5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Приметы на 5 января 2019

Приметы на 5 января 2019

В православном мире 5 января вспоминают святого Феодула Критского. По народному календарю дата получила название Федулов день.

Кто такой святой Федул?

О жизни этого святого известно немного. Проживал он на острове Крит в III веке, с другими мучениками принял страдания за веру Христову. На протяжении многих веков люди заметили, что 5 января всегда дуют сильные ветра. В народе по этому поводу даже сложили поговорку: «Пришел Федул – ветер подул».

Наши предки на Федулов день не брали в руки острые предметы (ножи, топоры, вилы), старались обходиться в хозяйстве без них, потому что по народным поверьям, если сегодня пораниться, то весь год доведется болеть. Согласно этой примете на 5 января не назначают плановые хирургические операции (если есть возможность, то лучше перенести на другую дату).

Сегодня не подшивают подол на одежде, так можно укоротить жизнь и прожить меньше отведенного. 5 января принято сделать тщательную уборку в доме и во дворе, навести идеальный порядок к Рождеству. 6 января уже уборочными работами не занимаются, а готовят еду для праздничного застолья.

Загадайте желание правильно, и оно обязательно исполнится В народе говорят, что желания, загаданные 5 января, всегда сбываются. Чтобы мечта непременно осуществилась, проведите такой обряд: Заведите тесто из трех горстей ржаной муки и святой водицы. При замешивании произнесите вслух желание, а потом заговорные слова:

«Во имя Отца,и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Божий Сын родился, Крест водрузился,

Ангел в небе прослезился.

Богородица молвила: – Людям обещаю дать

Кто за два дня перед рождением Христа

Лепешку святую в рот возьмет,

Тому Бог благодать пошлет.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Раскатайте лепешку и испеките на сковороде или в духовке. Готовую лепешку скушайте, думайте при этом о своем желании, о том, как оно исполнится.

Каждому человеку хочется, чтобы его мечты не оставались просто мечтами, а обязательно воплощались в жизнь. Потому исполнение заветных желаний нашло широкое отображение в народных приметах. Очень хороший шанс на то, что загаданное сбудется, если:

Успеете произнести желание между молнией и громовыми раскатами.

Окажитесь сидеть или стоять между двумя людьми с одинаковым именем (тесками).

Встретите в течение дня десять беременных женщин.

Упала с глаза ресничка, и вы угадали с какого именно – с правого или левого.

Читать еще:  Облачные вычисления на GPU

При звоне в ухе обратитесь к стоящему рядом человеку с вопросом: «В каком ухе у меня звенит?», если он угадает, сразу же загадывайте желание.

Самое лучшее время рассказать Высшим силам о своей мечте – Новогодняя ночь. А также ночь перед Крещением, наши предки свято верили, что с 18 на 19 января небеса открываются, надо стоя на улице, обратить взор к небу и попросить Господа об исполнении своих желаний.

Народные приметы

5 января Если сегодня куры слишком беспокойно себя ведут, значит, скоро ожидается метель. А кошка, забравшаяся в теплое местечко, предвещает лютый мороз. По погоде 5 января определяют, каким будет предстоящий июль. Если сегодня сильные ветра задувают, и снег целый день идет, то июльские дни можно ждать дождливыми и холодными.

5 января – приметы, традиции, заговоры в день Федула

5 января (23 декабря по старому стилю) – Федул, Нифонт, Федулов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату принято вспоминать десятерых священномучеников Критских во главе с Федулом, а также епископа Нифонта, защищающего от проказ темной силы.

В народе сегодня отмечают день Федула, Нифонта.

5 января хозяйки тщательно убирали в доме и обязательно мыли полы. Воду после уборки выливали за порог и говорили такие заговорные слова: «Всю грязь слила, нечисть из дома изгнала».

Поскольку Нифонт оберегал людей и скот от козней злых духов, сегодня его просили изгнать нечисть из дома и хлева. А также делали специальные лепешки для домашнего скота, спасающие их от столкновений с темными силами.

Пекли эти лепешки из отрубей. Горячими доставали из печки и закутывали в чистое полотенце, чтобы нечисть их не коснулась, и теплыми несли в хлев.

В нем предварительно делали уборку и смотрели, нет ли щелей, утепляли соломой, а также вешали по углам чертополоховые колючки, оберегающие от нечистой силы.

Птицам 5 января давали прокаленное у печки пшено, кормили их досыта. Также отдавали крошки, оставшиеся от лепешек, приготовленных для домашней живности.

Крестьяне в день Федула готовились к Рождеству – пекли печенье в виде коров, домашних птиц, овец, заворачивали его в полотенце и клали в закрома до праздника Рождества 7 января.

Существовало в народе поверье, что 5 января нельзя ругать и карать детей, иначе их в течение года будут недолюбливать, и постоянно кричать и гонять отовсюду окружающие.

Читать еще:  Какие пиджаки и жакеты в моде сейчас

Поэтому если в Федулов день ребенок вел себя плохо, его трижды осеняли крестным знамением. Ведь была вероятность, что такое его поведение – проказы нечисти.

