14 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как оформить барбершоп

Как оформить барбершоп?

Барбершоп – это салон красоты, который создаётся изначально исключительно для мужчин. Отметим, что исконный барбершоп отличается тем, что здесь мужчины не только могут привести себя в порядок с помощью профессиональных барберов, но и общаться друг с другом. В США нередко в барбершопах предоставляются алкогольные напитки.

Постольку-поскольку барбершоп – это территория мужчин, то и обстановка внутри должна быть соответствующей. Оформление подобного заведения вряд ли можно назвать простым. Ведь помимо практичности, барбершоп должен выделяться среди конкурентов.

Рекомендации по оформлению: материалы и стиль

Если говорить о стиле, то лучше всего придерживаться брутальности. Ошибочно полагать, что подобная стилистика окажется непривлекательной напротив. Мягкие линии и яркие цвета – всё это остаётся для женских салонов красоты.

Как правило, в барбершопах присутсвуют:

  • натуральное дерево (обработанное по минимуму);
  • интерьер выполняется в тёмных цветах;
  • преобладает кожаная мебель;
  • чем больше острых углов и грубых поверхностей, тем лучше.

Всё должно в интерьере демонстрировать направленность заведения исключительно на мужчину.

Кроме того, не будем забывать о том, что «барба» в переводе на русский язык означает «борода». То есть, целевой направленностью барбершопа является стрижка и оправка бороды. Следовательно, необходимые атрибуты также присутствуют в интерьере.

Освещение барбершопа

Освещение позволяет достигать привлекательных эффектов. Как правило, верхнее освещение в барбершопе выполняется достаточно тусклым. Мастера непосредственно располагают дополнительной подсветкой, обеспечивающей комфорт во время осуществления стрижки.

Отметим, что в барбершопе как правило, продумываются сразу несколько зон: зона, где осуществляется работа с клиентами, зона ожидания, зона для детей. Нередко отцы приезжают вместе с детьми.

Пока барбер выполняет свою работу, ребёнок находится в игровой комнате или специально подготовленной зоне с набором игрушек. Таким образом, ребёнок всегда будет под контролем взрослых.

Зона ожидания располагает комфортабельной мягкой мебель. Безусловно, в барбершопе вместо изящного кофейного столика (который присутствует в традиционном салоне красоты) устанавливается суровая барная стойка. Часто она выполняет функцию ресепшн. Здесь располагается рабочее место администратора, выполняющего запись клиентов.

В видео демонстрируется классический интерьер барбершопа:

Как открыть барбершоп и что для этого нужно?

Решение открыть барбершоп — это уже полдела. Про остальное расскажем мы! Нюансы, правила и советы действующих предпринимателей в этой статье.

Дата:
30 января 2020

Как решиться и открыть?

С давних пор и по сей день мужчины в большинстве своём предпочитают именно цирюльни-барбершопы, предназначенные индивидуально для мужчин, нежели унисекс парикмахерские. А теперь представьте себе идеальное для вас место: клуб по интересам со «своими» людьми, с которыми можно обсудить насущные проблемы и новости, где попутно стригут и приводят в порядок вашу растительность на лице в брутальных условиях и профессиональными инструментами. И такое место есть — это барбершоп. И, если в вашем городе такие мужские места еще не набрали популярность или их мало — стоит подумать об этой нише, ведь барбершопы только набирают популярность.

Для этого нужно много сил, времени и финансов. Мы расскажем как открыть свой барбершоп

Итак, вы решили открыть барбершоп. С чего же нужно начать и сколько нужно денег чтобы открыть барбершоп?

Пошагово: открытие барбершопа

1. Бизнес-проект

Это обязательный пункт, с которого нужно начинать любой бизнес. Бизнес-проект должен являться концепцией до и после открытия, пошагово объясняя зачем, почему и как нужно открывать барбершоп. Что именно стоит учесть в бизнес-проекте?

