19 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что запрещено в Тайланде

Правила поведения или что нельзя делать в Тайланде

Как многие знают, во всех странах мира существуют свои правила поведения и традиции. Какими бы странными они не казались, любой приезжающий обязан их соблюдать. Где-то за этим следят более строго, где-то практически не уделяют внимания. В странах Азии, обладающих древней культурой, такие устои и традиции формировались веками, поэтому подход к их уважению и соблюдению чрезвычайно строгий. Если иностранцу чего-то нельзя делать, это означает нельзя и никак иначе. Таиланд в этом плане не является исключением. Незнание местных традиций и общих правил не оправдывают их нарушения. Итак, в этой статье разберем вопрос, что нельзя делать в Тайланде, а что можно.

Власти Тайланда очень благодушно относятся к туристам, но не стоит проверять их терпимость к нарушителям установленных тайских законов. Собираясь на отдых в Таиланд, следует запомнить несколько несложных «нельзя». Эти знания помогут иностранцу понять внутреннее устройство страны, оградить себя от возможных недоразумений и ничем не испортить свой чудесный отдых, соблюдая правила поведения в Тайланде. О том, какие неприятности могут вас поджидать, читайте в материале “Опасности Тайланда”.

Итак, что запрещено делать в Тайланде:

  1. Запрещено допускать неуважительные высказывания о буддизме, Будде и иным образом осуществлять оскорбление религиозных воззрений местных жителей. Намереваясь посетить любой храм, необходимо позаботиться о приличной и не вызывающей одежде, закрывающей колени и плечи. В большинстве популярных у туристов храмах действует дресс-код и им предоставят специальную накидку, но лучше подобрать одежду самостоятельно.
  2. Нельзя вывозить из Тайланда любые облики и изображения Будды.
  3. Осквернять почитаемые местными жителями места и объекты.
  4. В Тайланде человеку нельзя входить в дом или в храм обутым.
  5. Прикасаться к буддистским монахам лицам женского пола. Служителям Будды необходимо показывать свое уважение, а в их присутствии запрещается скрещивать ноги.
  6. Допускать неуважительные высказывания о Короле Тайланда и членах его семьи, обо всех предыдущих правителях. Наказание за такие действия предусматривает даже тюремное заключение.
  7. Нельзя указывать на предметы или людей в Таиланде пальцем руки или ногой. Находясь в храме, следите за носками ног – они не должны быть направлены на статую Будды, например, статую Большого Будды на Пхукете.
  8. Запрещено трогать местных жителей за голову, поскольку она для них является самой важной и почитаемой частью тела.
  9. Не рекомендуется обнимать местных жителей, оказывая симпатию или выражая одобрении, обычных слов благодарности будет достаточно.
  10. Нельзя копировать жест местных жителей Тайланда под названием «вай» – поклон со сложенными определенным образом руками. Данный жест имеет несколько вариантов со своим значением. Поклон в знак благодарности можно выполнить, но только не первым, а в ответ на «вай» от тайца.
  11. Запрещено писать чернилами красного цвета имена людей на чем-либо. Этот цвет предназначен для умерших, а для живого человека он может означать пожелание смерти.
  12. Нельзя в Тайланде звать официанта путем поднятия пальца руки вверх – необходимо поднять руку и сжать ее в кулак.
  13. Оставлять палочки после еды в тарелке, что служит плохой приметой. Сами тайцы палочками для еды пользуются не часто, тогда, чем же едят тайцы?
  14. Нельзя отказываться в Тайланде от угощения – не хотите кушать, то просто попробуйте, иначе нанесете глубокую обиду.
  15. Запрещено заказывать в компании с тайцами блюда индивидуально для себя – в Тайланде принято делить еду на всех.
  16. Нельзя влюбленным парам открыто показывать свои эмоции и чувства в Таиланде. Эта страна придерживается строгих правил в поддержании семейных ценностей.
  17. Прикасаться к местным жителям женского пола без их согласия. Такой поступок могут посчитать оскорблением. Следует знать, что только 1 процент из всех таек связан с секс-туризмом в Тайланде.
  18. Нельзя на пляжах Тайланда загорать полностью обнаженным или топлес (как загорать в Тайланде).
  19. Повышать голос, открыто выражать раздражение или нетерпение в общественных местах страны.
  20. Нельзя запускать квадрокоптер без официального разрешения, возможны серьезные проблемы.

Вывод

Как вы видите, правила поведения в Тайланде довольно простые и соблюдать их не составит особого труда. В Тайланд приезжают за отдыхом и расслаблением. Получайте их с улыбкой, наслаждайтесь чудесной природой и обстановкой, не забывая о некоторых «нельзя».

