6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Снимки леса из космоса

Фотографии из космоса исчезающих лесов планеты

Каждую минуту на нашей планете вырубается 20 гектаров леса. Растущее население развивающихся стран нуждается в больших площадях сельскохозяйственных земель и древесине. Это является основной причиной быстрого исчезновения лесов на нашей планете. Природные катаклизмы и пожары также вносят свою лепту в «облысение» нашей планеты. Ниже подборка фотографий из космоса «проплешин» нашей планеты.

Вырубки лесов в Британской Колумбии, Канада

Фото с высоким разрешением

Квадратики светло-голубого цвета на фотографии, вырубленные площади лесов.
Координаты: 51°15’N, 119°45’W
Ширина фотографии: 70 километров

Масштабы эрозии почвы в Мадагаскаре

Фото с высоким разрешением

На снимке из космоса чётко видны масштабы эрозии, вызванной вырубкой лесов. Мадагаскар лишился 80% всех своих тропических лесов ещё в прошлом веке. Лишённые естественной растительности почвы быстро размываются проливными тропическими дождями. Смытые частицы почвы окрашивают воды местной речки Бетсибока в красно-коричневый свет.
Координаты: 16°S, 46°30’E
Ширина фотографии: 64 километра

Сведение тропических лесов в Рондонии, Бразилия

Фото с высоким разрешением

На фотографии из космоса тёмно-синим цветом тропические леса, белым – облака. Линии в центре снимка – дороги освоенных земель на месте вырубленных лесов. Тусклые пятна на этой сетке дорог – это города.
Координаты: 10°30’N, 62°30’W
Ширина фотографии: 410 километров

Сведение тропических лесов в Рондонии, Бразилия (Крупный план)

Фото с высоким разрешением

На этой фотографии из космоса чётко видны прямоугольные участки вырубок деревьев, простирающиеся в обе стороны от дорог. Правее центра фотографии белое пятно на пересечении дорог – это город.
Координаты: 10°S, 63°W
Ширина фотографии 77 километров

Дым в бассейне реки Амазонка, Боливия

Фото с высоким разрешением

На переднем плане фотографии из космоса озеро Пупо в западной Боливии. В средний части фото бесформенная дымовая завеса, образующаяся при сжигании тропических лесов с целью освобождения земель под различные сельскохозяйственные культуры и пастбища. Почти 20% всех лесов Амазонии уже безвозвратно утеряно, начиная с 1850 года.
Координаты: 19°30’S, 65°W
Ширина фотографии: 400 километров

Национальный парк и сельскохозяйственные угодья юга Австралии

Фото с высоким разрешением

Большая тёмно-зелёная область в центре снимка со спутника – это национальный парк. Зубчатые пятна на территории национального парка – это последствия пожаров. Светлые пятна – шрамы недавних пожаров, более зелёные пятна – шрамы от пожаров прошлых лет, успевшие уже зарасти. Формы пятен указывают на то, что в данной местности доминируют юго-восточные ветра. Сельскохозяйственные поля, занятые зерновыми культурами и пастбища, со всех сторон окружают национальный парк.
Координаты: 30°40’S, 140°35’E
Ширина фотографии: 165 километров

В статье использованы материалы lpi.usra.edu

Нефтяные скважины около Хоббс, Нью-Мексико, США

Фото с высоким разрешением

Город Хоббс, численностью 30 000 человек вверху посередине фотографии со спутника. Тысячи нефтяных скважин точками усеивают всю левую половину фотографии. Справа – квадратики сельскохозяйственных полей. В центре каждого квадратика круг, образованный ирригационной системой, представляющей собой установку орошения, закреплённую в центре и перемещающуюся по окружности.
Координаты: 32°30’N, 103°7’W
Ширина фотографии: 320 километров.

Медный рудник Chuquicamata, область Антофагасты, Север Чили

Фото с высоким разрешением

Читать еще:  Как смотреть тв на компьютере без интернета

Вулканы Анд доминируют на левой части спутникового фото. Белым цветом на фотографии представлены ледяные вершины гор. Самый большой в мире медный рудник на фотографии представлен коричневой областью в самом центре фотографии.
Координаты: 22°30’S, 68°10’W
Ширина фотографии: 155 километров.