  • Цель: открытие барбершопа (мужской парикмахерской) в городе с населением более (менее) 1 млн. человек.
  • Аудитория: исключительно мужчины любого возраста.
  • Конкуренты: анализируем возможных конкурентов, которые находятся рядом. Если город маленький, проводим анализ рынка индивидуально в городе, в котором планируется открытие.
  • Выбор места: это должно быть оживлённое, многолюдное место, где все увидят ваш барбершоп, но что важнее — зайдут в него. Идеальными местами для открытия станут: популярный торговый центр, возле метрополитена, в бизнес центре или в студенческих районах.

Учитывайте, что барбершоп — элитарное заведение, где цены на услуги ставятся выше среднего.

  • Услуги барбершопа: стоит продумать концепт, опираясь на популярные барбершопы. Ясное дело, любой барбершоп не обойдется без услуги стрижки, бритья, окрашивания и коррекции бороды и усов. Подумайте, стоит ли вводить в прайс такие услуги, как: маникюр, hair tattoo, детские стрижки. Также стоит рассмотреть дополнительные продажи косметики и аксессуаров для мужского ухода.
  • Читать еще:  Как дешево добраться до Грузии из Москвы

    2. Определяем стартовый капитал

    План есть, проект описан. Решить осталось финансовые вопросы. Так сколько же потребуется денег на открытие барбершопа? Во что придется инвестировать в первую очередь?

    Формальности

    Выбор формы собственности, соблюдение санитарно-гигиенических норм, наём бухгалтера и юриста. Подход с любой стороны в таком серьезном деле должен быть грамотным и конструктивным, от ведения первичной документации и до последующей оптимизации затрат и учёта прибыли.

    Дизайн-проект, как и сам ремонт будет стоить достаточно больших денег. На их разработку также потребуются большие затраты — чего не скажешь о покупке франшизы. В покупку готового бренда входят дизайн-проект помещения, его подбор и уже разработанный, узнаваемый фирменный стиль.

    Помещение, ремонт и дизайн

    Не будем вдаваться в подробности, ведь в каждом регионе помещения стоят по-разному. Стоит обратить внимание лишь на тот факт, что для барбершопа вам потребуется небольшое, а следовательно и нее самое дорогое помещение — от 40 м 2 на 2 кресла (чего достаточно, поверьте) и до 90-а м 2 — больше вам не потребуется. Выбирая помещение, обращаем внимание на присутствие санузла и сантехники — это обязательный атрибут по всем нормам и законам. Самым лучшим помещением станет место в людном месте около 50-ти м 2 с тремя креслами, которое будет требовать небольшого косметического ремонта но не более того. Конкретную стоимость такого помещения или его аренды стоит узнавать индивидуально в вашем городе.

    Оборудование

    Еще один очень затратный фактор. Найти без связей в этой сфере выгодных поставщиков оборудования, кресел и остальных составляющих барбершопа — достаточно сложная задача. Здесь вам помогут связи или же договор с франшизой, в которую входят контакты проверенных поставщиков и скидки от них для партнёров.

    Благодаря договору франшизы вы сможете сэкономить на рабочих местах круглую сумму, так как партнерство с производителями предполагает скидку для франчайзи.

    Рабочая зона для барберов и место для приёма (ресепшн)

    Сюда входит мебель, кресла, полки для инструментов, большие зеркала, витрина для продажи косметики, телевизор, кулер для воды и остальные вещи, которые будут помогать барберам в работе. На эти, подумать бы, мелочи, потребуется внушительная сумма. Около 800 тысяч рублей.

    Реклама на старте

    Для открытия барбершопа вам потребуется ряд документов и разрешений, связанных с СЭС и пожарной безопасностью. О них стоит поговорить с юристом и бухгалтером.

