21 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что случилось с фигуристкой Липницкой

«Звездная» болезнь молодой фигуристки: почему Липницкая ушла из большого спорта

Марьям Гулалиева

В конце августа 19-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая заявила о завершении своей карьеры. Девушка так и не смогла оправиться после тяжелой болезни — анорексии. В сентябре стало известно, что текущий сезон из-за травмы пропустит еще одна фигуристка — 21-летняя Аделина Сотникова. Почему так рано ушла из спорта Юлия Липницкая и что ожидает Аделину Сотникову — в материале «360».

Фото: РИА «Новости» / Владимир Песня

В конце августа Россию потрясла неожиданная новость: 19-летняя Юлия Липницкая уходит из спорта. Обладательница золотой медали по фигурному катанию, завоевавшая любовь зрителей после Олимпиады в Сочи, не смогла оправиться после тяжелой болезни.

О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству Федерации фигурного катания на коньках России еще в апреле текущего года. Тогда она вернулась из Европы, где проходила трехмесячное лечение от анорексии, рассказывала мать спортсменки. После Олимпийских игр в Сочи, Липницкая начала стремительно поправляться, что препятствовало ее карьере, рассказал «Комсомольской правде» тренер по фигурному катанию Александр Жигулин.

Девушка отчаянно боролась с лишним весом, что привело к страшной болезни — анорексии. Липницкая долгое время лечилась в Германии, но после полного выздоровления снова начала поправляться. Лечение девушке оплачивал ее возлюбленный — Евгений. Он и уговорил девушку завершить карьеру.

Некоторые эксперты связывают неудачи Липницкой с тем, что она ушла от своего тренера Этери Тутберидзе. Она держала фигуристку «в ежовых рукавицах», что было необходимо для продолжения спортивной карьеры.

«Липницкая посчитала себя звездой»

Липницкая достойно воспользовалась своим шансом на успех, считает тренер по фигурному катанию Мария Бутырская. «В возрасте 15 лет на нее возложили достаточно серьезную ношу и ей нельзя было сдаваться. Все, что умела — показала», — заявила она в интервью «360». В подростковом возрасте у фигуристок более хрупкое телосложение и всевозможные прыжки и пируэты им даются намного легче. Через некоторое время, девушки начинают взрослеть и их вес заметно увеличивается. На этом этапе свою карьеру завершают многие спортсменки.

Она боролась с этим. Она после Олимпийских игр еще поехала на Чемпионат мира. Но природа взяла свое. Кому-то легко сбросить лишний вес, а кто-то мучается с ним всю жизнь. Она в любом случае оставила след в фигурном катании. Она найдет себя в жизни и будет радовать нас в других видах деятельности

Липницкой не только на психологическом, но и на физическом уровне было тяжело справляться с обрушившейся на нее славой. «Когда спортсмен не спит, не ест, постоянно пашет, он видит перед глазами какую-то цель», — объяснила Бутырская. Липницкая достигла вершины карьеры еще в 2014 году, став олимпийской чемпионкой. Получить золотую медаль сложно, а держаться на высоком уровне — еще сложнее.

У Липницкой техника всегда была далека от идеала. Когда человек поправляется, он должен выйти за счет хорошей техники. Ведь фигурное катание — это физика. Когда есть правильная техника и ты поправляешься, это никак не связывается на качестве. Но Юля никогда не была идеалом в этом плане. Надо было переучиваться и доводить технику до ума

Липницкая слишком рано обрела популярность, рассказал«360» спортивный обозреватель Сергей Дадыгин. 15-летняя фигуристка попала в состав Сборной России перед Олимпиадой в Сочи только благодаря счастливому стечению обстоятельств. «Могла выступать Аделина Сотникова, которая выиграла личный турнир Олимпиады в Сочи. Если бы не это стечение обстоятельств, о ней бы вообще никто не узнал в мире», — рассказал Дадыгин.

Читать еще:  Почему мраморная кожа у ребенка при температуре

Так получилось, что девочке в 15 лет психологически не удалось совладать с объемом обрушившейся на нее славы. Ребенок в этом возрасте просто не может ни морально, ни физически такое пережить

В 2014 году Юлии удалось взять серебряную медаль на чемпионате мира. После этого в ее карьере начался настоящий спад — в частности, из-за конфликта с тренером. «Неправильно вела себя Юля по отношению к Тетберидзе. Я думаю, что так себя вести с человеком, который сделал тебя олимпийской чемпионкой — непозволительно», — заявил Дадыгин. Тетберидзе обвиняла Липницкую в непрофессиональном подходе к делу — олимпийская чемпионка уходила с тренировок и отказывалась выполнять упражнения. «Она посчитала себя звездой» , — подчеркнул собеседник «360».

