279 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

8 Марта: история и традиции праздника

Ежегодно 8 Марта весь мир отмечает Международный женский день. Однако изначально этот праздник появился не как день почитания «прекрасного пола», а как день женщин-революционерок.

Ведь история Международного женского дня начинается с «марша пустых кастрюль», который устроили 8 марта 1857 года текстильщицы города Нью-Йорк. Уставшие от неравноправия и тяжелых условий работы, женщины требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия. Конечно же, демонстрацию быстро разогнали, но шума наделать она таки успела. Это событие стали называть Женским днем.

Не знаешь что подарить девушке не 8-е Марта? Заходи к нашим друзьям, они помогут https://constantinnautics.ru/top-60-podarkov-na-8-marta/

8-marta-istorija-i-traditsii-prazdnika-1

Впервые Международный женский день был проведен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании, Швейцарии, Голландии. Дата была выбрана неспроста: в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания дал обещание провести реформы, включая введение избирательного права для женщин.

Но уже в 1912 году этот день отметили не 19 марта, а 12 мая. В 1913-м и вовсе получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии – 9 марта, во Франции – 2 марта.

Отмечать праздник стихийно 8 Марта начали лишь с 1914 года. С тех пор он закрепился на этой дате.

8-marta-istorija-i-traditsii-prazdnika-2

Что думает о 8 марта ООН

За сто лет праздник серьезно “потрясло”. Именно с марша женщин в имперской России началась февральская революция, но позже этот важный день незаметно превратился в “праздник красоты и любви”. Правильное значение в 1975 году этому дню придала ООН: они предложили всем странам выбрать любой день в году и сделать его Днём борьбы за права женщин. Им стало 8 марта. Более того, каждый год ООН выбирают тему, которой посвящено 8 марта – обычно это именно тот вопрос, который сейчас требует особо пристального внимания. Так, в 2002 году главным вопросом была судьба афганских женщин, а в 2017 году – «Женщины в изменяющемся мире труда”.

Тема в 2019-м году звучит так: «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений». Учитывая, как стремительно развиваются технологии и инновации, тема актуальна: ООН хочет привлечь внимание к инновационным способам достижения гендерного равенства, особенно в таких сферах, как системы социальной защиты и доступ к государственным услугам.

Читать еще:  Какой формы наша галактика

Традиции на 8 Марта

Этот день принято отмечать в семейном кругу, с друзьями или родными. Не обходится торжество без традиционных цветов для представителей прекрасного пола. Мужчины стараются уделить внимание каждой важной женщине в его жизни: маме, сестре, бабушке, любимой. В этот день ото всюду звучат комплименты и тосты.

8-marta-istorija-i-traditsii-prazdnika-3

Также, нередко в этот день женщины получают предложения руки и сердца, что делает этот день запоминающимся.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]