Иоганнесбург и Витватерсранд, Южная Африка

Фото с высоким разрешением

Иоганнесбург и Витватерсранд известны своими месторождениями золота, которые в настоящее время иссекают. На снимке белыми квадратиками и точками представлены отвалы золотоносных пород, после их промыва. Вокруг этих свалок располагаются вышеупомянутые города общей численностью почти 4 млн. человек.
Координаты: 26°15’S, 28°E
Ширина фотографии: 130 километров

Горящие нефтяные скважины Кувейта
Фото с высоким разрешением

Этот спутниковая фотография была сделана в 1991 году после ухода иракских войск с территории Кувейта. Уходящие войска подожгли более 700 нефтяных скважин и вылили в Персидский залив 1,4 миллиарда баррелей нефти. На фотографии чётко виден дым, горящих нефтяных скважин. Вверху снимка Тигр-Ефратская дельта.
Координаты: 29°25’N, 48°E
Ширина фотографии: 116 километров

Дубаи в Персидском заливе, Саудовская Аравия

Фото с высоким разрешением

Портовый город Дубаи является крупным транспортным узлом, через который тонны нефти на танкерах «расплываются» по всем уголкам мира. На снимке из космоса чётко видны Персидский залив (тёмно-синим цветом, светло-синим – мелководья) жилые кварталы, пустыня. Глубокие тёмно-синие каналы, вплотную подходящие к городу, были созданы для швартовки у самого берега крупных судов с большим водоизмещением. Длинный пирс, с квадратной площадкой, уходит в море на расстояние 9,4 километров от берега и служит для оффшорной загрузки танкеров. Саудовская Аравия – самый крупный поставщик сырой нефти в мире, экспортирующий 8,2 миллиона баррелей в день, что составляет 13% мирового экспорта нефти. Согласно расчётам Саудовская Аравия – является самой обеспеченной нефтью страной в мире. Её нефтяные запасы составляют 257 миллиардов баррелей, что составляет 27% всех мировых запасов нефти.
Координаты: 27°2’N, 49°35’E
Ширина фотографии: 54 километра.

Гора Эверест, Непал

Фото с высоким разрешением

В центре фотографии самая высокая гора в мире – Эверест, её высота составляет 8848 метров. Гора резко выделяется на фоне других гор Гималаев, образованных столкновением индийской литосферной плиты с азиатской. На снимке из космоса чётко видны горные реки, берущие начало с высокогорных ледников. Гималаи — кладовая большого количества всевозможных полезных ископаемых до которых пока не добралась рука человека.
Координаты: 28°N, 86°56’E
Ширина фотографии: 44 километра

Сделанное «из космоса» фото горящей Австралии оказалось 3D-визуализацией

«Спасите леса Австралии », «помогите коалам», «не дайте погибнуть кенгуру» – этими призывами пестрят страницы пользователей Facebook, Instagram и Twitter. Чаще всего посты сопровождаются душераздирающими фотографиями обгоревших животных и сделанным из космоса снимком материка, который в буквальном смысле пылает.

Это изображение было опубликовано несколько дней назад и переслано десятки тысяч раз с подписями на самых разных языках, включая русский, испанский, португальский и арабский. Однако на деле, речь идет не о фотографии, а о графическом рисунке. Блогеры и журналисты по ошибке приняли 3D-визуализацию за реальный снимок.

Читать еще:  Как бороться с голодными болями в желудке

Многие пользователи соцсетей решили, что это настоящая фотография

Автор работы Энтони Херси – фотограф из Брисбена, совсем не ожидал, что ситуация примет такой оборот, и по всемирной паутине разойдется фейковая информация. Он всего лишь взял спутниковые данные NASA о пожарах за период 5 декабря 2019 года по 5 января 2020-го и представил в наиболее удобной для восприятия форме.

“Масштаб немного преувеличен из-за размытого свечения, но в целом соответствует информации с сайта NASA”, – говорится в посте в Instagram.

Стоит отметить. что это не первый случай, когда пользователи соцсетей выдают графические работы на тему пожаров в Австралии за реальные снимки. Например, изображение, на котором девочка стоит в воде в обнимку с коалой, а за ее спиной полыхает лес, состоит сразу из нескольких фотографий. Так, пугающие серо-оранжевые облака взяты со снимка извержения вулкана на Гавайях . Автор хотел привлечь внимание к проблеме, и не скрывает, что фото ненастоящее.

Это изображение состоит сразу из нескольких фотографий, склеенных с помощью Photoshop

“Пожалуйста, убедитесь, что вы упомянули, что здесь присутствует Photoshop”, – говорится в записи.

Сайт kp.ru писал, что пожары охватили леса Австралии в сентябре 2019 года. Согласно последним данным AFP, погибли не менее 25 человек, более 1800 домов сгорели.

