поэтому время автономной работы может сократиться на 5-15%. Выбор за вами!

Читать еще:  Кто такой бизнес партнер

Переключитесь на SKIA Андроид

Если на вашем телефоне стоит Андроид 7.0 или выше, вы можете, попробовать перевести движок рендеринга графического процессора на SKIA, после чего, по отзывам пользователей, FPS в играх увеличивается. Я попробовал на игре Star Wars™: Галактика героев и могу подтвердит, что игра стала плавней. Включить режим SKIA, можно в том же режиме разработчика, а также изменить другие настройки, чтобы ускорить скорость работы Андроида.

Пока вы находитесь в режиме разработчика, можете попробовать включить Force 4x MSAA. Это метод сглаживания, который не увеличит FPS в игре, но может сделать их визуализацию более красивой. Но, увеличит нагрузку на батарею и может привести к определенному замедлению смартфона. Тем не менее, изменение этих настроек не принесут вреда телефону. Попробуйте включить их, сравнит, и выбрать то, что вам больше нравиться.

Очистить кеш память Андроид

Кеш — это данные приложений, которые помогают быстрей загружаться — тем самым ускоряя работу Андроид. Браузер может кешировать изображения часто посещаемых вами сайтов, из-за чего ему не нужно загружать их каждый раз, когда вы заходите на такие сайты.

Кешированные данные должны делать телефон быстрей. Но они могут также и негативно влиять на скорость Андроид, если кеш становиться раздутым (не говоря уже о том, что он пожирает место на устройстве). У тех приложений, где кеш стал неприемлемо большим, его можно удалить, зайдя в «Настройки» → «Приложения» → выберите приложение → «Память» → «Очистить кеш».

Заметка: Подробнее о том, как и когда, очищать кеш на телефонах Андроид, вы можете узнать на странице: Как очистить кэш на Андроиде.

Если вы не ходите или боитесь в ручную чистить кеш, может воспользоваться специальным приложением, например CCleaner.

Как ускорить планшет, если он медленно работает

Планшет — это портативный компьютер, который может работать круглосуточно без перезагрузки. Со временем в нем скапливается все больше мелких ошибок, приложения набирают вес, кэш и заполняют ОЗУ. В итоге устройство начинает тормозить. Это еще не повод покупать новый планшет — его можно ускорить.

Режим энергосбережения

Режим необходим, чтобы планшет дольше продержал заряд батареи в критической ситуации. Энергосбережение урезает скорость работы процессора и убирает фоновые процессы. Для улучшения работоспособности требуется перевести устройство в режим «Производительности» — все ограничения убираются, но аккумулятор садится быстрее.

Перед тем, как ускорить работу планшета, нужно отключить режим экономии энергии:

  1. Открыть «Настройки».
  2. Следующие шаги могут отличаться в зависимости от модели устройства: «Батарея» — «Энергосбережение» — «Отключить» или «Питание» — «Режим электропитания».

В режиме нормальной или повышенной производительности (доступен не на всех планшетах) устройство будет работать быстрее.

Ускорение GPU

Функция доступна только для планшетов с версией ОС Андроид 4.0 и выше. Пользователь должен перейти в настройки, затем:

  1. «Для разработчиков» (если пункта нет, то нужно пролистать до пункта «О планшете», открыть раздел и несколько раз кликнуть на «Номер сборки»).
  2. Поставить галочку рядом с «Ускорение при помощи GPU».
Читать еще:  Лера Кудрявцева в какой школе училась

Ускорение помогает настроить графический процессор, чтобы он выдавал максимальную частоту и повысил общую производительность системы — особенно в играх (режим несовместим с некоторыми приложениями).

Важно! В некоторых планшетах не предусмотрено ускорение графического процессора — в них разработчик изначально настроил оптимальные значения.

Отключение анимации

В том же меню для разработчиков:

  1. Найти строки «Рисование» — «Анимация окна», «Анимация перехода» и «Скорость анимации».
  2. Все тумблеры перевести в «Отключено».

На планшете не будет приятных переходов, но визуально он начнет работать быстрее.

Удаление и хранение приложений

Приложения занимают оперативную и внутреннюю память устройства. Некоторые из них постоянно работают в фоновом режиме, замедляя скорость.

Для ускорения планшета нужно удалить все ненужные программы.

Автообновление приложений

Разработчики постоянно дорабатывают свои продукты. Обновления утяжеляют приложения, что сказывается на производительности планшета.

  1. Открыть Play Market.
  2. Перейти в настройки и снять галочку с «Обновлять автоматически» и «Уведомления.

Можно поставить галочку рядом с «Обновление только через Wi-Fi» — это экономит мобильный интернет и повышает время работы батареи.

Отключение синхронизации

Синхронизация работает в фоновом режиме и нагружает процессор. Ее можно отключить:

  1. Открыть «Настройки».
  2. Перейти в «Пользователи и аккаунты» — выбрать нужный, если профилей несколько.
  3. Кликнуть по «Синхронизовать аккаунты».
  4. Отключить автоматическую синхронизацию для конкретных программ.

Замена карты памяти

Некоторые новые модели планшетов не предусматривают разъем для карты памяти. Это обосновывается тем, что считывание данных со стороннего носителя происходит медленнее, чем со внутреннего. Скорость обработки информации зависит от класса MicroSD. Для ускорения системы достаточно сменить карту памяти на более новую и быструю (8 или 10).

Очистка системы от мусора

Мусор постоянно скапливается планшете. Это кэш программ и браузера. Для его очистки нужно:

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Открыть «Приложения», потом «Управление приложениями».
  3. Нажать на конкретную программу — откроется меню, где выбрать «Очистить кэш».

Также существуют приложения, например, Clean Master, которые автоматически очищают мусор с планшета.

Перепрошивка

Разные версии прошивок могут похвастаться разными показателями оптимизации. Более новые ОС работают быстрее. Однако не всегда на устройство автоматически приходит последняя версия ПО — ее приходится менять вручную. Также пользователь может выбрать авторскую сборку, которая может отличаться от заводской.

Важно! Перепрошивка — это сложный процесс, и он может закончиться плохо для телефона, если за дело берется неумелый мастер. Рекомендуется отнести телефон в сервис.

Вначале попробуйте зайти в «Настройки» — «Обновления», чтобы проверить, не пришло ли автоматическое обновление ОС. Также рекомендуется перед тем, как ускорить планшет, вернуть его к заводским настройкам. Это сильно облегчит работу системы, а, значит, и скорость.

Производительность планшета можно повысить, если следовать инструкциям. При правильном подходе устройство начнет работать, как новое.

Полезные статьи, новости и обзоры на нашем канале Яндекс Дзен

Источники:

https://vash-web.ru/huawei-mediapad-7-lite-optimizatsiya-plansheta/
https://xpcom.ru/uskoreniya-telefona-android.html
https://technosovet.ru/czifrovaya-tehnika/planshety/kak-uskorit

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]