В фигурном катании спортсмены уходят от тренеров часто. Фигуристы, которые стали знаменитыми, благодаря тренерам по-человечески поступали очень плохо. Не как подлецы, но очень непорядочно. У людей, которые не помнят, кто им сделал добро, так жизнь складывается. Кто-то сверху потом их наказывает. Вот с липницкой произошло именно это

Все, что выиграла Липницкая за все время своей карьеры — это материальные блага, считает Дадыгин. «Как фигуристка Юля закончилась еще в 2015 году. То, что она ушла в 2017 году из большого спорта, для фигурного катания России не большая потеря», — подчеркнул он.

«Сотникова уже закончила выступления в большом спорте»

1 сентября стало известно, что текущий сезон пропустит еще одна молодая фигуристка — 21-летняя Аделина Сотникова. Из-за травмы голеностопа, которую она получила еще в апреле, девушка не сможет побороться за участие в Олимпийских играх-2018. «Мы все надеялись, что залечим травму, но, к сожалению, не получилось. Травма по-прежнему беспокоит, полноценных тренировок не получается, и выходить на соревнования в такой ситуации неправильно», — рассказал РИА «Новости» ее тренер Евгений Плющенко. Проходить лечение спортсменка будет в Германии.

Сергей Дадыгин считает, что Сотникова в любом случае не смогла бы попасть на Олимпийские игры 2018 года. «Если бы Сотникова участвовала в Чемпионате России, она бы заняла пятое или шестое место», — сказал он. Аделина пропускает уже второй сезон и достигнуть уровня соперников становится слишком сложно.

В любом виде спорта, когда ты пропускаешь два или три сезона, ты отстал намного. Тарасова (тренер Татьяна Тарасова – прим.) считает, что Сотникова уже закончила выступления в большом спорте. Она бы могла также, как и Липницкая заявить, что она ушла. Но, чтобы получать деньги из Центра спортивной подготовки каждый месяц, Сотникова не стала этого делать. Думаю, по совету Евгения Плющенко

Ситуация Сотниковой схожа с тем, что произошло с Липницкой — девушка не смогла справиться со столь пристальным вниманием к своей персоне. «Она не очень хорошо стала относиться к спорту. Обидела Буянову (заслуженного тренера России Ольгу Буянову — прим.). Ушла от нее у к другому тренеру, оповестив ее с помощью SMS-ки. Это непозволительно для спортсмена», — заключил Дадыгин.

Читать еще:  Какой сокет лучше

Жизнь после триумфа: чем сейчас занимается фигуристка Юлия Липницкая

Юлия Липницкая — известная российская фигуристка, олимпийская чемпионка и заслуженный мастер спорта России. Несмотря на юный возраст, титулованная спортсменка уже завершила свою спортивную карьеру, пропав из поля зрения общественности. Многих поклонников фигурного катания интересует, чем сейчас занимается Юлия и как сложилась её судьба после олимпийского золота.

Завершение карьеры

Проблемы у Юли начались в 2016 году на одном из этапов серии Гран-при. Она не смогла откатать программу из-за болей в мышцах и заняла последнее место. В том же году девушка неудачно упала и повредила тазобедренную кость, вследствие чего не смогла попасть на Чемпионаты мира и Европы. После этого о Юлии долгое время не было никаких новостей.

В 2017 году появилась информация о том, что из-за гормональных нарушений Липницкая набрала лишний вес, а после лечения у девушки была выявлена анорексия. В конце этого же года мать фигуристки сообщила прессе, что Юля завершает спортивную карьеру из-за проблем со здоровьем.

Юлия Липницкая является самой юной победительницей чемпионатов Европы за всю историю фигурного катания.

Чем Липницкая занимается сейчас

С 2018 года спортсменка занималась лечением анорексии в одной из клиник Москвы. Кроме того, с ней работали психологи, так как постоянные диеты и проблемы со здоровьем вызвали у девушки депрессию. В итоге Юлия решила окончательно расстаться с профессиональным спортом и заняться личной жизнью.

Однако интерес к уже бывшей фигуристке со стороны СМИ не исчез: Липницкую стали приглашать на спортивные каналы в качестве комментатора и эксперта. Недавно появилась информация о том, что Юлия собирается открыть собственную школу фигурного катания. В ней вместе с Липницкой тренерами будут другие известные фигуристы — Максим Мирошкин и Елена Ильина. Офис школы расположен в Москве, а тренировочная база — в Твери. В 2019 году ожидается официальное открытие школы.

