238 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что такое моно футбол

Что такое футбол? Правила и история командного вида спорта

В современном мире существует огромное количество самых разнообразных видов спорта, в которых принимают участие сотни тысяч людей, а миллионы наблюдают за их противостояниями. И среди всего этого разнообразия больше всего выделяется футбол. Этот вид спорта является самым популярным во всем мире, у него имеется больше всего болельщиков, в нем вращаются самые большие деньги, он привлекает самый впечатляющий объем внимания. Но что такое футбол? Если вы не знаете этого, то вам пришло время разобраться с данным вопросом. И когда вы узнаете, что такое футбол, то, вполне вероятно, вам захочется болеть за какую-либо команду, а может, даже и играть.

Что это такое?

Итак, первый вопрос, на который стоит дать ответ, – что такое футбол. И ответ окажется гораздо более простым, чем вы можете подумать. Это командный вид спорта, в котором между собой состязаются две команды в рамках одного матча.

Целью этой игры является защита собственных ворот от атак противника, а также нанесение ударов по его воротам с помощью мяча, которого можно касаться любой частью тела, кроме рук. Однако, как можно понять из названия вида спорта (с английского foot переводится как «нога», а ball – как «мяч»), в основном все действия совершаются с использованием ног.

Теперь пришло время более детально разобраться с правилами этой игры, чтобы окончательно понять, что такое футбол.

Правила игры

В футбол играют две команды по одиннадцать человек, десять из которых являются полевыми игроками, а одиннадцатый – голкипером. Он защищает ворота своей команды. Голкипер, кстати, – единственный игрок команды, который может касаться мяча руками, и делать это он должен только в пределах собственной штрафной площади.

Матч длится девяносто минут и делится на 2 одинаковых тайма, между которыми делается 15-минутный перерыв. Правил в футболе существует огромное множество, поэтому нет никакого смысла описывать их все. Необходимо сделать акцент на самых важных из них:

  1. Как легко можно догадаться, побеждает та команда, которая забьет больше голов противнику.
  2. При этом существует ряд действий, таких как удар по ногам или игра рукой в поле, которые ведут к назначению штрафного удара. В случае серьезных нарушений правил игрок, совершивший фол, получает желтую карточку, которая служит своего рода предупреждением. Если он этот игрок совершит еще один такой серьезный фол, он получит красную карточку и будет удален с поля до конца матча.
  3. Если речь идет о стандартном матче, то он может закончиться ничьей – тогда каждая команда получит по одному очку. В противном случае победитель получает три очка, а проигравший – 0.
  4. Если же матч проходит в стадии плей-офф, то есть ничейный результат является недопустимым, после завершения основного времени, при равном счете назначается овертайм, то есть еще два тайма по 15 минут.
  5. Если и за это время командам не удается выявить победителя, то начинается серия пенальти – штрафных ударов с одиннадцатиметровой отметки, которые представляют собой дуэль игрока одной команды и голкипера другой. Стандартное количество ударов – 5 с каждой стороны. Если победитель за это время не выявился, команды продолжают наносить удары, пока кто-то не ошибется.

Футбол как командный вид спорта является очень зрелищным и увлекательным, и со временем вы сможете привыкнуть к огромному количеству правил, которые ограничивают действия игроков. Вы узнаете, что такое «аут», «оффсайд», какие бывают тактические построения и многое другое. Но все это невозможно описать в деталях, поэтому вам лучше начинать смотреть футбол самостоятельно.

История футбола

Однако все правила, которые существуют в футболе сейчас, не были в нем изначально. История футбола является довольно интересной и необычной. Первое подобие футбола появилось в древнем Китае, где группы людей играли в командную игру с мячом, пиная его ногами.

Читать еще:  Где лучше всего публиковать свои статьи

Однако в приближенном к современному варианту, этот вид спорта появился в Англии, эта страна чаще всего обозначается как родина футбола. Тогда неограниченное количество игроков собирались на улицах Лондона, и правило было одно – никаких правил. Зачастую такие «матчи» заканчивались кровопролитием, травмами, а иногда и смертельными случаями. Именно поэтому футбол в течение долгого времени запрещали. Только в девятнадцатом веке началось движение за то, чтобы сделать футбол полноценным видом спорта.

Затем начали появляться такие организации, как ФИФА и УЕФА, у каждой страны появилась своя собственная футбольная федерация, и футбол наконец стал таким, каким его все привыкли видеть сегодня. Естественно, история футбола имеет огромное количество вех и важных моментов, которые и позволили этому вид спорта стать самым популярным в мире.

Клубный футбол

Сейчас в футбол играют на двух уровнях: клубном и национальном. Если говорить о первом, то здесь у каждой страны имеется свой собственный чемпионат, который проводится ежегодно и длится около 9 месяцев.

