2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что произошло 14 августа

День в истории, 14 августа

Редакция сайта 360°

В этот день произошло много знаменательных событий, которые навсегда останутся в истории. О некоторых из них рассказал телеканал “360 Подмосковье”.

14 августа – Медовый Спас. Название этого народно-христианского праздника происходит от слова “спасы”, которое у восточных славян обозначало первую половину августа по старому стилю. Считается, что название возникло в честь Иисуса Христа-Спасителя (Спаса). В то же время, по народной этимологии значение слова “спас” произошло от “спасаться”, “запасаться” дарами природы, такими как мед, яблоки и хлеб. В день Медового Спаса традиционно начинался сбор меда и мака, освящение меда и воды в церкви, пеклись медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки. В ряде районов начинался сев озимой ржи. В этот день на Руси освящались новые колодцы, чистили старые, совершали крестный ход к водоемам и родникам. После освящения воды проходило купание людей и домашнего скота с целью смыть грех и быть здоровее. После Медового Спаса купания заканчивались, поскольку лето подходило к концу, вода становилась холоднее. Да и у крестьян начиналась горячая пора уборки урожая. Считается, что в этот день пчелы заканчивают сбор меда, птицы замолкают, а грачи собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края.

14 августа 1893 года автомобилисту были вручены первые водительские права. Из рук полицейского префекта Парижа их получил владелец автомобиля, который остался неизвестным. В то время это была “справка о способности управлять транспортным средством с механическим мотором”. Документ выдавался без экзаменов. Чтобы получить его, кандидату нужно было всего лишь продемонстрировать умение управлять собственной машиной. А первый российский водитель получил соответствующее удостоверение семь лет спустя, в 1900 году.

В этот день в 1908 году состоялся первый международный конкурс красоты. Смотр прошел в Англии, в нем участвовали девушки из пяти стран. Победительницей стала местная жительница, 18-летняя Нелли Джерман. Она поразила жюри не только своей красотой, но и своим пожеланием, сказав, что хочет мира на Земле и нового поросенка для своего папы. Конкурс быстро приобрел популярность и, в итоге, стал предшественником современного “Мисс мира”.

14 августа 1986 года на специальном заседании Политбюро ЦК КПСС было решено прекратить работы по проекту поворота сибирских рек. Проект предусматривал переброску части стока сибирских рек (Иртыша, Оби, Тобола, Ишима и других) в южные регионы страны, остро нуждающиеся в пресной воде – Курганскую, Челябинскую, Омскую области, Казахстан, Узбекистан, Туркмению. Поворот сибирских рек на юг обеспечил бы пресной водой города этих регионов, дал бы воду для орошения, помог бы спасти Аральское море, сохранить объемы производства хлопка в Средней Азии, обеспечил бы судоходство в южных регионах. Над проектом работали около 20 лет 48 проектно-изыскательских организаций и 112 научно-исследовательских институтов, 32 союзных министерства и девять министерств союзных республик, которые подготовили 50 томов текстовых материалов, расчетов и прикладных научных исследований и 10 альбомов карт и чертежей. Руководил разработкой проекта его официальный заказчик – Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. В середине 1980-х годов экономические и экологические обоснования проекта стали подвергаться резкой и конструктивной критике. Свое негативное отношение к перераспределению стока сибирских рек высказали Минздрав СССР и Сибирское отделение АН СССР. Поднялась компания в прессе, инициированная группой противников переброски — представителями столичной интеллигенции. Они старались довести до сведения руководителей партии и правительства факты грубых ошибок, допущенных при разработке всей проектной документации Минводхоза. Были подготовлены отрицательные экспертные заключения пяти отделений Академии Наук СССР, в которых говорилось о катастрофичности влияния проекта на экологию страны. В качестве последствий указывались: затопление сельскохозяйственных угодий и лесов, подъем грунтовых вод и подтопление населенных пунктов, гибель ценных пород рыб, непредсказуемые изменение режима вечной мерзлоты, повышение солености вод Северного Ледовитого Океана, изменения климата, изменение ледового покрова в Обской губе и Карском море, формирование массивов болот и солончаков в южных районах, нарушение видового состава флоры и фауны на территориях, по которым должен пройти канал, и даже нарушение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов сибирского Севера. Решением Политбюро проект был закрыт. Единственным итогом работ стал канал Иртыш – Караганда, построенный в 1971 году. В настоящее время интерес к возобновлению работ над проектом проявляют Казахстан и Узбекистан, которым, по расчетам ученых, грозит острый дефицит воды уже к 2020-м годам.