    Личным специалистам не придется переплачивать

    Техническое открытие уже можно проводить. Для полноценного открытия вам понадобится реклама. На нее также придётся разориться: сайт-визитка и желательно мобильное приложения для удобной записи в ваш барбершоп. СММ-специалисты и верстальщики сайтов — это должны быть либо наемные люди, либо входить в ваш постоянный штат. В первом случае вам придётся немного переплатить, чего не скажешь об управляющей компании целой франчайзинговой сети, которые обязаны помочь вам со всеми рекламными кампаниями и раскруткой в социальных сетях безвозмездно.

    Есть ли прибыль?

    Не забывайте про налоги!

    Главное в этом вопросе — сроки окупаемости. Как правило, в зависимости от количества клиентов и, следовательно, чистой прибыли, окупаемость барбершопа приходит от 9 до 14-ти месяцев.

    Это очень хорошие показатели, и, если получится добиться их — вы точно хороший предприниматель.

    Альтернатива и заключение

    Есть и другие способы открыть свой барбершоп без лишних затрат, поисков, юридических и финансовых проблем с документами. Как мы уже говорили — покупка франшизы. Готовый бренд — это отличная альтернатива первому собственному бизнесу, ведь, вас наверняка напугали или как минимум не особо устроили некоторые перечисленные в этой статье факты самостоятельного открытия. Есть идея, финансовые возможности, отлаженная система работы, бизнес-планы и фундамент на котором стоит целая сеть. Обратить внимание стоит на финансовые детали, договор, историю франчайзинговой сети, которая вам подходит. И, главное, — не стоит гнаться за дешевизной. Как правило, небольшой паушальный взнос означает желание продать побольше и помогать поменьше.

    Стоит подумать несколько раз насчёт собственных сил и возможностей. Франшиза — готовый бизнес с узнаваемым брендом и структурированной базой для открытия и продвижения вашего бизнеса.

    Читать еще:  Где купаться в Венеции

    В заключении хочется предложить для рассмотрения самый оптимальный вариант из всех перечисленных прежде факторов — франшиза барбершопа OldBoy. Помимо лояльной системы роялти и единоразового паушального взноса, никаких платежей не потребуется, что очень редко на рынке франчайзинга. Договор прозрачен, а Управляющая компания предоставляет помощь с поиском помещения, рекламой, дизайн-проектом и в любое время ответит на интересующие вопросы. Страница вашего барбершопа появится на официальном сайте сразу после подписания договора. Рентабельность и конкурентоспособность рассчитывается на первых этапах открытия, с предоставлением оптимальных альтернатив. Самая узнаваемая в мире сеть барбершопов OldBoy также предоставит вам сертифицированный товарный знак, фирменный стиль и готовую базу поставщиков и клиентов.

    Как открыть барбершоп: пошаговое руководство

    В этой статье мы подробно расскажем о том, как открыть барбершоп и не допустить ошибок. Рассмотрим все важные моменты: от регистрации бизнеса до найма персонала и продвижения заведения. А также затронем тему открытия барбершопа по франшизе.

    Создайте четкий бизнес-план

    Запуск любого бизнеса начинается с бизнес-плана. В нем нужно отразить:

    • количество услуг
    • ценовую политику
    • предположительное место расположения заведения
    • затраты на аренду и ремонт помещения
    • затраты на обустройство барбершопа
    • маркетинговый план
    • количество работников
    • заработная плата
    • уникальное торговое предложение
    • возможные риски
    • ежемесячные расходы

    После того, как будет разработана стратегия по открытию и ведению бизнеса, можно приступать к регистрации и последующим этапам.

    Регистрация барбершопа: что для этого нужно

    Сперва надо определить форму управления. Наиболее простая – индивидуальный предприниматель. Для регистрации понадобится паспорт, заявление, выбрать код в ОКВЭД и оплатить госпошлину 800 рублей. После этого встать на учет в ФНС и Пенсионный фонд.

    Можно рассматривать вариант ООО. Но эту форму зарегистрировать сложнее.

    1. Госпошлина для регистрации ООО – 4 000 руб.
    2. Обязательно наличие Устава общества и учредительных документов.
    3. У ООО должен быть уставной капитал от 10 000 руб.