Параллельно проводится Кубок этой страны, по системе плей-офф, а по результатам внутренних турниров отбираются команды, которые представляют свою страну на международном уровне.

Лучшие клубы сражаются в Лиге Чемпионов, а чуть менее хорошие – в Лиге Европы. Ведущие чемпионаты стран могут послать до семи команд в Еврокубки по завершению сезона, в то время как маленькие страны обычно имеют одно или два места, и за них им все равно приходится бороться в квалификации.

Национальный футбол

Отдельно стоит рассказать про национальный футбол, то есть про противостояние национальных сборных стран мира. Каждое государство имеет свою собственную сборную, в которую могут быть приглашены игроки любых клубов, которые имеют соответствующую национальность. Честь своих стран сборные отстаивают на Чемпионате Мира, который проводится раз в четыре года. Европейские сборные участвуют также в Чемпионатах Европы, африканские – в Кубке Африканских Наций и так далее.

Российский футбол

Ну и, конечно же, особого внимания заслуживает футбол России. Российская сборная не является одной из сильнейших в мире, в отличие от сборной СССР, которая выиграла первый в истории Чемпионат Европы в 1960 году. Сейчас футбол России, к сожалению, находится в застое, и сборная не может уже долгое время выйти в стадию плей-офф какого-либо из крупных международных турниров.

Новости академии

Зажги свой талант!

Дорогие юные футболисты и их родители!

Академия футбольного мастерства «АВАНГАРД» анонсирует очередной в этом году крупный футбольный фестиваль, в котором примут участие дети из всех наших отделений. Это будет турнир по моно-футболу. Для выявления сильнейших воспитанников в течении двух недель на каждом отделении проводился отборочный этап, по результатам которого мы пригласили по три победителя в финальную стадию. Там у каждого футболиста появится возможность зажечь свой талант перед многочисленной аудиторией уникального проекта.

Читать еще:  Что лечит глицин био

Постоянный опыт игры в моно-футбол поможет:

  • Увереннее чувствовать себя на поле
  • Убрать страх перед соперником в большом футболе
  • Уметь выходить из сложных ситуаций и рассчитывать только на себя
  • Развить чувство дистанции между соперником и мячом
  • Применить наработанные финты и улучшить навык отбора
  • Проверить свои силы с игроками из других отделений
  • Попасть в сборную команду Академии своего возраста

  • Игра «1 на 1» в закрытой коробке
  • Матчи на мини-площадках 14х7 м с маленькими воротами
  • Длительность одного матча для футболистов 2006-2007 годов рождения— 2 минуты
  • Длительность одного матча для футболистов 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения — 1,5 минуты
  • Каждый игрок играет минимум 5 матчей за турнир
  • Турнир проводится в начале осени и в конце зимы
  • Игра без аутов (с бортами)
  • Мяч, забитый в ворота от стены, не засчитывается
  • Подкаты сзади запрещены
  • Игра начинается по свистку, когда мяч установлен на центре поля, а соперники располагаются у своих ворот, касаясь их рукой.
  • Игрок, на котором нарушили правила, начинает игру с места нарушения касанием по неподвижному мячу
  • Грубое нарушение — пенальти
  • Пенальти пробивается от своих ворот в пустые ворота соперника
  • Четыре игры проходят единовременно

Финальная часть турнира по моно-футболу пройдёт в ближайшее воскресенье, 19 февраля в 12:00 по адресу: улица Азовская, дом 24. Лучшие футболисты будут выявлены в трёх возрастных дивизионах, в 12:00 откроют турнир футболисты 2010-2011 годов рождения, в 13:45 2008-2009 и в 15:30 лучшего выявят академики 2006-2007 годов рождения. Все участники получат памятные призы от АФМ «АВАНГАРД». Ждём всех желающих поддержать наших воспитанников!

Что такое панна футбол

В былые годы понятие «уличный футбол» неизменно ассоциировалось с пыльной площадкой и импровизированными воротами, роль которых часто играли металлические сушилки для белья и выбивания ковра во дворе. Далее последовала эпоха асфальтированных коробок, настоящий колизей, где каждое падение грозило стать серьезной проблемой. Но эволюция коснулась и «уличного футбола», подарив возможность не только круглый год играть на полянах с синтетическим покрытием, но и соревноваться в совершенно неизвестных ранее дисциплинах. Одной из таких дисциплин стал панна футбол.