Читать еще:  Чем закончился сериал Крылья империи

Фото: Дмитрий ДонскойРИА новости

14 августа 1992 года Борис Ельцин подписал указ “О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации”. Все имущество страны, подлежащее приватизации, оценили в 1 400 миллиардов рублей, и на эту сумму были изданы ваучеры. За получение ваучера нужно было заплатить 25 рублей, а сам он имел номинал 10 тысяч рублей. Номинал ваучера, по сути, значения не имел, поскольку рыночная стоимость его зависела от места и объекта приватизации. Если взять в качестве примера РАО “Газпром”, то в различных регионах страны на ваучер можно было получить от 50 до 2 тысяч акций, что в пересчете на реальные деньги дало в 2008 году от 17 тысяч до 700 тысяч рублей соответственно. Но не всем повезло вложить ваучер в акции “Газпрома”. Многие, не разобравшись в ситуации, продавали ваучеры скупщикам, вкладывали в сомнительные чековые инвестиционные фонды, обменивали на вещи или попросту складывали в комод. К маю 1993 года цена на ваучер упала до трех-четырех тысяч рублей. Больше всех выгоды могли извлечь из ваучерной приватизации руководители предприятий, способные оказать административное давление на рабочие коллективы и выкупать акции своих предприятий по бросовым ценам, становясь их полноправными владельцами. Чековые инвестиционные фонды часто переводили купленные на ваучеры акции на баланс подконтрольных им структур по низкой балансовой стоимости, оставляя номинальные активы в фонде для последующей фактической ликвидации. В ваучерных схемах активно участвовала организованная преступность, буйно расцветавшая в начале 1990-х. Итогом ваучерной приватизации стало серьезное расслоение общества и, по оценкам критиков, незаслуженное резкое обогащение узкой группы лиц.

Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 14 августа

В XX и XXI веках соответствует 1 августа юлианского календаря.

Что произошло 14 августа в мире

1880 — завершено строительство Кёльнского собора.

1945 — в Москве подписан советско-китайский договор о дружбе и союзе сроком на 30 лет. Китай представляло правительство Чан Кайши.

1947 — Пакистан стал независимым государством.

Что произошло 14 августа в Таджикистане

2001 — Указом президента страны Э. Рахмонова новым госсоветником главы государства по международным вопросам назначен Эркин Рахматуллаев

2013 — в Таджикистане подписан Указ о повышении размеров действующих должностных окладов государственных служащих, работников бюджетных учреждений, организаций, размеров пенсий и стипендий.

Кто родился 14 августа

1860 — Эрнест Сетон-Томпсон (ум. 1946), канадский писатель, автор произведений о животных.

1867 — Джон Голсуорси (ум. 1933), английский прозаик, драматург, публицист и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе (1932).

1900 — Тамара Церетели (ум. 1968), советская эстрадная певица (контральто).

2012 — Сергей Капица (р. 1928), российский и советский ученый, телеведущий.

2018 — Эдуард Успенский (р. 1937), советский и российский писатель, автор книг для детей, телеведущий.

Кто родился 14 августа в Таджикистане

1924 — художник, заслуженный деятель искусств Таджикистана Давид Ильябаев

1951-1995 – писатель, журналист Насруллои Асадулло.

1980 — журналист Шахрзоди Амин.

Кто умер 14 августа

1939 — Исаак Бродский (р. 1883), художник, заслуженный деятель искусств РСФСР.

1942 — погибла Мария Поливанова (р. 1922), советский снайпер, Герой Советского Союза (посмертно).

Кто умер 14 августа в Таджикистане

2010 — На 83-м году жизни скончался сын основателя современной таджикской литературы Садриддина Айни, академик Камол Айни.

Праздники 14 августа

  • День исламского сопротивления — Иран
  • День независимости — Пакистан
  • Праздник воспаленного воображения
  • День выгула черепахи
  • Начало Успенского поста
  • Всемирный день ящерицы
  • Национальный день фруктового мороженого – США
  • День рождения португальской корриды

Начало Успенского поста

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели, начиная с 14 августа. Обычай дошел до наших дней с древних времен христианства.

Успенский пост — один из четырех многодневных постов за весь год. Он начинается 14 августа и пройдет до 27 числа включительно.

