4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Куда инвестировать 10000

Куда вложить 10000 рублей с выгодой, чтобы заработать — как заставить работать свои 10 000

Стать инвестором сегодня несложно, существуют десятки различных способов. Постепенно люди понимают, что можно зарабатывать и не ходить каждый день на работу. Пассивный доход – мечта для миллионов, но не все знают, куда вложить 10 000 рублей, чтобы заработать. В статье не будут рассматриваться сомнительные варианты. Только самые востребованные способы, а также плюсы и минусы получения прибыли каждым обозреваемым методом.

Start-Up

Перспективный стартап найти нелегко, не так много молодых компаний предлагают действительно инновационный продукт. Ещё меньше таких, чьи разработки станут в будущем популярны у потребителей. Мало разработать, нужно воплотить в жизнь и довести до массового потребления. Задача сложная, но если вложить деньги удачно, такой проект может принести тысячи процентов прибыли , а при сделке всего в 10000 это сотни тысяч профита.

Найти стартапы можно на специальных биржах, можно выбрать понравившийся проект и поддержать его материально.

Плюсы:

  • очень большой процент доходности;
  • интересные варианты;
  • пассивный заработок.

Из недостатков можно выделить существенный риск потерять деньги . Рекомендуется вкладывать в несколько проектов одновременно.

Успешный стартап принесет хороший пассивный доход

ПАММ-счета

Куда вложить 10000 рублей с выгодой, как не в фондовые биржи. Одна из вариаций – это ПАММ — счета, передача финансовых средств в доверительное управление профессиональному трейдеру. Он совершает сделки на бирже и получает с купли-продажи прибыль, часть из которой оставляет себе, остальное получает инвестор. Способ отличается высокой доходностью, 100% годовых реальная цифра.

Преимущества:

  • высокий процент дохода;
  • стабильность и надёжность финансовых вливаний;
  • доступность и прозрачность.

Из минусов отмечается возможность потерять свои деньги, если выбрать недобросовестного трейдера, к этому вопросу следует подойти со всей ответственностью. В остальном это один из лучших методов куда вложить 10 тысяч рублей.

ПАММ — умеренный риск с доходностью

Ценные бумаги

Старый проверенный вариант. Средний доход около 20% годовых, но есть и исключения, акции некоторых компаний могут взлететь на 100% и больше. Лучше выбирать молодые перспективные направления, у них больше шансов значительно увеличить прибыль, чем у крупных состоявшихся корпораций.

В этот же метод получения заработка можно включить торговлю на Форекс, где можно приобретать и продавать валютные пары, сырьё и бинарные опционы.

Из плюсов выделяют способность приносить хорошую прибыль ценные бумаги в долгосрочной перспективе с более крупными суммами, нежели 10000.

Акции и облигации приносят доход в долгосроке

Банковский вклад

Самый очевидный способ, куда можно вложить 10000 рублей. Инвестору достаточно найти подходящий банк и открыть личный счет. Далее остаётся ждать прибыль. Доходность этого варианта не превышает 10% и это главный недостаток, к тому же банковские учреждения могут ограничить срок выплат по процентам.

Достоинства:

  • низкий порог входа;
  • стабильность;
  • отсутствие налогов;
  • страхование вкладов;
  • гарантированная прибыль.

Удобные условия для сохранения капитала, а не для крупного заработка

Драгоценные металлы

Ещё один давний метод капиталовложений. В наше время купить слитки разного веса можно в любом банке по разным ценам. Если нужно узнать, куда вложить 10000 рублей, чтобы заработать, лучше подыскать что-то более подходящее. С 2012 года темпы роста цен на драгоценные металлы падают, неважно покупаете вы физическое золото или открываете обезличенный металлический счёт (ОМС). С другой стороны цена не снижается, и вкладчики не несут убытки, значит, если вложить деньги в драгметаллы, это один из самых надёжных методов сохранения сбережений.

Плюсы и минусы заработка на вкладах

Инвестором может стать любой человек и если возникает сомнение во что вложить 10 тысяч рублей, следует взвесить все за и против, рассмотреть преимущества и недостатки капиталовложений в целом.

