1 280 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что такое страна эмитент при покупке авиабилетов

Эмитент – это… Что значит банк-эмитент карты? Кто такие эмитенты

Эмитент – это…

Эмитент – это организация, которая выпускает (эмитирует) ценные бумаги, денежные знаки или платежно-расчетные документы, включая банковские карты. Ударение ставится на последний слог: эмит е́ нт.

Выпуск в обращение ценных бумаг, денег и карточек называется эмиссией .

Единственный эмитент наличных денег в России – Центральный банк РФ. Только ЦБ может выпускать в обращение денежные знаки. Таким образом, самый крупный эмитент в стране – это государство, которое печатает деньги.

Что такое банк-эмитент

Банк-эмитент карты – это банк, который выпустил данную кредитную или дебетовую карточку. Он выступает гарантом финансовых обязательств, возникающих в ходе использования данной карты держателем.

Если на вашей пластиковой карточке написано «Сбербанк», то это и есть банк-эмитент. Если вам выдали карточку в «ВТБ», эмитентом является «ВТБ», если в «Альфа-банке» – эмитентом является «Альфа-банк». И так далее.

Банковская карточка является собственностью банка-эмитента, клиент только пользуется ей.

Банковская карта. Банк-эмитент – ВТБ. Фото: Reuters

Банк, обслуживающий банкомат или терминал, осуществляющий расчеты и платежи в этой точке, называется банк-эквайер.

Представим, что вы снимаете наличные с карточки в банкомате «чужого» банка и видите на экране предупреждение: «Комиссия не взимается, возможна комиссия со стороны банка-эмитента». Это значит, что банк-эквайер не будет брать с вас денег. А спишет ли комиссию банк-эмитент, зависит от правил «вашего» банка, выпустившего карту. Лучше ознакомьтесь с ними заранее!

Эмитенты ценных бумаг: акций и облигаций

Эмитентами могут быть юридические лица, органы исполнительной власти или органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами выпущенных ценных бумаг. Для осуществления эмиссии нужно соответствующее разрешение.

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении данного документа.

Ценные бумаги делятся на долевые ( акции ), и долговые ( облигации и векселя ).

В России деятельность по эмиссии ценных бумаг регулируется федеральным законом № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Эмитентом акций могут быть акционерные общества – они осуществляют эмиссию для образования и увеличения уставного капитала.

Эмитентом облигаций для привлечения средств взаймы могут быть органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и другие юридические лица.

На рынке эмитент выступает в роли продавца ценных бумаг. Попав в свободную продажу, эмитированные ценные бумаги начинают торговаться по собственному курсу – их цену регулируют законы спроса и предложения.

Работа Токийской фондовой биржи. Фото: РИА Новости / Галина Бутова

Раскрытие информации эмитентами ценных бумаг

Закон обязывает юридические лица, выпустившие акции или облигации, регулярно публиковать данные о своей деятельности. Раскрытие информации обязательно и для публичных, и для непубличных акционерных обществ.

Эмитенты акций должны публиковать годовые отчеты, квартальные бухгалтерские отчеты, списки аффилированных лиц, сообщения о существенных фактах в их деятельности и прочие сведения, способные повлиять на котировки – курс ценных бумаг.

Читать еще:  Как остановить рвоту

Ryanair регистрация на рейс, возврат билетов, отзывы о сервисе

самостоятельные путешествия, дешевые авиабилеты, виза самостоятельно, отзывы туристов, погода на курортах, аренда авто, туристическая страховка, маршруты достопримечательности

Re: Ryanair регистрация на рейс, возврат билетов, отзывы о сервисе

23 дек 2013, 17:05

Re: Ryanair регистрация на рейс, возврат билетов, отзывы о сервисе

23 дек 2013, 17:52

Отдельное спасибо за оперативные ответы!

Помучаю Вас еще немного.
На автовокзале остановка ryggeekspressen находится отдельно в определенном месте или там какая-то другая система?
Билет покупать в кассе автовокзала или в самом автобусе?
Как я понял с их сайта, под каждый рейс отдельный автобус, есть смысл подстраховаться и сесть на автобус под более ранний рейс?

Re: Ryanair регистрация на рейс, возврат билетов, отзывы о сервисе

23 дек 2013, 19:06

Re: Ryanair регистрация на рейс, возврат билетов, отзывы о сервисе

24 дек 2013, 00:50

2013-12-23 18:15:31
«Воздушные ворота Северной столицы»: лоукостеры заинтересованы в полетах из Петербурга
Интерес к сотрудничеству с Пулково проявляют многие бюджетные авиаперевозчики, в частности, Wizzair и Easy Jet. Но пока соглашение достигнуто лишь с Ryanair, об этом «Телеграфу» сообщили в «ВВСС».