    Независимо от формы собственности бизнеса, можно работать по упрощенной системе налогообложения – 6% или 15%.

    Код ОКВЭД для барбершопа – 96.02. Если планируется дополнительная продажа мужской косметики или средств для ухода за бородой, усами, волосами, то при регистрации нужно указать еще один код – 47.75.

    Деятельность барбершопа не подлежит лицензированию. Но обязательно нужно посетить СЭС, Роспотребнадзор и Госпожинспекцию, которые выдадут заключения, разрешающие работу заведения.

    Выбор помещения и места расположения барпершопа

    Помещение барбершопа должно быть просторным. Площадь – от 60 м 2 . Но если есть финансовая ограниченность, то на первое время можно арендовать 30 м 2 : это позволит одновременно обслуживать до 3-х человек.

    При выборе помещения стоит обращать внимание на наличие:

    • электрической сети
    • систем водоснабжения, канализации и отопления
    • систем кондиционирования

    Также должны быть отдельные помещения для персонала, хранения инструментов и косметических средств для работы мастеров.

    Ключевую роль в организации барбершопа играет его место расположения.

    Не стоит размещать заведение в спальных районах и на окраинах города. Отдавать предпочтение нужно центру населенного пункта или приближенному к нему району. Обязательна хорошая проходимость, транспортное сообщение, отсутствие прямых конкурентов и желательно наличие крупных торговых центров и развлекательных заведений.

    Надо понимать, что чем ближе помещение к центру города, тем выше стоимость аренды. Следует быть готовым тратить на нее минимум 40 000 рублей в месяц.

    Ремонт и оформление помещения

    На ремонт помещения при минимальной площади 30 м 2 потребуется до 200 000 рублей. Внимание нужно уделить отделке – она должна быть выполнена в строгом стиле: преимущественно темные тона. Ведь целевая аудитория заведения – мужчины. Поэтому при оформлении надо выбирать мужскую тематику.

    В барбершопе себя должен комфортно чувствовать и бизнесмен, и простой офисный работник, и неформал. Поэтому стиль оформления должен быть нейтральным без гламура.

    Создание подходящего интерьера стоит доверить дизайнерам. Но это прибавит дополнительную статью расходов – около 45 000 руб. Однако дизайнеры помогут быстро определиться с мебелью, отделочными материалами и элементами интерьера.

    Закупка оборудования

    • парикмахерские кресла
    • мойки для мытья волос
    • инструменты для работы мастеров
    • мужская косметика и расходные материалы
    • бытовая техника: машинки для стрижки, фены и т. д.
    • мягкая мебель для посетителей
    • телевизор
    • стойка для администратора
    • вешалки для одежды
    • зеркала
    • светильники для рабочих мест
    • кулер для воды
    • кофемашина – если планируется предлагать кофе ожидающим посетителям
    Читать еще:  Как обновить вайбер

    На оборудование и мебель уйдет около 500 000 руб.

    Какие услуги можно оказывать в барбершопе

    К минимальному набору услуг стоит отнести:

    • ручная и машинная стрижка
    • укладка волос
    • стрижка и моделирование бороды и усов
    • бритье опасной бритвой
    • детская стрижка

    В качестве дополнительных услуг клиентам можно предлагать мужской маникюр, педикюр и косметическую очистку лица.

    Также можно продавать косметические средства для ухода за лицом, волосами, бородой и усами.

    Поиск мастеров и персонала

    Главный актив заведения – мастера-парикмахеры. Только от них будет зависеть качество обслуживания клиентов. Поэтому к подбору этих специалистов надо подойти тщательно.

    Кандидаты должны иметь нужно образование: например, закончили парикмахерские курсы и имеют опыт работы. У мастера обязаны быть способности делать десятки причесок и уметь моделировать бороды и усы.

    Также надо обратить внимание на умение кандидата пользоваться опасной бритвой: такой способ бритья действительно опасный и может нанести вред клиенту.