Общие преимущества финансовых вложений

Ради нижеперечисленных достоинств люди и задумываются о поиске выгодного использования свободных 10000:

  1. Пассивный заработок. Не нужно тратить время на управление финансами, деньги работают самостоятельно.
  2. Возможность получения профита от нескольких проектов. Если собрать грамотный инвестиционный портфель, можно не опасаться, что один из вариантов станет убыточным.
  3. Нет ограничений по уровню прибыли. Если выгодно вложить, можно получить больше средств, которые доступны для использования в обороте. В результате потенциальная прибыль растёт.
Читать еще:  Какие документы нужны чтобы сделать ИНН ребенку

В эти проекты можно вложить 10000 рублей:

Общие недостатки капиталовложений

Многих начинающих инвесторов отпугивают трудности, с которыми неизбежно сталкивается каждый. Рекомендуется заранее учитывать их, чтобы избежать больших финансовых потерь:

  1. Риск понести внушительные убытки. Все способы подобного заработка, так или иначе, связаны с рисками.
  2. Плавающая доходность. Стабильно получать деньги с одного проекта не всегда получается, поэтому вложить стоит в несколько схем одновременно.
  3. Наличие свободных средств. На руках должна быть сумма 10000 рублей, от потери которой не пошатнется финансовое благополучие.
  4. Знания и опыт. Инвестор должен иметь хотя бы базовые знания в той области, в которой собирается зарабатывать.

Не забывайте соблюдать основные правила для начинающих инвесторов

Если есть заинтересованность, глупо отказываться от идеи получения прибыли при наличии денежных средств. Вариантов намного больше, чем кажется, и всегда можно подобрать что-то интересное. При этом суммы начинаются с небольших размеров, чтобы убедиться в этом, рекомендуем к прочтению «Куда вложить 100 рублей и получить доход«. А имея на руках 10000 можно рассчитывать на ощутимую прибавку к семейному бюджету в будущем.

Куда вложить 10000 рублей, чтобы заработать

Несмотря на то, что 10 тысяч рублей – небольшая сумма, с ее помощью можно получить ощутимую прибыль. Поэтому начинающим инвесторам необходимо знать, куда вложить 10000 рублей, Наиболее популярные способы инвестирования подробно рассматриваются ниже.

Содержание статьи

5 причин, почему лучше инвестировать средства, нежели потратить

Сумма 10000 рублей действительно небольшая, поэтому встает вопрос о целесообразности инвестирования – нужно ли вкладывать деньги или можно просто потратить их на какой-либо товар? Чтобы ответить на него, нужно проанализировать выгоду и риски, связанные с каждым из вариантов. На самом деле ответы будут отличаться, потому что жизненные ситуации не одинаковы. Однако если есть свободная сумма 10000 рублей, ее действительно лучше вложить, чем потратить по ряду причин:

  1. Приобрести на эти деньги какой-то товар практически нереально. Даже смартфоны и другие гаджеты стоят намного дороже, чем 10000 р..
  2. Просто потратить сумму на развлечения или другие текущие потребности невыгодно – тогда деньги вообще ничего не принесут.
  3. Если инвестировать средства хотя бы в банковский вклад, они как минимум не потеряют в цене в связи с инфляцией. Иначе деньги будут постепенно «прогорать», и в реальном выражении через год они сократятся на 4-5%.
  4. Сбережения могут пригодиться в самый неожиданный момент, который предвидеть невозможно: срочно понадобилось сходить к стоматологу или другому специалисту, сломалась дорогостоящая обувь, ДТП и т.п. Разумеется, поводы могут быть и приятными: подарок близкому человеку, празднование памятной даты.
  5. Наконец, есть и психологический аспект. Если у человека есть в запасе хотя бы какая-то небольшая сумма, его финансовое «настроение» выше, чем если бы у него не было ничего. Отсутствие даже небольших сбережений зачастую говорит о том, что человек не умеет экономить и обращается с финансами неразумно.