Содержание

Кто придумал

Каждый поклонник футбола пробовал играть с мячом на улице без ворот, обводя своих соперников на тесном участке пространства. Как минимум, в школе так развлекались многие. В Нидерландах, а конкретнее в Амстердаме эмигранты из Суринама проводили много времени на улицах столицы «тюльпанового» королевства. Величие «тотального футбола» буквально погрузило страну в футболоманию, поэтому неудивительно, что любимые времяпрепровождения людей были неизменно связаны с мячом.

Суринамские нидерландцы стали соревноваться в финтах и трюках с мячом, а каждый раз когда кто-то из них прокидывал другу мяч между ног, раздавал крик: «PANNA!» Что означало: «Уничтожил!» Пропустить мяч между ног было постыдным проступком, поэтому чтобы кого-то унизить, достаточно было умело обращаться с мячом и своим телом. Вспомните русскую аналогию, когда прокидывается мяч между ног. Обычно кричат: «В очко!» Тюремный жаргон прижился и в этой мелочной детали, отчего пропускать мяч между ног становится еще обиднее. Хотя «Панна!» или «Уничтожил!» звучит куда более приятно.

Со временем данный вид уличного футбола стал отличным способом отточить свою технику и для профессиональных футболистов, многие из которых активно участвуют в соревнованиях по панне. Панна – совокупность элементов: контроль мяча, финты, трюки, передачи, удары. Каждый из них требует отдельной проработки. Играть в этот вид уличного футбола любят: Поль Погба, Неймар и Квинси Промес.

Читать еще:  Чем хорош каштановый мед

В нашей стране эта игра появилась в 2007 году силами основателя первой школы панны в России Ивана Сапрыкина из команды Street Madness. Все начиналось с увлечения фристайлом, а панна как ни что другое подходило этому виду хобби.

Самая популярная интернациональная команда игроков в панну футбол – Street Kings, которую организовали Эдвард Ван Гилс и Иззи Хитман из Нидерландов. Они же являются основателями движения уличного футбола во всем мире.

Площадка для панна

Классическая площадка для игры в панна футбол имеет круглую форму и огорожена металлической сеткой. Друг напротив друга установлены маленькие ворота, в которые просто так не попадешь.

Но если речь не касается турниров, то играть в панну можно на любой понравившейся площадке: с ограниченным пространством или нет – без разницы. Задача одна – прокинуть мяч между ног, для этого можно обойтись даже без ворот.

В качестве определенного стандарта качества в Москве долгое время функционировала площадка adidas The Base. Но она закрылась, зато количество площадок для панны в столице значительно выросло.

Правила панна футбола

В своим традиционном виде правила панны включают три обязательных компонента:

  1. Игра 1 на 1
  2. Нужно прокинуть мяч между ног соперника
  3. Нужно забить гол

Во всех остальных случаях имеет место импровизация и полная свобода в установлении правил. Чаще всего по регламентам турниров за удачные действия начисляются очки: 1 очко за гол, 2 очка за прокинутый между ног мяч. По таким правилам игра продолжается до 2 очков. Но вы можете договориться играть до 10 и будете иметь на это полное право.

Panna PRO

Особенности проведения соревнований по панна футбол от команды Panna PRO, которая занимается продвижения данного вида активного уличного досуга в России:

  • Соперники встают друг к другу спиной и зажимают между собой мяч спинами. По сигналу судьи, игроки оборачиваются, игра начинается.
  • Игра длится 3 минуты.
  • Гол со своей половины поля не засчитывается.
  • Панна или гол от бортов не засчитываются.
  • После гола игроки расходятся по своим сторонам.
  • Проброшенный мяч между ног – автоматическая победа. Во всех остальных случаях проводится подсчет забитых голов.
  • В случае ничьи назначается овертайм продолжительностью 1 минута. За это время нужно сделать «панну» или довести разницу забитых мячей до 2.
  • Если и овертайм не выявил победителя, начинается игра до «золотого» гола или проброшенного между ног мяча. Кто первый это сделает – побеждает.
  • Во время игры нужно обязательно атаковать и стараться находиться лицом к лицу соперника. Если по истечении 10 секунд не было проведено активных атакующих действий, мяч передается сопернику.
  • Запрещено бить по ногам соперника, хватать за его одежду и любые части тела, хвататься за металлическую сетку клетки. В случае нарушения мяч передается пострадавшей стороне. Три таких замечания грозят дисквалификацией.

Как такового гендерного или возрастного ограничения не существует. Играть могут все. По мере роста популярности панны в России планируется проведение соревнований отдельно для подростков, мужчин и женщин.

Источники:

https://www.syl.ru/article/295618/chto-takoe-futbol-pravila-i-istoriya-komandnogo-vida-sporta
https://avangard-football.ru/novosti/akademii/anons-turnira-po-mono-futbolu
https://stoneforest.ru/sport/football/chto-takoe-panna-futbol/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]