29 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рязанское военное училище вдв официальный сайт

Рязанское военное училище вдв официальный сайт

Объявления

Новости

Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова образовано приказом Реввоенсовета Советской Республики 13 ноября 1918 года в качестве Первых рязанских пехотных курсов красных командиров.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 года №895-р училище стало самостоятельным и было подчинено командующему Воздушно-десантными войсками.

Структурно училище состоит из управления, основных учебных и учебно-научных подразделений, двух батальонов обеспечения учебного процесса и располагается на трех территориях.

Основные подразделения училища:

  • батальоны ВО (ВДВ);
  • батальоны ВО (специального назначения);
  • батальон ВО (связи);
  • батальоны среднего профессионального образования;
  • специальный факультет, осуществляющий подготовку иностранных военнослужащих;
  • 19 кафедр;
  • учебно-методический отдел;
  • научно-исследовательский отдел;
  • четыре научно-исследовательские лаборатории.

Училище осуществляет подготовку курсантов по программам высшего, среднего, дополнительного профессионального образования в интересах Сухопутных, Воздушно-десантных войск, видов и родов войск МО РФ в соответствии с лицензией и государственной аккредитацией.

Учебное заведение выполняет государственный кадровый заказ по подготовке дипломированных специалистов ВО по военным специальностям: «Применение подразделений ВДВ», «Применение подразделений войсковой разведки», «Применение подразделений связи ВДВ», «Применение подразделений ВДВ (горных)», «Применение подразделений морской пехоты», «Применение подразделений десантного обеспечения» со сроком обучения 5 лет.

Выпускники Рязанского училища ВДВ предназначены для замещения первичных офицерских должностей в Воздушно-десантных войсках, ВМФ, десантно-штурмовых бригадах окружного подчинения, ФСО и других федеральных органах исполнительной власти.

Наряду с подготовкой курсантов для Вооружённых сил РФ в училище с 1962 года осуществляется подготовка иностранных военнослужащих. На сегодняшний день на специальном факультете обучаются курсанты и офицеры из 18 стран мира по трем специальностям:

  • «Управление персоналом» (военная специализация – «Применение подразделений ВДВ»);
  • «Автомобили и автомобильное хозяйство» (военная специализация – «Применение автомобильных подразделений и эксплуатация автомобильной техники»);
  • «Командно-тактические курсы Воздушно-десантных войск».

В училище существует резерв по подготовке иностранных специалистов по связным специальностям.

Успешное прохождение службы выпускниками специального факультета училища на различных должностях национальных армий обеспечивает расширение состава стран, желающих провести подготовку своих специалистов на базе училища.

С декабря 2009 года в соответствии с требованиями директивы министра обороны Российской Федерации от 31 ноября 2008 года №Д-112 в училище ведется набор и подготовка курсантов для замещения должностей прапорщиков (сержантов) для Вооружённых сил Российской Федерации в батальонах среднего профессионального. В батальонах проходят обучение по четырем специальностям и 17 специализациям. Срок обучения составляет 2 года 6 месяцев для специальностей связи и 2 года 10 месяцев для остальных специальностей. Первый выпуск батальона СПО состоялся 25 ноября 2012 года.

Читать еще:  Как часто можно делать маски для лица

В настоящее время подготовка выпускников училища обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. В училище функционируют три научные школы, преподают 29 докторов наук.

Преподаватели училища имеют богатый служебный и боевой опыт. В составе училища трудятся 159 офицеров-участников боевых действий в Республике Афганистан, Закавказье, контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, принуждения Грузии к миру. Процент укомплектования учеными составляет 61,2%, докторами наук – 11,1%. Подготовка научно-педагогических и научных кадров проводится в форме соискательства ученых степеней кандидата и доктора наук и в рамках целевой адъюнктуры училища по двум специальностям.

В РВВДКУ действует совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. С момента образования совета в 2006 году в училище защищено 72 диссертации.

Рязанское высшее воздушно десантное командное училище

Настоящая жемчужина Российских вооруженных сил — ВДВ. Конечно же, многие становятся десантниками после армии или обучения, или получения среднего профессионального образования. Однако, в России имеется всего одно высшее военное десантное училище.

История училища

Десантники с высшим образованием выходят из дверей Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова (РВВДКУ). История училища ведется с 13 ноября 1918 года.

Как и многие училища, РВВДКУ претерпело множество переименований: в 1920, 1924, в 1937 году. До того, как стать училищем, оно называлось школой. Школа внесла весомый вклад во времена Гражданской войны. Во все времена училище готовило офицеров для замещения должностей командиров взводов ВДВ. Рязань стала “колыбелью” командиров воздушной гвардии.

Дважды училище награждалось орденом Красного Знамени за особые заслуги. Почетное наименование “имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова” было присвоено 12 ноября 1996 года Президентом России. Маргелов человек стоял у истоков формирования ВДВ, поэтому аббревиатуру неофициально расшифровывают как “Войска дяди Васи”.

17 февраля 2018 года училище получило звание “гвардейское”.

За время своей деятельности РВВГДКУ воспитало более 48 тысяч офицеров для ВДВ и других войск ВС России. Среди выпускников училища 53 Героя Советского Союза и 85 Героев Российской Федерации.

В современной России обучаться в РВВДКУ могут не только мужчины, но и женщины, правда, всего на одном направлении. Девушки принимаются на учебу по таким же требованиям, как и юноши.

Существующие подразделения

Училище состоит из двух подразделений:

  • Учебные подразделения. К ним относятся подразделения среднего профессионального образования, факультет подготовки иностранных служащих (в РВВГДКУ учатся на только граждане Российской Федерации), батальона ВО ВДВ, батальоны специального назначения.
  • Учебно-научные подразделения. В их состав входит 21 кафедра (из них 17 военных и 4 гражданских) и научно-исследовательский отдел, в том числе лаборатории.
Читать еще:  Какие у гранатового сока полезные свойства

Какие есть специальности?