Вложение 10000 в валюту

Покупка валюты – это еще один ответ на вопрос, куда инвестировать 10000 рублей. Традиционно вкладчики предпочитают инвестировать в американский доллар и евро. Однако статистика показывает, что наряду с этими валютами устойчивый многолетний (2014 – по настоящее время) тренд роста по отношению к рублю демонстрируют также:

  • британский фунт стерлингов;
  • японская йена;
  • австралийский доллар;
  • швейцарский франк и др.
Читать еще:  Чем популярен Египет

Поэтому инвестору могут быть интересны разные варианты, в зависимости от целей вложений и доступности конкретной валюты. Однако в любом случае получение дохода таким способом возможно только в долгосрочной перспективе. К тому же реальную стоимость рубля постоянно уменьшает инфляция, поэтому вложение в валюту часто рассматривается как средство сбережения денег, а не их значительного приумножения.

Инвестирование под проценты

Традиционный способ вложений под проценты – это банковский депозит. На сегодняшний день многие банки в качестве минимальной суммы вклада выставляют 10-15 тысяч рублей, а иногда больше (50-100 тысяч рублей). Однако можно найти достаточно выгодные предложения даже для небольшого стартового капитала, например, открыть вклад на год в таких банках:

  1. Вклады «Сохраняй» дают 4-4,5% ставки годовых. Поэтому на 10000 р можно заработать примерно 400-450 р, что по крайней мере поможет преодолеть негативный эффект инфляции.
  2. Вклад «Ренессанс Доходный» в одноименном банке: ставка 7,0% на 400 дней. Общий доход составит 767 р..
  3. Вклад «Доходный год» в банке Home Credit дает возможность положить сумму на 1 год по ставке 6,7%, т.е. заработать 670 р..
  4. Вклад «Накопительный онлайн» в Почта банке: ставка 6,24%, срок вклада – 367 дней (всего можно заработать 622 р).

Можно найти и ряд других предложений, к тому же очень часто банки проводят специальные акции по вкладам с высокими процентами. Начинающим инвесторам полезно регулярно следить за этой информацией.

Вложить средства можно и под более выгодные проценты, например:

  • в кредитные кооперативы;
  • в микрофинансовые организации;
  • в хайп-проекты и т.д.

Однако важно понимать, что в этих случаях вкладчик рискует потерять свои сбережения, в том числе и в полном объеме. Банковский депозит же дает меньший, но гарантированный доход.

Как вложить 10000 в драгоценные металлы

Приобрести собственно драгоценный металл на такую небольшую сумму практически невозможно, исключая покупку ювелирного изделия, которое потом можно будет сдать только в ломбард по сниженной цене. Однако любой человек, у которого есть хотя бы 1-2 тысячи рублей, может открыть в банке обезличенный металлический счет.

Это означает, что он приобретает небольшую массу (например, 5 г золота) драгоценного металла, однако сам слиток хранится в банке, что увеличивает безопасность сбережений. Разумеется, кусок металла весит несколько сотен грамм, поэтому реально на обезличенный металлический счет поступают только деньги вкладчика. Далее спустя время можно просто закрыть этот счет, продав металл по наиболее выгодной рыночной цене (для этого нужно подобрать подходящий момент). На данный момент цены покупки металлов (за 1 грамм) следующие.

Куда можно вложить до 10000 рублей, чтобы получать прибыль

Многие хотели бы быть инвесторами, так как по сути эти люди живут за счет пассивного дохода с их вкладов. Но для того, чтобы прилично зарабатывать не этом нужен стартовый капитал. Что же делать, если ваш стартовый каитал составляет не более 10000 рублей? Поверьте, даже с таким небольшим капиталом можно начать свой путь инвестора. И я расскажу, куда эти деньги можно вложить.

Финансовые пирамиды (Хайпы)

Конечно, это очень гиперисковый метод, так как хайпы являются псевдоивестиционными мошенническими проектами. Вы можете как приумножить свой капитал, так и потерять его в первый же день своего вклада.

Как бы вам не рекламировали эти проекты и не говорили об их надежности – все это ложь. Хайпы – изначально ненадежные проекты. Но тем не менее, если удасться вложиться в самом начале в какой-нибудь наиболее адекватный проект, то можно остаться в плюсе, причем весьма в неплохом. Но всё же большинство вкладчиков остаютя в минусе.