Цените и уважайте нравы и традиции местных жителей, и они отплатят вам радушным приемом, доброжелательным отношением, окажут всю необходимую помощь в скорейшей адаптации в этом удивительном регионе, создадут все условия для незабываемого отдыха. Проявив внимание к ценностям жителей Таиланда, вы сможете проникнуться их духовной жизнью и, возможно, лучше понять эту оригинальную страну.

Читать еще:  Как научиться стильно одеваться женщине

Нашли ошибку или неточность в статье? Выделите ее мышкой и нажмите:

Новые запреты в Таиланде — как не попасть в тайскую тюрьму

Эта статья будет крайне полезна как бывалым туристам, так и тем, кто собрался посетить Таиланд в первый раз. Я крайне рекомендую прочитать ее и посмотреть мое видео на эту тему. Это обезопасит вас от неприятных ситуаций и убережет от тюрьмы.

Новые запреты 2019 года

В первую очередь хочу осветить новые запреты Королевства.

  1. Вейп или по-русски электронная сигарета. Ввоз, хранение и использование — запрещено. Наказание штраф до 100,000 и тюремный срок.
  2. Дроны / квадрокоптеры. Нельзя запускать дрон без специального разрешения, а также с разрешением вблизи военных объектов, нац. парков, полицейских участков и других мест с запрещающим знаком. Чтобы запустить дрон вам понадобится получить страховку на беспилотный летательный аппарат, а также разрешение от Управления гражданской авиации Таиланда (CAAT). Второе нужно сделать заранее, так как процедура оформления занимает от 75 до 104 дней.
  3. Запрет на курение и распитие алкоголя на спортивных площадках, в общественных парках, зоопарках, парках развлечений, на рынках, детских площадках, пляжах и других местах скопления людей. За нарушение закона грозит штраф до 100,000 бат, тюремный срок или и то и другое.
  4. Жевательная резинка, выброшенная на тротуар или дорогу, также может повлечь штраф до 50,000 бат и тюремный срок.
  5. Иметь при себе паспорт. В последнее время участились проверки, иностранцев, за отсутствие данного документа вас могут задержать и посадить на время в тюрьму.
  6. Езда на красный свет и в нетрезвом состоянии грозит сроком в тюрьме и штрафом.
  7. Кальян запрещен. Его курение и хранение под запретом.
  8. Не нарушайте визовый режим. Даже за день просрочки, вас имеют права посадить в тюрьму, например, если поймают в городе. Но если вам повезет, и вас не поймают, то в аэропорту за 1 день просрочки назначат штраф 500 бат.

Общие запреты в Таиланде

Проявляйте уважение к королевской семье. Ни в коем случае нельзя рисовать карикатуры, оскорблять, рвать и выбрасывать фотографии или любые другие предметы с изображениями королевской семьи. За это можно попасть в тюрьму.

Религия

Таиланд – религиозная страна, большая часть населения которой исповедует буддизм. Тайцы с трепетом относятся к своей религии, а поэтому любое проявление неуважения может караться суровым наказанием, вплоть до тюремного заключения. Соблюдайте нижеупомянутые правила, чтобы обезопасить себя от неприятностей:

  1. Изображение Будды священно, нельзя рвать, рисовать или наступать на него.
  2. Любой Будда священен вне зависимости от его размера. Нельзя залазить на скульптуру Будды, садится на него и делать то, что может рассматриваться как неуважение.
  3. Женщина не имеет права прикасаться к монаху, также как и передавать ему что-то из рук в руки.
  4. Во время посещения храмов и священных мест у женщин должны быть прикрыты ноги до колен и плечи до локтей, также нельзя входить внутрь храмов в обуви.
  5. Ни в коем случае не распивайте спиртные напитки на территории.

Совсем недавно в Таиланде посадили в тюрьму молодых ребят из Англии за то, что они написали свои имена на стене исторического объекта.

Как вести себя с тайцами

Несмотря на то, что в некоторых туристических местах много разврата, в Таиланде есть правила поведения, которых стоит придерживаться гостям Королевства.

  1. Не оскорбляйте и не кричите на тайцев. Это проявление крайнего неуважения, подобное поведение может вызвать не только обиду, но и более серьезные проблемы. Оскорбив тайца, а тем-более прилюдно, вы нарушаете статью 393 УК, наказание, за которое до месяца тюрьмы или штраф, или и то и другое.
  2. Голова священна. Не теребите, не бейте (даже шуточный подзатыльник) и не трогайте голову тайца, для них эта самая важная часть тела, к которой они относятся с особым трепетом и любой подобный жест может вызвать глубокую обиду, разочарование и даже злость.
  3. Не трогайте девушек без разрешения. Таиланд большая страна с населением более 70 миллионов человек и если некоторые из них работаю в сфере секс услуг, это не значит, что все остальные такие же доступные. За подобное можно попасть в тюрьму.
  4. Стоит помнить, что в Королевстве неприлично проявлять свои чувства на людях. Если у вас есть большое желание зацеловать свою вторую половинку, то лучше сделать это в отеле.
Читать еще:  Как связаться со слепаковым

В интернете много информации на счет того, что нельзя отказываться от угощений и о том, что нельзя обниматься с тайцами. За 8 лет жизни в кругу тайцев, я не один раз отказывался от угощений и обнимался с ними. Главное отказаться вежливо и обниматься тогда, когда человек сам идет на этот жест ;).