На период поста по понедельникам, средам и пятницам предписано сухоядение. Вторник, четверг — горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.

Читать еще:  Как выглядит ведомость объемов работ

В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успение — если он приходится на среду или пятницу.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы считается временем положительных перемен, обновления. Приближается осень, происходит смена времен года, подходит к концу церковный календарь (он оканчивается 14 сентября). В этот праздник нужно думать только о хорошем и стремиться к улучшению своей духовности.

Праздник Успения приурочен ко дню смерти святой Марии, матери Христа.

Праздник Успения является одним из самых возвышенных и ярких. На него принято веселиться, устраивать застолья. Многие православные так любили Успение, что возвели в честь этого празднества многочисленные храмы в разных городах России.

Пост, который держат перед днем Успения Богородицы в течение двух недель, должен подготовить человека к светлому празднику. Прежде всего, он должен очистить разум, а ограничения в еде ставятся на вторую ступень по важности.

Православные праздники 14 августа

Православные верующие 14 августа отмечают:

  • Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня
  • Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице
  • Память cеми мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их мученицы Соломонии (Саломии) и учителя их мученика Елеазара
  • Обретение мощей преподобной Софии Суздальской
  • Память мучеников в Пергии Памфилийской: Леонтия, Аттия, Александра, Киндея, Минсифея, Кириака, Минеона, Катуна и Евклея
  • Память священномученика Димитрия Павского, пресвитера.

14 августа в мусульманском календаре

В этот день мусульмане ничего не празднуют

14 августа в народном календаре

Медовый Спас. Первый Спас, Мокрый Маккавей, Маковей.

Праздник, с которым связывают окончание лета. Это день пчеловодов. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты.

В большинстве районов начинался ранний посев озимой ржи.

Первый Спас — начало Успенского поста (до 28 августа).

Лунный календарь на 14 августа

14 лунный день обладает максимальным сосредоточением как природных сил, так и внутренней энергии человека, которые позволяют в прямом смысле слова воплощать самые смелые желания. Люди в этот день ощущают пик собственной активности и готовы свернуть горы.

В последние дни перед полнолунием, не стоит заниматься уходом за кожей, а также планировать медицинские манипуляции.

Этот день в истории — 14 августа

730 г. — Преследуя хазар, арабский полководец Маслама ибн Абдаллах прошел через Дербент.*

1248 г. — Начался первый этап сооружения Кёльнского собора.

1385 г. — Великий князь литовский Ягайло заключил Кревскую унию с Польшей об объединении земель.

1385 г. — В битве у Альжубаротты 7 тысяч португальских солдат наголову разбили 30-тысячную испанскую армию, отстояв независимость Португалии.

1457 г. — В Майнце напечатан Псалтырь — первая книга, на которой указаны имена издателей.

1553 г. — Схваченный по приказу Кальвина в Женеве испанский врач и мыслитель Мигель Сервет предстал перед судом по обвинению в ереси. После отказа отречься от своих взглядов он был сожжен на костре в октябре того же года.

1619 г. — В Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства — запрещено выращивать виноград.

1775 г. — В Москву отправлен Мирза-бек Фархадбеков, первый посол-Фетх-Али Кубинского к русскому двору.

1775 г. — По повелению Екатерины II ликвидирована Запорожская Сечь. Главной причиной подобного решения в стало покорение Крыма и «усмирение» татар.

1782 г. — Екатерина II отдала приказ об аннексии Крыма.

1814 г. — В Милане состоялась премьера оперы Дж. Россини «Турок в Италии».

1822 г. — Издан указ о запрещении в России тайных обществ и закрытии масонских лож и взятие со всех чиновников подписки о непринадлежности к тайным обществам.

1844 г. — Французы разбили алжирцев и марокканцев в битве у Ужды.

1848 г. — В Канаде отменено положение, по которому английский признавался единственным государственным языком.

1850 г. — Амурская экспедиция под руководством Геннадия Невельского подняла русский флаг на мысе Куегда. Был основан Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), и Невельской по собственной инициативе объявил о присоединении к России Приамурского края и Сахалина.

1878 г. — В Одессе расстрелян русский народник, участник хождения в народ Иван Ковальский.

Читать еще:  Можно ли принимать Вентолин при беременности

1893 г. — Во Франции автоводителям стали выдавать права, для получения которых необходимо было сдать экзамен.

1900 г. — Войска восьми западных стран вошли в Пекин для подавления Боксерского восстания.