Минимальная сумма входа как правило составляет 100-1000 рублей. Ну а зарабатывать на этом вы можете по 0,5-10% ежедневно с суммы вашего вклада.

Банковский депозит

Наиболее надежный способ вклада – это все же банковский депозит. Но фишка в том, что заработать вам здесь удасться не более 8% в год, что даже толком не покрывает реальную инфляцию. То есть, по сути депозит нужен не для приумножения, а для его сохранения от инфляции. Конечно, это мало, но по крайней мере надежно и луче, чем хранить деньги в тумбочке.

Читать еще:  Как выбрать акустическую гитару начинающему

Правда, под 7-8% принимают вклады примерно от 30-50 тысяч рублей. А если вы захотите вложить до 10000 рублей, то можете рассчитывать на 4-6%.

Ценные бумаги

Имея несколько тысяч рублей на руках уже можно покупать ценные бумаги, такие как акци, облигации, фьючерсы или вовсе ETF-фонды (доля совокупности разных ценных бумаг).

При покупке акций вы можете зарабатывать как на изменении их стоимости, так и за счет девидендов, которые выплачиваются 2 раза в год.

Есть правда некоторые ограничения. Одна акция Сбербанка стоит около 240 рублей, но акции покупатся не штуками, а лотами. А лот может содержать в себе как 1 акцию, так 10, 100 и т.д. Например, 1 лот акций Сбербанка включает 10 акций, так что вам придется заплатить не 240 рублей, а 2400 за все 10 штук.

Ну и стоит сказать про нкекоторые сложности покупки ценных бумаг. Просто так вы их не купите. Для этого вам придется открыть счет у надежного брокера (БКС, Финам, Тинькофф, Сбербанк и т.д.), установить специальный торговый терминал, настроить его и уже там осуществлять операции. Естественно, перед этим не забудьте пополнить баланс у брокера.

ПАММ-счета

Тут все просто. Вы по сути вкладываете деньги в профессионального трейдера, а точнее в общий счет, в который помимо вас скидывают деньги другие инвесторы.

Если трейдер проведет успешные сделки, то вы получите процент от прибыли, который соответствует вашему вкладу. Ну а если сделки пройдут в убыток, то соответственно, вы ничего не заработаете, а только потеряете. Но инвестиции – это всегда риск.

Криптовалюта

В криптовалюту можно вкладывать вообще начиная с любой суммы. А за 10000 рублей можно даже неплохо диверсифицировать (разнообразить) ваш инвестиционный портфель, чтобы уменьшить риски.

Например, За последние пару месяцев биткоин вырос примерно в 3 раза. Это значит, что свои 10 тысяч рублей вы могли бы превратить в 30 тысяч. Но тут конечно же не угадаешь. Можно и не хило потерять, как это было в начале 2018 года, когда Биткоин рузнул почти с 20000 долларов до 3000. В этом случае ваши 10000 рублей превратились бы в 1500. В общем, тут следует быть особенно осторожным.

Драгоценные металлы

И конечно же не забудем про драгоценные металлы. Помимо покупки золотых монет, слитков и украшений, вы можете открывать обезличенные металлические счета. То есть, вы не покупаете реальное золото, а как бы вкладываете деньги по курсу стоимости того или иного драгоценного металла.

Курс золота на сегодня примерно 2900 рублей за грамм, но в обезличенном счете вы можете покупать золото от 0,1 грамма, то есть от 290 рублей.

Открыть обезличенный металлический счет можно в онлайн кабинете любого крупного банка. Причем, хранить золото в ОМС гораздо выгоднее, чем в физической форме. Тем более, ваш счет будет не в рублях и не в долларах, а именно в граммах. И если вы захотите, то сможете обменять их на реальное золото. Только за эту операцию придется еще и НДС отслюнявить. А он у нас нынче 20%.

Если вам понравилась статья, обязательно ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить выхода новых статей.

Источники:

https://ebius.biz/kuda-vlozhit-10000-rublej/
https://finswin.com/vlozheniya/summa/kuda-vlozhit-10000-rublej.html
https://zen.yandex.ru/media/id/5953ae438e557db77b92c298/5d2baaf4a2d6ed00ae61d2e4

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]