Низкобюджетный перевозчик Ryanair может начать совершать вылеты из Петербурга уже в феврале будущего года. Авиакомпания намерена провести в феврале 2014-го несколько пробных рейсов для того, чтобы изучить спрос и интерес пассажиров к своим рейсам.

Пока, правда, на сайте самого ирландского перевозчика Петербург в качестве доступной для самолетов Ryanair точки не указан. Но это может говорить о том, что авиакомпания пока не определилась с ценовой политикой на этом направлении и начнет продажу билетов на пробные рейсы уже в начале января.

«Интерес к Петербургу проявляют многие компании – лоукостеры, – отметил источник в «ВВСС». – Речь, например, о венгерском перевозчике Wizzair, который уже совершает рейсы из Москвы в Будапешт и очень заинтересован в расширении географии полетов, компании Easy Jet и других».

Стоит отметить, что из Пулково уже сейчас летают некоторые лоукостеры. Например, компании German Wings (низкобюджетный перевозчик, принадлежащий Lufthansa) и AirBerlin. Впрочем, низкобюджетными в полном смысле слова их назвать нельзя, так как стоимость билетов на их самолеты значительно превышает цены на полеты в лайнерах того же Ryanair.

Если ирландский перевозчик сумеет закрепиться на петербургском рынке, то петербуржцы получат возможность летать по низкой цене в Дублин, а также, возможно, в Лутон и Манчестер. Дело в том, что российское законодательство позволяет иностранным авиакомпаниям совершать прямые перелеты исключительно в аэропорты приписки, а уже из них пассажир может отправляться куда угодно. Именно эти три города официально являются портами приписки Ryanair.

Кроме того, как сообщили в «ВВСС», сейчас рассматривается вариант, по которому через несколько лет аэропорт Пулково-2 отдадут полностью под нужды лоукостеров.

Читать еще:  Облачные вычисления на GPU

Что такое эмитент: объяснение человеческим языком на простом примере

Добрый день, уважаемый читатель!

Сегодня мы поговорим об эмитенте. У далеких от фондовой биржи людей это понятие вызывает весьма смутные ассоциации.

Мы много знаем о ценных бумагах, но редко задумываемся о том, какую роль играет эмитент: что это такое, какие у него функции, права и обязанности. Мы достаточно наслышаны об эмиссии, но не знаем, чем отличается банковская эмиссия. Усаживайтесь поудобнее, будем разбираться!

Что это такое

Кто может быть эмитентом

  • органы власти;
  • юридические лица, которым предоставлены полномочия эмиссии.

Особенность государственных структур в том, что только они имеют право выпускать денежные знаки. Компаниям-эмитентам доступен выпуск:

  • ценных бумаг;
  • платежных карт;
  • документов;
  • дорожных чеков.

Организация-эмитент выполняет следующие функции:

  • выпуск актива;
  • обязательство предоставить права, закрепленные за активами, выпущенными в обращение.

Страна-эмитент: что это такое

Долговые обязательства подразделяются на:

Для чего эмитенту выпускать ценные бумаги

Главным мотивом для выпуска активов является получение финансовой выгоды. Но цели могут различаться:

  • увеличение собственного капитала;
  • формирование базового и увеличение уже сформированного ранее уставного капитала;
  • корректировка объема прав акционеров;
  • привлечение заемных инвестиций;
  • реорганизация компании;
  • дробление или консолидация активов предыдущих эмиссий.

Формы эмиссии

Различают формы эмиссии ценных бумаг:

  • эмиссионные/неэмиссионные. Эмиссионные – облигации, акции, которые выпускаются предприятием с разрешением уполномоченного регулирующего органа. Для них необходима госрегистрация. Неэмиссионные – депозитные сертификаты, векселя, производные ценные бумаги. Согласование, а также госрегистрация не предусмотрены;
  • бездокументарные/документарные. Для документарных активов характерна бумажная форма: сертификаты, простые и переводные векселя. Бездокументарные не требуют бумажной основы. Они выглядят как записи на счетах депо (акции, облигации, производные ценные бумаги);
  • предъявительские/именные. В именных данные собственника фиксируются или прописываются в реестре государственного регистратора. Предъявительские не требуют указания владельца. Реестр держателей не ведется;
  • открытая/закрытая эмиссия. Открытая, или публичная, предполагает публичную оферту для любых потенциальных инвесторов. Закрытая, или частная/приватная: предложение по покупке активов только для заранее определенных возможных инвесторов.