    Нужно понимать, что мастер должен выглядеть стильно, опрятно, уметь работать аккуратно и культурно общаться с посетителями заведения.

    Как показывает практика, найти действительно хорошего и опытного мастера сложно. Поэтому, как вариант, можно нанять неопытного специалиста и всему обучить.

    Из дополнительного персонала может понадобиться уборщица и бухгалтер. Однако поддержание порядка можно доверить мастерам, а бухгалтерию отдать на аутсорсинг или заняться ею самому.

    Что касается зарплаты, то мастерам можно установить фиксированную ставку или платить 30% – 50% с каждого оплаченного чека.

    Как продвигать барбершоп

    Для продвижения услуг заведения стоит использовать онлайн и офлайн каналы рекламы. Задействовать можно:

    • Рекламу в СМИ, на радио, ТВ, буклеты, листовки и другие способы.
    • Реклама в интернете: контекстная, таргетированная, нативная.

    Не лишним буде создать официальный сайт барбершопа и аккаунт в Instagram – им пользуется подавляющее число потенциальных клиентов.

    Сколько стоит открыть барбершоп

    Открытие барбершопа обойдется примерно в 700 000 руб. Это с учетом:

    • регистрации бизнеса
    • аренды помещения
    • закупки оборудования, инструментов и косметических средств
    • закупки мебели и предметов интерьера
    • рекламной кампании и разработки сайта

    Но надо понимать, что начальные затраты зависят от масштаба заведения и количества оказываемых услуг.

    Ежемесячные расходы составят более 100 000 рублей, с учетом коммунальных платежей, налогов, арендной платы и закупки нужных для работы средств.

    Также стоит учитывать расходы на продвижение – до 30 000 руб.

    Стоит ли открывать барбершоп по франшизе

    Франшиза – это лучший вариант для начинающего предпринимателя, который хочет избежать ошибок. При этом работать заведение будет сразу под известным ЦА брендом, а это снижает затраты на рекламные кампании.

    Барбершоп по франшизе имеет ряд преимуществ:

    • Франчайзер оказывает активную помощь в поиске помещения, его оформления и подборе мастеров.
    • Работая по франшизе предприниматель получает помощь по всем организационным моментам и работе заведения.
    • Не нужно вкладывать деньги в сайт и раскрутку бизнеса в интернете.

    Большинство франчайзеров проводят для своих партнеров обучающие курсы и мастер-классы. Это отличная возможность быстро развиться в выбранной нише при минимальном опыте. В дальнейшем можно будет отказаться от франшизы и открыть собственный барбершоп.

    Стоимость открытия заведения по франшизе – около 400 000 руб. Это почти в два раза меньше, чем организовывать всё с нуля.

    Преимущества и недостатки бизнеса

    Как и у любого другого бизнеса, барбершоп имеет свои плюсы и минусы.

    Плюсы

    • Постоянный и растущий спрос на услуги мужских парикмахерских.
    • Низкая конкуренция на рынке.
    • Хорошая доходность, за счет высокой стоимости услуг.
    • Быстрая окупаемость стартовых вложений.
    • Возможность открытия заведения по франшизе.

    Минусы

    • Услуги подходят только целевой аудитории с уровнем дохода выше среднего.
    • Есть проблемы с поиском персонала: сложно найти квалифицированные кадры.
    • Нездоровая конкуренция: многие барбершопы переманивают к себе специалистов из аналогичных заведений, предлагая более выгодные условия и высокую оплату.

    Исключить перечисленные минусы просто. Достаточно предлагать широкий выбор услуг разного ценового диапазона и выгодные условия для сотрудников. А вот трудности с поиском кадров всё же будут, но только на начальном этапе организации бизнеса.

    Источники:

    https://postroyka.org/kak-oformit-barbershop/
    https://oldboybarbershop.com/blog/franshiza-kak-otkryt-barbershop
    https://bizbe.biz/ideas/beauty-health/133-kak-otkryt-barbershop.html

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов:

    Для любых предложений по сайту: [email protected]