5 января не рекомендовалось мастерить, готовить и вообще делать что-либо острыми предметами, поскольку можно было пораниться. А по приметам рана, полученная сегодня, заживала очень долго и плохо. К тому же, к поранившемуся человеку начинали «липнуть» другие болезни.

Женщинам нельзя было в Федулов день обрезать и подшивать одежду, иначе можно было себе жизнь укоротить на год.

5 января считался магическим днем, когда любое загаданное желание обязательно исполнялось, поэтому сегодня читали особенные заговоры, помогающие свершению задуманного.

Проверенный заговор на исполнение желания В Федулов день 5 января брали муку ржаную и из трех ее горстей замешивали тесто на святой воде, приговаривая такие слова заговора:

«Скоро Господней день рождения, получу от него благословенья, чтобы задуманное мною свершилось, желание поскорее в жизнь воплотилось».

Затем из этого теста пекли лепешку и съедали ее в одиночестве.

Приметы на 5 января в день Федула

✦ Погода 5 января предвещала ноябрьскую в следующем году.
✦ Урожайный год сулил сильный ветер.
✦ Заснежило в Федулов день, – значит, июль будет сырой.
✦ Длительные сильные морозы предсказывает кот, целый день 5 января спящий на печи.
✦ Захрапела лошадь, – примета, что снежная буря грядет.
✦ Кто 5 января будет сквернословить, тот скоро заболеет и не сможет говорить.
✦ В Федулов день нужно запереться на семь замков, иначе, по приметам, нечисть в дом залетит.
✦ Ребенок, который родится 5 января после захода солнца, рано начнет говорить.
✦ Рожденные в этот день считались хорошими пастухами. Их очень любят животные.

Приметы на 5 января — день Федула Зимнего

Сегодня, 5 января, церковь отмечает день святого Феодула и святого Нифонта Кипрского. Приметы этого дня являются важными предзнаменованиями.

Феодул жил на Кипре и пострадал за веру Христову. Его последователи даже придумали поговорку о святом: «Пришел Федул, ветер подул». Позже поговорку связали с погодными явлениями февраля месяца.

Нифонт Кипрский считался изгоняющим бесов. Он боролся с нечистой силой и изгонял злых духов. Поговаривают, что сам Дьявол пытался соблазнить Нифонта вином и едой, но не смог.

Читать еще:  Нужно ли делать прививку от туляремии

Обряды на 5 января день Федула Зимнего

Сегодня принято убираться в квартире. Грядет Рождество, а потому хозяйки сегодня берут в руки ведра и швабры, и вымывают все углы и щели в жилище.

Также сегодня женщины пекли специальное печенье или лепешки в форме животных — коровки, козочки, свинки, овечки. Считалось, что таким образом можно защитить животные в хозяйстве от посягательств нечистой силы.

«Ваша Тина Дану не нужна»: в Сеть слили все подробности личной жизни Балана, которые Кароль не понравятся

Найдена любовница Владимира Остапчука: вот, к кому телеведущий ушел от жены

Как Тина Кароль выглядит на самом деле: снимок певицы без макияжа удивил поклонников – фото

Бывшая жена Потапа похвасталась стройными ножками, каких нет у Каменских

Сегодня принято молиться Богородице в церкви. Считается, что Нифонт все молитвы передает Божьей Матери, и она к нему прислушивается.

Заговоры на 5 января день Федула Зимнего

Сегодня единственный день в году, когда можно со 100%-ой гарантией исполнить любое свое светлое желание.

Для этого нужно испечь «лепешку счастья» и прочитать на нее специальный заговор.

Возьми святую воду и три горсти ржаной муки. Замеси тесто. Испеки лепешку.

Когда лепешка остынет, загадай над ней свое самое заветное желание и прочитай волшебные слова заговора:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Ангел небесный прослезился.

Сказала Божья Мать:

«Обещаю каждому человеку дать

Кто за два дня до рождения Христа

В рот святую лепешку возьмет,

На того Господь Свою

Божью благодать пошлет».

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Потом съешь лепешку всю, до последней крошки.

Приметы на 5 января день Федула Зимнего

  1. Если сегодня поранишься, то весь год болеть будешь.
  2. Сегодня нельзя брать в руки острые предметы. Если порежешься, кровь долго не сможешь остановить.
  3. Нельзя сегодня подшивать подол юбки, а то жизнь себе укоротишь.
  4. Если сегодня ударить другого человека, то он сильно заболеет и будет при смерти.
  5. Ребенок рожденный на закате 5 января всю жизнь счастливый будет.
  6. Если 5 января ветрено, то год будет урожайным.
  7. На Федула колдуны порчу наводят.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Источники:

https://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/95297-5-yanvarya-2019-fedulov-den-osobyj-den-ispolneniya-zhelanij-kak-zagadat-pravilno
https://inpot.ru/?p=21021
https://clutch.ua/astro/primety-na-5-janvarja-den-fedula-zimnego

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]