Одежда и жесты

Еще один момент, на который хотелось бы обратить особое внимание — дресс код и некоторые жесты.

  1. В стране запрещено передвигаться без верхней одежды и без нижнего белья. Особенно это касается водителей транспорта. Если вы едите на байке или в машине без футболки, то вас могут оштрафовать.
  2. Несмотря на то, что Таиланд – не мусульманская страна, здесь запрещено загорать топлес.
  3. Крайне неприлично тыкать пальцем или указывать ногой на человека. Это касается и использования ног, для закрытия двери или перемещения объектов путем толкания или пинания. Используйте ноги по назначению ;).
  4. В случаях, когда вы хотите подозвать тайца к себе, не используйте пальцы и жест подзывания открытой ладонью смотрящей вверх. Вместо этого поднимите руку или используйте жест открытой ладонью смотрящей вниз и двигайте пальцами, как будто роете ямку.  Этот жест я покажу в своем видео на эту тему.
  5. Про обувь. Есть места, в которые обутыми входить запрещено – храмы, некоторые дворцы и исторические музеи. Подобное правило существует и в других местах: массажных салонах, аптеках, отелях и т.д., но не во всех. Чтобы понять можно ли входить в обуви, обратите внимание на запрещающие знаки или присутствие чужой обуви на входе посещаемого объекта. В крайнем случае, спросите про обувь перед входом.
  6. Не перешагивайте через сидячего или лежачего человека.
  7. Нельзя писать имя человека красными чернилами, подобным цветом пишут имена умерших людей.

Другие запреты

Вы могли подумать, что на этом можно остановиться, но нет. Ниже я поведаю вам еще несколько запретов, которые уберегут вас от тюрьмы.

  1. Вся земля принадлежит королю, а поэтому вывозить из страны, даже наперсточек его земли запрещено.
  2. Запрещено вывозить, собирать, хранить кораллы и другую фауну, за нарушение может грозить штраф и тюремный срок.
  3. В нац. парках запрещено кормить диких животных и рыб, за это также можно попасть на штраф и тюремный срок.
  4. Несмотря на обилие вещей, еды и сувениров из диких животных в Королевстве, это под запретом. Консульство Таиланда не рекомендует покупать продукты, сувениры и изделия из диких животных и рептилий. Слоны, змеи, крокодилы, ящерицы, черепахи защищаются законом. Хотите помочь стране в этой борьбе? Не покупайте изделия из этих существ.
  5. Категорически запрещено заниматься сексом в общественных местах, это касается любых островов и пляжей.
  6. Карты, ставки и другие азартные игры под запретом. Даже если вы играете у себя дома, вас могут поймать и оштрафовать.

И самое главное – наркотики! Хранение, употребление, распространение может повлечь самую высшую меру наказания – смертная казнь.

Я постарался рассказать про все самые важные запреты и правила, но вполне возможно что-то упустил. Если вам есть, что добавить, пожалуйста, пишите в комментариях.

21 запрет: что нельзя делать в Таиланде в 2020 году?

Таиланд имеет совершенно другую культуру по сравнению с Россией, поэтому здесь есть свои обычаи, которые лучше соблюдать. Многое из нижеприведенного списка не приведет туриста в тюрьму, но вызовет осуждающие взгляды окружающих и может доставить как мелкие, так и крупные неприятности.

Религиозные запреты

  • Буддизм в стране улыбок стоит на первом месте, поэтому приезжим не стоит неуважительно высказываться по отношению к местной религии и к Будде.
  • При экскурсии в храм или монастырь стоит надеть скромную одежду, рекомендуется прикрывать обнаженные плечи и колени.
  • Женщинам не разрешается прикасаться к монахам.
  • Под запрет попадают всевозможные изображения Будды: рисунки, статуи и статуэтки. Как гласит один из огромных рекламных щитов по пути в Бангкок, Будда – не элемент декора.
  • Запрещается посещать храм в пьяном виде.