Обязанности эмитентов

Выделяют следующие обязанности эмитентов:

  • заключение договора с депозитарием на депозитарное обслуживание для формирования реестра акционеров;
  • ведение реестра владельцев ценных бумаг, а также организация защиты сведений данного реестра;
  • контроль процесса продажи и обеспечение условий, заявленных при реализации активов;
  • предоставление достоверных и корректных сведений о своей деятельности.

Характеристики ценных бумаг

Ценные бумаги имеют ряд признаков:

  • регистрируются органами государственного контроля (в обязательном порядке);
  • размещение осуществляется выпусками (партиями) заранее установленного количества;
  • внутри одной партии все единицы актива наделены одинаковыми правами;
  • работа эмитента в ведении бизнеса полностью прозрачна (финансовые сведения о компании должны быть общедоступны).

Раскрытие информации эмитентами

Правила публикации информации законодательно установлены. Эмитенты постоянно и доступным способом публикуют сведения о своей работе. Соблюдение данного правила обязательно для публичных и непубличных компаний.

Читать еще:  Почему войны с Карфагеном назывались Пуническими

Публикации подлежат квартальные, годовые, бухгалтерские отчеты, этапы развития, аффилированные лица, а также прочая информация, которая может повлиять на стоимость активов.

Солидные публичные эмитенты с удовольствием раскрывают информацию о себе, поднимая доверие потенциальных акционеров с целью успешной реализации ценных бумаг.

Функция банка-эмитента

Функции банка-эмитента отличаются от функций эмитента остальных активов. Банк, как любая иная организация, наделен полномочиями эмитента. Он также выпускает активы (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, акции).

Но банк осуществляет еще выпуск денежной массы в обращение (банк первого уровня – центральный банк), а также банковских платежных карточек (банк второго уровня – сберегательный/коммерческий банк).

Банк-эмитент, если сказать простыми словами, – это финансовая компания, которая выпускает в обращение ценные бумаги, деньги и другие активы, используемые для расчетов и платежей.

При работе с банковскими платежными карточками банк выполняет следующие функции:

  • эмиссию;
  • выдачу клиентам;
  • авторизацию (при совершении оплаты либо снятии наличности, после запроса о наличии средств – принятие либо отклонение запроса о возможности совершения операции);
  • списание денежных средств со счета держателя карты;
  • обеспечение безопасности карт;
  • отчетность перед держателями (выписка о движении по счету, к которому выпущена карта, либо по самой карте);
  • предоставление сведений о держателе иным кредитным учреждениям;
  • постоянное взаимодействие и сотрудничество с клиентами, анализ их запросов либо жалоб.

Как происходит эмиссия банковских карт

В процессе эмиссии и использования карта проходит несколько этапов:

  • оформление договора;
  • открытие карточного счета;
  • изготовление карты;
  • выдача клиенту;
  • ведение платежных карт;
  • ведение операций по карточному счету;
  • закрытие счета;
  • изъятие карты из обращения;
  • уничтожение.

Эмиссия включает следующие особенности:

  • на листы ПВХ формата А3 наносится красящий состав в соответствии с заранее утвержденным изображением;
  • ламинация – нанесение специального покрытия на поверхность листа с целью закрепления краски и придания дополнительной износоустойчивости;
  • вырубка карточек: карта режется с помощью специального автомата.
  • имплантация – вживление микрочипа в карту. Он вмещает в себя информацию, доступную для считывания;
  • припрессовка магнитной полосы – соединение прозрачной пленки с заготовкой карточки;
  • эмбоссирование (персонализация) – нанесение на карточку выпуклых букв с именем держателя и 16-значного номера.

Центральный банк как крупнейший эмитент

Деньги могут изыматься из обращения в зависимости от экономической ситуации в стране. Полномочия на принятие соответствующего решения принадлежат Министерству финансов.

Центральный банк тесно связан с государством, однако они не выполняют обязательств друг друга по обязательствам с третьими лицами. Поэтому он в вопросах развития наделен частичной независимостью.

Заключение

Итак, дорогой читатель, я ознакомил вас с понятием «эмитент». Постарался кратко изложить информацию обо всем, что связано с эмиссией.

Благодарю вас за прочтение статьи. Надеюсь, информация была полезна. Подписывайтесь на нас и делитесь информацией в соцсетях. До встречи!

Источники:

https://www.anews.com/p/113786889-ehmitent-ehto-chto-znachit-bank-ehmitent-karty-kto-takie-ehmitenty/
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=851&t=37280&start=1660
https://greedisgood.one/emitent

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]