Пример Юлии Липницкой показывает, насколько опасным и непредсказуемым может быть профессиональный спорт. Девушке пришлось завершить карьеру уже в 18 лет из-за серьёзных гормональных нарушений, вызванных тяжелейшими физическими и психологическими нагрузками. Однако Юлия смогла справиться со своими проблемами и в скором времени станет одним из самых молодых тренеров по фигурному катанию в России. Возможно, именно эта деятельность принесёт спортсменке большой успех.

Куда пропала олимпийская чемпионка Юлия Липницкая?

Кажется, что человек, который отдал всю жизнь спорту и стал олимпийским чемпионом, не может без него дышать. Однако история Юлии Липницкой говорит об обратном.

Девочка родилась в Екатеринбурге, и её детство прошло в малообеспеченных условиях. Спортсменку сделала мама: именно она увидела в девочке дар и привела на каток. С малых лет у фигуристки проявились уникальные способности в растяжке.

Читать еще:  Что такое права человека простым языком

Когда в Екатеринбурге конкурировать стало не с кем, Липницкие отправились покорять столицу. Так фигуристка попала в группу к Этери Тутберидзе, которая сейчас тренирует российский “золотой фонд” фигурного катания.

К 13-ти годам медицинская карта Юли пестрела различными травмами: от простых ушибов и растяжений до сотрясения мозга и защемления нерва. Впрочем, спортсменке это не помешало стать олимпийской чемпионкой.

Олимпийский сезон Сочи-2014 стал для Липницкой триумфальным. Она принесла победу в командном зачёте. И короткая, и произвольная программы были откатаны безукоризненно. Даже президент РФ Владимир Путин, который обычно скуп на проявление эмоций, аплодировал спортсменке стоя. Юля завоевала золотую медаль, и стала первой спортсменкой-победительницей Олимпиады в истории российского женского фигурного катания.

За воплощённый образ девочки в красном пальто из фильма “Список Шиндлера” режиссёр картины Стивен Спилберг прислал спортсменке письмо с благодарностью. Липницкая стала самым желанным гостем на светских мероприятиях, к ней было приковано внимание прессы. Слава обрушилась на Юлю в одночасье, и к такому она оказалась не готова.

Волна триумфа не стала для фигуристки толчком к новым свершениям. Дальше карьера пошла под откос: наступила чёрная полоса. Сильная и волевая Юля, которую мы видели в Сочи, куда-то пропала. На её место пришла неуверенная в себе девочка. Морально-психологическое состояние спортсменки сильно ухудшилось, и это сильно отразилось на результатах: после олимпийского сезона год закончился провалом на чемпионате России (9 место). Тогда-то и пошли первые слухи о завершении спортивной карьеры. Казалось, что Олимпиада высосала из юной фигуристки всю энергию. Вдобавок, начались разногласия с тренером, и спортсменка перешла к другому наставнику.

Постоянное и пристальное внимание СМИ, прикованное к олимпийской чемпионке, только усугубляло ситуацию. На фоне стресса у девочки начали скакать гормоны, появились проблемы с лишним весом.

“Я терпела. Терпела каждый день и каждый час. Не каждую отдельную тренировку, а фигурное катание вообще”.

Откуда ни возьмись нарисовался “отец” Юли, который бросил семью, уйдя в армию. С воинской службы мужчина так и не вернулся к жене. Однако по телевизору то и дело стал мелькать некий Вячеслав, который представлялся отцом девочки. Мужчина оказался самозванцем, но постоянное “полоскание” имени девочки выводило её из себя.

В отчаянных попытках согнать лишние килограммы, Юля просто перестала есть. Такие радикальные меры привели к анорексии, и девушка была вынуждена на три месяца уехать в Европу на лечение. После возвращения из клиники мама Юли заявила о завершении спортивной карьеры дочери.

Сейчас ажиотаж вокруг Липницкой сильно поутих. Не сказать, чтобы девушка вела затворнический образ жизни. Хотя даже страничка фигуристки в Instagram теперь закрыта.

За последнее время Липницкая попробовала себя в роли спортивного комментатора. Надо заметить, что трансляции прошли с большим успехом. Она открыла свою школу фигурного катания вместе с олимпийской чемпионкой Еленой Ильиных. Теперь спортсменка посвятила себя тренерской деятельности и поступила в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Источники:

https://360tv.ru/news/tekst/zvezdnaja-bolezn-molodoj-figuristki-pochemu-lipnitskaja-ushla-iz-bolshogo-sporta/
https://wefit.ru/chem-seychas-zanimaetsya-yuliya-lipnickaya/
https://zen.yandex.ru/media/id/5d5c2c4735c8d800adef02b1/5db020ff78125e00ad554919

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]