Культурные запреты

  • Голова человека, по мнению тайцев, – святое. Поэтому прикасаться к чужой голове, бить, хлопать или делать что-либо еще будет расцениваться как оскорбление личности.
  • Ступни в тайской культуре считаются самой грязной частью тела, стоит всегда обращать внимание на собственные позы и стараться, чтобы ноги никогда не были направлены на людей и тем более на статуи будд.
  • Тайцы не любят, когда указывают пальцами на людей или какие-то объекты, и очень жестко реагируют, если показывать на что-то ногами.
  • Перед входом в помещение в Таиланде снимают обувь. Например, принято разуваться в гостях, маленьких магазинчиках, аптеках, массажных салонах – особенно там, где перед входом уже стоят чьи-нибудь тапочки. Заходить в здание буддийского храма можно, лишь предварительно сняв обувь.
  • Считается невежливым разговаривать на повышенных тонах или показывать свое раздражение в публичных местах. Излишне шумный и грубый человек, по мнению тайцев, теряет свое лицо и выставляет себя на посмешище.
  • Влюбленным парочкам запрещено публично проявлять свои отношения. Не стоит обниматься и тем более целоваться при посторонних людях.
  • Для девушек считается неприличным загорать топлес. Несмотря на обильное количество ночных баров и развлечений сексуального характера, тайцы ведут пуританский образ жизни, поэтому многие тайцы, как мужчины, так и женщины, купаются в море полностью одетыми не только для защиты от солнца, но и чтобы не демонстрировать свое тело.
  • Не стоит прикасаться к одиноким девушкам и трогать их без обоюдного согласия. Таиланд хоть и является мировым центром секс-туризма, но из общего количества населения лишь только один процент девушек работает проститутками.
  • Довольно странный запрет, который основан на приметах и обычаях, – это записывать имена людей красной ручкой. Такой цвет можно использовать лишь для уже умерших людей.
Читать еще:  Какая разница между красным и зеленым антифризом

Уголовно-наказуемые запреты

  • Ни в коем случае нельзя высказываться негативно о текущем короле Таиланда, членах его семьи и предыдущих правителях. А лучше вообще стараться не обсуждать подобные темы. Негативное высказывание в сети в отношении короля Таиланда может повлечь за собой тюремный срок до 50 лет даже для иностранных граждан.
  • С 2018 года в Таиланде введен запрет на свободное использование дронов и квадрокоптеров. Нарушители должны будут заплатить 1000 батов штрафа.
  • Электронные сигареты в Таиланде перед законом стоят рядом с наркотическими веществами, поэтому запрещен ввоз, хранение, продажа и использование вейпов. Нарушители могут быть оштрафованы на один миллион батов и/или заключены в тюрьму на срок до 10 лет.
  • Частному лицу, например владельцу жилья, запрещено сдавать недвижимость в аренду без открытия компании. Это грозит тюремным сроком до 5 лет и/или депортацией из страны.
  • Запрещено курение на всех общественных пляжах Таиланда. Полиция особенно следит за нарушителями на следующих: Патонг, Лэм Синг, Кхай Нок, Кхай Най, Пра Э, Клонг Дао, Кор Кванг, Мэ Пим, Паттайя Бич, Джомтьен, Бангсэн, Тхам Панг, Чаам, Хуахин, Кхао Такиап, Бопхут, Сай Ри, Самила, Чалатат, Тха Васукри. Нарушителям полагается штраф до трех тысяч долларов.
  • Заниматься сексом на пляже или в море – не лучшая идея, даже если очень хочется. Полиция легко находит и вылавливает таких любителей публичного секса: иногда по общественным камерам, которые установлены повсюду, а иногда прохожие тайцы могут начать снимать забывшихся туристов на телефон, если заметят, что это не простые объятия в воде. Этого будет достаточно, чтобы угодить в тюрьму на несколько дней.
  • Напоследок самый неочевидный, но очень жесткий запрет в Таиланде: нарушение баланса флоры и фауны Сиамского залива. Под этот запрет попадает простое кормление рыбок в море, которое может принести туристу большие неприятности в виде тюремного заключения, штрафа и возможной депортации. Не менее грозным будет наказание за попытку взять в качестве сувенира кусочки кораллов (даже найденных на берегу) и ракушек. Если уж сильно хочется привезти в подарок домой что-то подобное, то лучше купить это в сувенирной лавке.

Это список из основных пунктов, нарушая которые, можно испортить себе отпуск в Таиланде в 2020 году. Здесь отсутствуют многие очевидные запреты типа “не водить машину пьяным” или “не заниматься скупкой/продажей наркотических веществ”, так как такие запреты универсальны и должны соблюдаться в любой стране. К чему приводит несоблюдение тех или иных законов можно почитать в нашем разделе Новости Таиланда.

Источники:

https://v-thailand.com/pravila-povedeniya-ili-chto-nelzya-delat-v-tailande/
https://aroundthailand.ru/zaprety-2019-goda-v-tailande/
https://grandisvillas.ru/ru/putevoditel/85-vpervie-v-thailande/147-21-zapret-chto-nelzya-delat-v-tailande-v-2019-godu

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]