1904 г. — Русский крейсер «Рюрик» вступил в бой с японской эскадрой в Корейском проливе и был потоплен.

1908 г. — В Фолкстоне (Англия) прошел первый международный конкурс красоты.

1914 г. — Во Львове создана Главная Украинская Рада.

1917 г. — Китай объявил войну Германии и Австро-Венгрии.

1917 г. — Временное правительство России отправило в Тобольскую ссылку Николая II и его семью.

1917 г. — Глава Временного правительства А. Керенский в телеграмме английскому королю Георгу пообещал, что Россия будет вести войну до победного конца.

1918 г. — Англичанами арестовали руководителей Бакинской коммуны.

1919 г. — Белогвардейское правительство Северо-Западной России признало независимость Эстонии.

1919 г. Началась Актюбинская операция по разгрому Южной армии Колчака силами Туркестанского фронта под командованием М. В. Фрунзе.

1921 г. — После изгнания из Тувы частями Красной Армии и местными партизанами белогвардейцев на Всетувинском учредительном хурале провозглашена Танну-Тувинская Народная Республика (столица Кызыл). Тува войдет в состав СССР только в 1944 году. Это будет последним территориальным приращением Союза, если не считать ставшей частью СССР Восточной Пруссии по итогам II мировой войны.

1930 г. — Принято постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении».

1943 г. — Подписан приказ о создании лаборатории № 2 АН СССР в Казани во главе с профессором Игорем Васильевичем Курчатовым. Лаборатория стала впоследствии Институтом атомной энергии имени И. В. Курчатова (ныне научный центр «Курчатовский институт»).

1944 г. — Образованы Владимирская и Тюменская области.

1945 г. — Император Японии Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии.

1945 г. В Москве с правительством Чан Кайши подписан советско-китайский договор о дружбе и союзе сроком на 30 лет.

1952 г. — Французский экономист А. Сови первым использовал выражение «Третий мир» в отношении развивающихся стран.

1956 г. — Умер Бертольд Брехт (р. 1898), немецкий писатель, поэт, драматург.

1957 г. — За антисоветскую пропаганду арестован историк, преподаватель МГУ Лев Краснопевцев.

1958 г. — Страны НАТО сняли ряд ограничений на торговлю с СССР и другими социалистическими странами.

1958 г. — Умер Фредерик Жолио-Кюри (р. 1900), французский физик, лауреат Нобелевской премии по химии 1935 года.

1967 г. — Постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве».

1969 г. — В Северную Ирландию введены британские войска с целью прекращения столкновений между протестантами и католиками.

1974 г. — Турецкие войска оккупировали часть Кипра.

1980 г. — В Польше создан профсоюз «Солидарность».

1983 г. — Французская полиция перехватила крупную партию оружия, предназначавшегося для Ирландской Республиканской Армии.

1985 г. — Майкл Джексон за 47,5 миллионов долларов права на песни «Битлз».

1986 г. — В Амстердаме (Нидерланды) выставлена самая большая картина в мире – морской пейзаж площадью 8586 квадратных метров.

1986 г. — ЦК КПСС издал постановление о прекращении работ по переброске сибирских рек.

1987 г. — В Шри-Ланке солдат охраны попытался напасть со штыком на премьер-министра Индии Раджива Ганди.

1988 г. — Умер Энцо Феррари (р. 1898), автомобилестроитель.

1991 г. — Вышел первый номер газеты «Спорт-экспресс».

1992 г. — Издан Указ Президента РФ Ельцина «О введении в действие системы приватизационных чеков Российской Федерации» — начало приватизации.

1992 г. — Начало грузино-абхазской войны.

1994 г. — Телескоп Хаббл сфотографировал кольца Урана.

1996 г. — Прокуратура РФ восстановила в должности мэра Владивостока В. Черепкова, признав указ президента России о его смещении незаконным.

2007 г. — Умер Тихон Хренников (р. 1913), русский советский композитор, глава Союза композиторов СССР (1948—1991), народный артист СССР.

2012 г. — Умер Сергей Капица (р. 1928), российский и советский учёный, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки».

Источники:

https://360tv.ru/news/interesnoe/den-v-istorii-14-avgusta-30403/
https://m.tj.sputniknews.ru/society/20190814/1029633709/Kakoy-segodnya-prazdnik-14-avgusta.html
https://alpan365.ru/den-v-istorii-14-avgusta/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Для любых предложений по сайту: [email protected]