В Австралии бушуют лесные пожары

Читайте также

В Австралии эвакуированных из Китая ссылают на остров

Тогда как американцы, боясь коронавируса, добровольно заточают себя на 14 дней в погребах

Минобороны: Израильские истребители поставили под удар самолет c 172 пассажирами

В зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня едва не оказался рейс Тегеран-Дамаск

Почему Ильхам Алиев решил «перетряхнуть» свой парламент

Корреспондент «Комсомолки» передает из Азербайджана, где в ближайшее воскресенье пройдут внеочередные выборы в Милли Меджлис

Самолет с 172 пассажирами чуть не попал под огонь израильских ВВС в Сирии

Лайнер был вынужден совершить аварийную посадку на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии

Врач-первооткрыватель коронавируса умер от коронавируса

Доктор из Уханя Ли Вэньлян успел пережить травлю полиции и признание своего героизма

«Мы были как беженцы»: американцы хвалят российскую эвакуацию из Уханя и ругают свою

Царивший хаос частично списали на отсутствие сотрудников консульства США

Пассажиры карантинного лайнера вывешивают простыни с надписью «Хотим алкоголя» и «Америка, спаси нас»

Почти 4 тысячи человек остаются в изоляции на гигантском корабле, где китайский коронавирус был обнаружен у 20 пассажиров [фото, видео]

Немецкие крайне правые прорвались в большую политику

Бойкота “Альтернативы для Германии” со стороны традиционных партий больше нет

В Сирии погибли российские военные специалисты

Продолжаются атаки и на базу «Хмеймим»

Сенат США проголосовал против импичмента Трампу

Обе статьи обвинения — «злоупотребление властью» и «неуважение к парламенту» — признаны несостоятельными

Читать еще:  Как вино действует на артериальное давление

Россияне – об эвакуации из Уханя: «Нас предупредили, если кто простынет, сразу отправят в инфекционку»

«КП» публикует рассказы о возвращении на родину наших соотечественников из закрытого на карантин китайского города

Пассажир карантинного лайнера: «Вино экономим. Без него за 14 дней свихнемся»

У берегов Японии дрейфует круизное судно. На его борту обнаружено десять человек, инфицированных китайским коронавирусом [видео]

Селфи против коронавируса: Защитная маска стала трендом в соцсетях

Инстаграм-блогеры со всего мира фотографируются в масках-респираторах [фото]

“В такие моменты я очень чутко ощущаю связь со своей страной”: Как меня вывозили в Россию из китайского очага эпидемии

Жительница Петербурга перед самым вылетом из Уханя на самолете Военно-космических сил РФ рассказала «КП» подробности эвакуации наших граждан на родину [видео]

Карантин по-американски: власти США боятся судебных исков больше, чем коронавируса

Как борются с распространением коронавируса в других странах

Возрастная категория сайта 18+

Снимки леса из космоса

Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» опубликовал спутниковые снимки лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области, где вовсю горят сотни тысяч гектаров леса. Об этом сообщает медиагруппа “Звезда”.

На фотографиях видна дымовая завеса, которая окутала воздушное пространство на территории Сибири. Помимо Красноярского края и Иркутской области смог распространился на территориях Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Хакасии и Алтайского края, а также восточных регионов Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, из-за масштабных природных пожаров в Красноярске загрязнение воздуха превысило нормативы в полтора-два раза. Очаги зафиксированы в Эвенкийском, Таймырском и Абанском районах. На территории региона действует режим ЧС. Также природные пожары охватили леса в Иркутской области, а общая площадь возгорания превысила 200 тысяч гектаров.

Видео

Читайте также:

Правила комментирования

В связи с событиями, происходящими в мире, мы призываем вас к трезвому и взвешенному комментированию материалов на нашем сайте. Мы с уважением относимся к праву каждого человека высказывать свое мнение. В то же время редакция ИА «Хакасия» не приветствует призывы к свержению власти, агрессии, экстремизму, межнациональной вражде.

Содержание комментариев к опубликованным материалам является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

Не допустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство и содержат:

1. Оскорбления религиозного, национального, политического, рекламного и иного характера;

2. Ссылки на источники информации, не имеющие отношения к обсуждаемой теме.

Нажимая кнопку «Комментировать», вы безоговорочно принимаете эти условия.

При несоблюдении перечисленных требований авторы комментариев будут забанены.

Если ваше поведение, по мнению модераторов, будет вносить излишнюю нервозность в беседу, вам будет вынесено предупреждение. Словесная перепалка с модератором также чревата баном.

Для защиты от спама и попыток распространения запрещенных законодательством РФ материалов комментарии ко всем новостным заметкам автоматически отключаются спустя один месяц после публикации новости.

Источники:

https://www.priroda.su/item/500
https://www.kp.ru/daily/27074.1/4146900/
https://www.19rus.info/index.php/proisshestviya-i-kriminal/item/106533-kak-gorit-sibirskij-les-vidno-iz-kosmosa

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]