На программе высшего образования можно обучаться по следующим военным специальностям, связанным с техническим обеспечением, переводоведением, тактикой боевых действий, и многими другими составляющими военного дела.

На всех направлениях срок обучения составляет 5 лет (специалитет). Выпускники получают звание “Лейтенант”.

Среднее профессиональное образование предполагает обучение сроком в 2 года 10 месяцев и 2,5 года по связным специальностям. Направления подготовки:

  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • Сети связи и системы коммутации;
  • Многоканальные телекоммуникационные системы;
  • Радиосвязь, радиовещание и телевидение.

Присваивается квалификация “техник” и звание “Прапорщик”.

Для представителей других государств есть возможность обучаться по трем военным направлениям: управление персоналом, автомобили и автомобильное хозяйство, командно-тактические курсы Воздушно-десантных войск. На сегодняшний день в РВВДКУ обучаются граждане восемнадцати стран.

Учебный процесс состоит из теории и практики. В полевых выходах курсанты проводят в общей сложности 12 месяцев. Все курсанты обеспечиваются общежитием, трехразовым питанием и ежемесячной стипендией , которая может достигать тридцати тысяч.

Высшая ступень образования в военной сфере — адъюнктура. В РВВДКУ можно окончить ее по одной из трех специальностей, а после остаться преподавать или заниматься исследованиями в военной сфере.

Как поступить в РВВДКУ?

Поступление в Рязанское училище производится при соблюдении четырех критериев:

  • Наличие среднего общего образование и результатов ЕГЭ по базовым и профильным предметам.
  • Хорошая физическая подготовка. Дается всего один шанс сдать нормативы.
  • Крепкое здоровье. Все абитуриенты проходят медицинское освидетельствование и проверку психического состояния.
  • Высокая категория профессиональной пригодности. Всего существует четыре категории. При третьей категории шансы на зачисление в военный ВУЗ практически нулевые, а при наличии четвертой и вовсе нет возможности пытаться, так как ее обладатели не годны. Лучшая категория — первая.

Поступить могут граждане, не проходившие военную службу до 22 лет, прошедшие военную службу до 24 лет, или военнослужащие по контракту до 27 лет. Военнослужащий должен предоставить рапорт.

При поступлении можно подать документы по трем разным направлениям, но позже выбрать одно.

ВАЖНО! Для поступления в Рязанское училище не допускаются граждане, имеющие татуировки уголовной, антироссийской или националистической направленности.

Читать еще:  Как в Германии относятся к русским эмигрантам

Необходимые документы

К заявлению (рапорту) на поступление необходимо приложить:

  • паспорт гражданина РФ и копию его страниц;
  • аттестат об окончании школы;
  • сертификат с результатами ЕГЭ (для тех, кто поступает на программу ВО);
  • характеристика и автобиография;
  • результаты прохождения медицинской комиссии.

Экзамены

Предметы, по которым нужно сдавать ЕГЭ, зависят от выбранной специальности (направления). Но всем нужно сдавать внутренний экзамен по физической подготовке.

  • Управление персоналом. ЕГЭ: математика, русский язык, обществознание.
  • Перевод и переводоведение. ЕГЭ: иностранный язык (английский или немецкий), русский язык, история.
  • Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи. ЕГЭ: физика, математика, русский язык. Это направление единственное, на котором могут обучаться девушки. На все остальные принимаются только юноши.

Нормативы по физической подготовке

Минимальные нормативы для юношей (мужчин):

  • подтягивание на перекладине — 10 раз;
  • бег на 100 метров — 13,9 секунды;
  • бег на 3 километра — 12,25 минуты;
  • плавание на 100 метров — 2,24 минуты.

Минимальные нормативы для девушек по программе ВПО:

  • отжимания в упоре лежа (от пола) — 12 раз;
  • бег на 100 метров — 17,2 секунды;
  • бег на 1 километр — 4,27 минуты;
  • плавание на 100 метров — 3,53 минуты (при наличии условий).

Минимальные нормативы по программе СПО:

  • подтягивания на перекладине — 8 раз;
  • бег на 100 метров — 14,4 секунды;
  • бег на 3 километра — 14 минут;
  • плавание на 100 метров — 2,24 минуты.

Пересдавать нормативы нельзя. Результаты заносятся в конкурсную таблицу вместе с баллами ЕГЭ. Опаздывать на экзамен или не являться на него без уважительной причины нельзя, иначе кандидат не будет допущен к дальнейшему конкурсу для поступления.

Получаемое образование

В РВВДКУ можно получить высшее, среднее профессиональное или дополнительное профессиональное образование. Есть возможность окончить адъюнктуру (аспирантура в гражданских ВУЗах). После ее окончания можно работать преподавателем при ВУЗе.

Поступление в военные ВУЗы — более трудная и ответственная задача, чем поступление в гражданские учебные заведения. Подойти к процессу подготовки стоит серьезно. Быть десантником — престижно.

Военные должности позволяют жить безбедно, заниматься общественно значимым делом, пользоваться привилегиями и льготами, обеспечивать семью, получать поддержку государства.

Не нашли ответ на свой вопрос в статье или есть дополнительный вопрос? Задайте его юристу на сайте и получите развернутую консультацию уже через 15 минут.

Источники:

https://rvvdku.mil.ru/
https://zen.yandex.ru/media/id/5bfeb27602ec5300aa1c1dc5/5dea28d492414d00afe51121

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]